Хорарная астрология

Что такое хорарная астрология?

A Petrovich (Canada)

www.trounev.net

Каждый день мне приходится отвечать на вопросы клиентов, путем анализа карты неба, составленной на момент задания вопроса. Мне почти не требуется времени для анализа. Я отвечаю сразу и не только на заданный вопрос, но и на другие вопросы, которые возникают по ходу разговора. Приведем один свежий пример из нашей практики.

Женщина позвонила с просьбой помочь ей найти ключ от дома своего друга, который она обронила, выходя из машины. Она прошла уже довольно большой путь, когда заметила, что ключа в руке нет. Она вернулась к машине, но и там не обнаружила ключа. После этого она поискала на всем отрезке пути, но ключа не нашла. Тогда она позвонила мне. Я сказал ей, что ключ найдется прямо сейчас. Женщина посмотрела под ноги и увидела ключ. От вопроса до находки прошло три минуты, которые ушли на объяснение сути дела. Вот карта события



Никакие правила хорарной астрологии не работают на таком коротком промежутке времени, кроме правила - когда угол дома вопроса в своем естественном (суточном) движении придет в соединение с планетой в доме, тогда произойдет событие. В этом случае угол дома вопроса 6, в доме Нептун, который пришел в соединение с углом 6 дома через 3 минуты!

А теперь возьмем в руки любое руководство по хорарной астрологии. В нем вы не найдете никаких указаний и правил, касающихся рассмотренного случая. Почему? Все очень просто. Основной пласт знаний в хорарной астрологии сформировался в средние века, когда для ответа на вопрос астрологу надо было построить карту, что иногда занимало более суток. Поэтому все вопросы касались отдаленного будущего, события которого предсказывались на основе больших промежутков времени, необходимых для перехода Луны из знака в знак или для формирования аспектов. Но даже и эти методы не дают правильных результатов в руках молодых астрологов. И не потому, что они не верны, а потому, что они не соответствуют СУТИ вопросов, которые задают современные люди. Например, мне часто приходится отвечать на вопросы о трудоустройстве. Но могли ли быть такие вопросы в средние века? Откуда было знать средневековому астрологу, что придет такое время, когда люди будут метаться в поисках работы, чтобы выжить в индустриальном обществе. Ведь в феодальном обществе люди работали только по принуждению. А те, кто не работали, никогда и не думали наниматься на работу. Далее по частоте встречаемости следуют вопросы браков и разводов. Но в средние века такие вопросы возникали раз в жизни, когда люди женились, а о разводах никто и не помышлял. Иначе говоря, вопросы, которые задают современные люди, сильно отличаются от тех, что задавали астрологу люди в средние века. Поэтому и не велика ценность средневековых астрологических методик для современных астрологов, хотя стремление использовать средневековые рецепты в нашей жизни есть у многих современных авторов книг по хорарной астрологии. Отсюда возникает путанное представление в понимании определенной части современных молодых астрологов о том, что такое хорарная астрология. Вот любопытный образчик такого рода понимания предмета, извлеченный из статьи [1]

 

 

Хорарная астрология основывается на том астрологическом правиле, что никакие наши душевные порывы не бывают случайными и появляются в результате реакции на разные космические явления. Первый вопрос, который появляется при встрече с идеей хорарной астрологии, как системе ответа на поставленный вопрос по астрологической карте, построенной на момент поступления вопроса астрологу – «А как же свобода воли человека? Неужели звезды определяют даже такую мелочь, как обращение к астрологу с вопросом?»



Здесь возникает острое желание задать автору пару не хорарных вопросов, при ответе, на которые не потребуется строить хорарные карты:


1) неужели обращение к астрологу является такой уж мелочью?

2) почему человек обращается с вопросом именно к астрологу, а не к другому специалисту?


Очевидно, что автору [1] не вполне понятны принципы хорарной астрологии, который она, видимо, почерпнула из доступных книжек. Тем не менее, она смело берется учить этим принципам всякого, кто пожелает. Ведь душевные порывы, согласно [1], возникают в результате разных космических явлений (каких?). А это и есть главное астрологическое правило хорарной астрологии. Произошло явление, возник порыв, появился вопрос, человек обратился к астрологу, астролог построил карту, объяснил порыв (или прорыв) души. Человек успокоился, уснул. Психотерапия, да и только!

Ну, а если серьезно? Если человек обращается к стоматологу, то все знают, что у него есть для этого ПОВОД. Т.е. просто так к стоматологу не обращаются, а уж если обратились, например, по поводу зубной боли, то можно ли назвать это мелочью? А если человек обращается к астрологу, то это уж точно не мелочь. И уж точно не просто порыв души, вызванный "разными космическими явлениями".

Главный принцип хорарной астрологии гласит, что если клиент обращается к астрологу, то для этого есть ПОВОД. Этот повод может быть любым, но в тот момент, когда клиент обращается к астрологу, то это уже не повод, а СОБЫТИЕ, похожее по смыслу на визит к стоматологу. Карта этого события и является предметом изучения со стороны астролога. Далее в работе [1] дано любопытное замечание:

 

Хорарная астрология вполне подходит для тренировок в астрологии для начинающего астролога. Если не считать домов, то прочие ее символы трактуются гораздо проще, чем в гороскопе человека, поскольку в ней рассматривается лишь небольшой срез нашей жизни, это жизнь небольшого отрезка времени – horary, «длительностью в час, длящийся недолго».

 

Заметим, что астрологов, умеющих толковать хорарные карты, не так много, а их услуги особенно ценятся. Тогда как астрологов, умеющих токовать натальную карту, напротив, довольно много. Почему же автор [1] утверждает, что хорарная астрология - это нечто особенно простое, доступное любому ученику? Да дело в том, что сам он, как видно из дальнейшего повествования, знаком лишь с вершками и основами хорарной астрологии, которые он извлек из доступных книг и кулуарных рассказов других астрологов. Достаточно будет привести еще один фрагмент из публикации [1]:



 

Итак, смысл текущего момента времени и всех вопросов, возникающих перед человеком, заложен в 10 доме хорарной карты. Получается, что сам вопрос к астрологу уже содержится в хорарной карте – это 10 дом карты. Там же содержится и почти весь ответ. Поэтому хорарным астрологам нет смысла жаловаться, что у них задали некорректный вопрос, дали им недостаточно информации – она вся содержится в карте вопроса – все чаяния, надежды и сомнения (планеты в 10 доме), а также способы их разрешения (положение управителя 10 дома). Даже совсем размытая формулировка вопроса может привести к ответу. Правда, к такому же неконкретному, но если бы от нас хотели бы услышать что-то конкретное, то и спросили бы поконкретней.




Надо заметить, что это высказывание содержит совершенно абсурдное понимание роли 10 дома в хорарной карте. Начнем с того, что если хорарный вопрос касается третьего лица, то 10 дом этого лица вовсе не совпадает с 10 домом хорарной карты, например, если вопрос касается: 
мужа/жены тогда 10 дом соответствует 4 дому хорарной карты;
брата/сестры - 10 дом соответствует 12 дому хорарной карты;
детей - 10 дом соответствует 2 дому хорарной карты и т.п.;
Далее следует еще более запутанный фрагмент, иллюстрирующий абсолютно не верное понимание роли аспектов в хорарной карте:

 

Итак, не бывает плохих вопросов астрологу-хорарщику: ответ в карте всегда есть. Для этого нужно посмотреть 10 дом и его управителя для уточнения вопроса. Положение управителя 10 дома как раз и показывает, что на самом деле волнует спрашивающего. Дом управителя показывает сферу жизни, которая его волнует. Его аспекты раскрывают условия, в которых он находится: это препятствия по напряженным аспектам и его возможности реализации своей цели по гармоничным аспектам. Дома, куда ведут напряженные аспекты, указывают на недоработки, которые отразятся на деле. Нужно обязательно заняться ими, чтобы они не испортили дело. Если аспект расходящийся, то человек уже знает о существующей проблеме, связанной с напряженным аспектом, он столкнулся уже с ней. Если аспект сходящийся, то проблема назревает, и человек еще не учел ее в полной мере в своих проектах.


Очевидно, что 10 дом не играет никакой роли в любых вопросах, которые не затрагивают этого дома. Например, кверент спрашивает
- о поездке в другую страну, а дальние путешествия зависят от положения угла 9 дома, от его управителя и от планет, находящихся в 9 доме;
- о здоровье матери, которое зависит опять таки от положения угла 9 дома, от его управителя и от планет, находящихся в 9 доме и т.п.
Но есть и такие вопросы, которые затрагивают и 10 дом, например, вопросы, касающиеся карьеры, личности начальника, отношений с отцом.
Далее следует суждение о роли аспектов планет, которое не соответствует действительности, поскольку любые аспекты в хорарной карте играют вспомогательную роль, тогда как само событие отмечается планетой в доме, к которому относится событие. Аспекты - это связи между персонажами, а планеты - это персонажи. Плохой аспект не может помешать реализации события, а хороший не может его приблизить. Аспекты лишь указывают, что само событие имеет поле влияния, которое одними персонажами воспринимается как хорошее, а другими как плохое.

Ссылки

  1. Варвара Прайс. Хорарная астрология как способ найти решение /http://astrosystem.ru/AstroSystem/Members/p1/a6,
  2. A Petrovich. Что такое хорарная астрология? Критика статьи Варвары Прайс/ http://www.trounev.net/Forum/index.php?showtopic=37