Анализ событий и прогнозы

Календарь майя гласит: до конца света осталось семь лет

В конце этого цикла, когда небо приблизится к земле, огонь падет на головы живущих, тогда земля разверзнется и поглотит тех, кто еще может жить, волны накроют оставшихся, так закончится их время…

Хроники майя

Среди всех достижений древних цивилизаций поражает воображение наших современников фантастически точный календарь майя. Майя обожествляли время, поэтому они имели несколько календарей для описания циклов гражданского года хааб (18х20+5=365 дней), ритуального цикла тцолкин (20х13=260 дней), а также для астрологических и астрономических расчетов.

Цикл хааб основан на антропоморфном числе 20 – количестве пальцев на руках и ногах. Поделив число дней в году на 20, находим целое число периодов 18 плюс 5 дней в остатке. Этот остаток майа называли днями без имени. Эти дни считались несчастливыми и составляли короткий период Вайеб. Таким образом, хааб состоит из 18 периодов по 20 дней каждый и из одного периода длительностью 5 дней.

Происхождение ритуального цикла тцолкин, видимо, связано с сидерическим периодом обращения Луны, который составляет 27,32 суток и с числом пальцев на руках и ногах. Действительно, за год Луна 13 раз проходит круг Зодиака (точнее 13,36). Следовательно, солнечный год содержит 13 полных сидерических месяцев. С другой стороны, за сутки Луна проходит относительно неподвижных звезд полный путь длиной дуги 13,177 градуса. За 260 дней Луна проходит путь 3426,06 градуса. Вычитая отсюда целое число периодов 9х360, находим, что Луна в конце 260 дня находится на расстоянии 186,06 градуса от своего положения в начале первого дня. Но за половину суток Луна проходит дугу величиной в 6,59 градусов. Следовательно, в середине суток в конце цикла тцолкин Луна находится в точной оппозиции к своему положению в начале суток в самом начале цикла. Тем самым значительно упрощается как наблюдение за Луной, так и определение границ самого цикла.

Комбинация циклов хааб и тцолкин дает еще один цикл длительностью в 52 года или 365x52=260х73=18980 дней. Этот цикл назвался календарный круг. В конце каждого круга ожидался конец света, а если он не происходил, тогда начинался новый круг и люди могли спокойно жить 52 года. Кроме календарного круга майя изобрели несколько циклов на основе т.н. длинного счета, единицами которого являются

1 уинал = 20 дней

1 тун = 18 уиналов = 360 дней

1 катун = 20 тунов = 7200 дней

1 бактун = 20 катунов = 144000 дней

В этой системе счета максимальным периодом является 13 бактунов = 1872000 дней, что составляет приблизительно 5125 лет. По мнению большинства исследователей, отсчет времени в этом периоде начался 13 августа 3114 г. до нашей эры. Следовательно, время этого периода подойдет к концу 21 декабря 2012 года.

То, что в обозримом будущем закончится эпоха, начало и конец которой указали жрецы майя, не вызывает какого либо удивления. Вызывает удивление тот факт, что жрецы и астрологи майя оставили довольно подробное описание всех лет вплоть до конца эпохи. А вот конец эпохи, по их мнению, одновременно будет и концом современного человечества. И наступит этот конец по трем причинам:

  • во-первых, к земле приблизится небо и опалит огнем всех живущих на планете;
  • во-вторых, разверзнется земля и поглотит тех, кто еще останется в живых;
  • в-третьих, завершит весь этот катаклизм потоп.

Эти пророчества можно было бы, и проигнорировать, но мощный ураган Катрина, обрушившийся на побережье Мексиканского залива в конце августа этого года и разрушивший город Новый Орлеан, а также последующий ураган Альфа, пронесшийся над полуостровом Юкатан – колыбелью цивилизации майя, заставляют задуматься: что же действительно кроется за этими пророчествами? А если это правда, то, для какого конкретно места дано это пророчество? Ведь не для всей же планеты, о которой майя не имели никакого представления.

Дело в том, что согласно географическим познаниям древних майя, земля является плоским квадратом, расположенным в океане. Такое представление нельзя назвать слишком уж фантастичным, ведь майя жили главным образом на полуострове Юкатан, который имеет прямоугольную форму. Очевидно, что древние майя отождествляли свою землю со всей землей, поэтому их пророчество касается, главным образом побережья Мексиканского залива.

События этого года показали, что предсказание конца света в отдельно взятом регионе вполне могут сбыться и именно по сценарию, который описан в древних хрониках майя. При этом отдельные пункты этого сценария вполне могут получить научное объяснение. Приближение неба к земле может означать, например, внезапное просветление атмосферы для ультрафиолетовых лучей. В нормальных условиях ультрафиолетовое излучение рассеивается при прохождении через озоновый слой. В последнее время, однако, то там, то сям в озоновом слое возникают дыры, через которые ультрафиолетовое излучение проникает в нижние слои атмосферы. Если атмосфера станет еще более прозрачной для ультрафиолета, тогда людям не избежать ужасных ожогов. Это событие может совпасть с мощным землетрясением, которое очень вероятно в этом сейсмически опасном районе. Вызванная этим землетрясением волна цунами может вызвать наводнение в регионе, исполнив тем самым пророчество.

 Рис. 1. Побережье Мексиканского залива - зона возможной экологической катастрофы 21 декабря 2012 года

 

Интересно, что зимнее солнцестояние, которое начинается при вхождении Солнца в знак Козерога, начнется в 2012 году именно 21 декабря в 7:08 по Атлантическому времени - рис. 2. Карта этого события, рассчитанная на Канкун, не содержит никаких особенных знаков, свидетельствующих о катастрофе такого масштаба. Хотя управители углов - Меркурий и Юпитер находятся в оппозиции, а в 4 доме содержится Уран и Луна в знаке Рыб, эта карта не дает никаких указаний на массовую гибель людей, но свидетельствует о землетрясении. А вот карта вхождения Солнца в знак Весов, рассчитанная на Мехико - рис. 3, содержит множество знаков массовой гибели людей:

  1. Плутон - управитель Асцендента, находится в 3 доме в знаке Козерога и имеет точный аспект квадратуры с Ураном в 6 доме в знаке Овна. Это и есть знак огня, падающего на голову.
  2. Меркурий - управитель 8 дома массовой гибели людей, находится в 12 доме и имеет оппозицию с Ураном. Такое положение может означать, что люди, получив ожоги, будут умирать в госпиталях.
  3. Ретроградный Нептун в 4 доме в первом градусе знака Рыб может свидетельствовать о наводнении.
  4. Все управители углов Солнце (10), Венера (7), Марс (1), Плутон (1), Уран (4) поражены, что, скорее всего, является знаком землетрясения.

Таким образом, катастрофа может разразиться не непосредственно 21 декабря 2012 года, а в период с 22 сентября по 21 декабря 2012 г. Возможно, что мощные ураганы, бушующие в зоне Мексиканского залива, вызовут аномальные явления в атмосфере, из-за чего начнется массовая гибель людей, получивших ожоги от солнечного излучения. Сейсмологи уже давно предсказывают мощное землетрясение в районе Калифорнии, которое может произойти именно в это период. Волны цунами и ураганы лишь довершают ужасную картину гибели людей в последние дни эпохи майя.