Астрология и другие науки: астрофизика, математика, экономика...

Является ли астрология наукой?

Нани Давиташвили (Bat-Jam, Israel)

 

И сказал Господь, да будут светила на небосводе, для разделения дня и ночи, для моих знамении, для времен, дней и годов. И создал Господь два великих светила, светило большое царствующее днем и светило маленькое царствующее ночью и звезды.

Мы, конечно, понимаю всю правомерность возмущения астрологов, когда деятели наук стараются объявить астрологию лженаукой и шарлатанством, но в действительности никто ни ставил себе такого вопроса - наука ли астрология в том понимании науки, которое существует на сегодняшнее время. Начнем с того, на какое мировоззрение опирается современная наука, и в какой системе координат она ориентируется.

А) наука отрицает акт творения мироздания Господом, то есть отрицает разумное, целенаправленное возникновение вселенной, без какого-либо плана и конечного замысла.

Б) наука отвергает центральное положение человека в акте творения - весь мир был создан для человека и ради него, и считает человека продуктом стечении многочисленных счастливейших случайностей на пути возникновения жизни на земле (хотя вероятность таковых равна абсолютному нулю).

В) наука отвергает связь человеческого сознания со вселенной и обратной связи вселенной с ним (человек - пылинка, ничтожество в океане вселенной, могущий максимум поглядывать в супертелескопы и делать свои умозаключения).

Вся существующая и регистрируемая ныне человеком материя каким то чудным образом самоорганизуется, из хаоса идет к порядку и из порядка к хаосу (не обладая разумом ведет себя очень даже разумно, проявляя четкие закономерности в своих свойствах и развитии).

Может ли астрология, которая обоснована на мировоззрении взаимодействия человека со вселенной, на существовании таких понятии, как Творец, душа и высшие миры, как учение Гермеса Трисмегиста - все что находиться внизу подобно тому, что находиться наверху, быть проверена методами, теоретическими и экспериментальными подходами современной науки? Думаю, что нет, это будет, подобно резке стали стеклом, вместо алмаза.

Да, влияние на физический мир планет мы ощущаем, и они отмечались астрологами уже тысячелетиями. Правда и то что эти влияния в астрологии имеют мифические и образные модели, но разве современная наука описывая какое либо явление, не пользуется то же моделями? Модель поля, силовые линии - все это суть описание влиянии этих полей символами современной науки.

Что же касается изучения механизма и сути так называемых нематериальных, неэнергетических полей, то любой инструмент и прибор (который является материальным) не будет в силах зарегистрировать такое поле, по самой простой причине - такие поля не излучают энергию (в привычном научном понимании) и не могут воздействовать на прибор.

Единственный, существующий в нашем материальном мире прибор, это сам человек, который есть проводник между высшими, нематериальными мирами и нашим миром, ибо состоит из материального тела низшего мира и из души, данной ему Господом, как часть высшего, нематериального мира.

Да, астрология это наука, то есть знание, которое по ряду исторических обстоятельств была выброшена на задворки человеческого самосознания и истории. Ей предстоит еще долгий путь, и вооружиться она должна человеческой способностью проникновения в высшие планы, но это уже отдельная тема, касающаяся техник и способов достижения выхода в высшие планы.

Мы верим, что будущее человечества не в техногенном развитии. Изначально, как написано в ветхом завете первый человек - Адам, мог силой своих слов (молитвой) вызвать дождь и попросить злаков взрасти.