Астрология и Астрофизика

Гравитационные волны и структура спиральных галактик

Alexander Trounev (Toronto, Canada)

Гравитационные волны были впервые предсказаны на основе общей теории относительности [1]. Согласно этой теории гравитационные волны имеют столь малую амплитуду, что не могут быть обнаружены современными приборами. Интересно отметить в этой связи, что гравитационные волны действительно до сих пор не зарегистрированы, хотя предпринимались многочисленные попытки для их обнаружения. Возможно, что они и не будут обнаружены, поскольку согласно существующим представлениям связаны с искривлением метрики пространства. В модели [2] есть другой механизм возникновения гравитационных волн, связанный с изменением скорости света при флуктуациях плотности эфира, которые могут возникать, например, при вращении массивного центра гравитации. Рассмотрим модель этого явления. Исходная система уравнений имеет вид [2]:

   (1)

Флуктуации плотности флюида приводят к флуктуациям квадрата скорости света по формуле: . Выражая флуктуации плотности через изменение потенциала согласно второму уравнению (1) и подставляя выражение флуктуаций квадрата скорости света в первое уравнение (1), находим:

(2)

Уравнение (2) описывает гравитационные волны, связанные с изменением плотности эфира, которые могут возникать, например, в звездах или в галактиках. Это уравнение нелинейное, но его можно линеаризовать вблизи мощного источника статической гравитации, потенциал которого описывается уравнением:

(3)

Подставляя это выражение в уравнение (2) и используя определение субстанционального времени, получим:

(4)

Поскольку уравнение (4) линейное, в нем следует учесть нестационарные эффекты, связанные с изменением потенциала при изменении мирового времени ("электромагнитные" волны). Тогда окончательно имеем:

(5)

Учитывая сферическую симметрию задачи, будем искать решения уравнения (5) в виде:

(6)

Здесь - сферические функции, которые выражаются через присоединенные функции Лежандра

(7)

Подставляя функцию (6) в уравнение (5) и разделяя переменные, находим уравнение для радиальной функции:

(8)

Заметим, что уравнение (8) совпадает по форме с уравнением для радиальной функции в задаче об атоме водорода в квантовой механике. Как известно, это уравнение имеет финитные решения при условии:

Отсюда находим собственные значения параметра затухания гравитационных волн (или их частоты):

(9)

Дадим интерпретацию полученным решениям. Мы предполагаем, что вращение тела описывается мировым временем, потому угол поворота зависит от угловой скорости и времени как

.

Реально можно наблюдать только угол поворота тела, поэтому выражая время через угол поворота, имеем

.

Сравнивая выражения (6) и (7), находим, что потенциал затухает при изменении угла поворота по закону

.

Рапеределение гравитационного потенциала или плотности флюида в пространстве по радиальной координате аналогично распеределению плотности волновой функции электрона в атоме водорода. Для основной моды при , имеем

(10)

Такой закон затухания потенциала позволяет объяснить формирование руковов спиральных галактик. Действительно, в фиксированный ммомент времени потенциал (или плотность наблюдаемой материи, которая пропорциональна гравитационному потенциалу, согласно второму уравнению (1)) является постоянным на линии спирали Архимеда

.

Интересно, что шаг спирали зависит только от угловой скорости вращения ядра. Размер же такой галактики зависит только от скорости света и периода обращения центра:

Однако структура такого типа галактик трудно наблюдаема, поскольку внешнему наблюдателю они могут казаться просто шаровым скоплением. Чтобы получить типичный случай плоской галактики закрученной в виде логарифмической спирали, предположим, что в выражении (6) , тогда получим

(11)

При больших значениях l амплитуда функции (11) имеет пик вблизи плоскости экватора и остается постоянной на линии

(12)

При малых значениях радиальной координаты уравнение (12) сводится к уравнению логарифмической спирали, а при больших значениях получаем спираль Архимеда. При этом логарифмическая спираль закручена в правую сторону, а Архимедова спираль - в левую.

Число рукавов галактики зависит от степени синхронизации вращения ее центральной части и осцилляций плотности. Если частота осцилляций кратна частоте вращения, , тогда число рукавов зависит от числа нулей функции . В частности, при условии выражение (11) описывает однорукавную галактику - рис. 1, при - двухрукавную и т.д.

Рис. 1. Модель однорукавной спиральной галактики (слева), построенная на основе (11) при l=7. Хорошо видно, как формируется рукав. На фото справа - однорукавная спиральная галактика NGC 4725 в созвездии Волос Вероники (Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA))

Таким образом, в рамках модели [2] показано, что стоячие гравитационные волны, обусловленные вращением центрального ядра галактики, являются причиной образования закрученных рукавов. В следующей статье мы рассмотрим гравитационные волны, которые могут быть обнаружены в пределах Солнечной системы.

Ссылки

1. Albert Einstein. Relativity. The Special And The General Theory. !5-th Ed. NY, 1961.

2. Alexander Trounev. О фундаментальных свойствах информационной модели мира / The WAR, No 10 (46), October 30, 2005, http://trounev.net/thewar/No46/CR/CR.htm