Колонка редактора

Холода в России сокрушили теорию глобального потепления

Необычайно холодная погода, установившаяся в Сибири и во многих регионах Европейской части России заставили ученых критически отнестись к гипотезе глобального потепления. Ведь таких морозов не было уже более 100 лет. Как же можно говорить о глобальном потеплении, когда реально люди страдают от небывалых холодов? Заметим, что гипотеза о глобальном потеплении базируется главным образом на анализе данных по температуре в приземном слое воздуха, собранных в разных странах за более чем 100 лет наблюдений. Эти данные как будто бы указывают на тенденцию к потеплению, что получило свое объяснение в связи с выбросами парниковых газов, что в свою очередь обусловлено развитием промышленности, энергетики и транспорта. Сюда следует добавить и таяние ледников, что является самостоятельной проблемой и связано, скорее, с запыленностью атмосферы, нежели с потеплением климата. За последние десятилетия появились новые научные направления, социальные и политические организации, спекулирующие на проблемах ограничения выбросов парниковых газов в атмосферу земли [1]. Однако холодные зимы последних лет ставят под сомнение правомочность этих требований. Более того, если принять гипотезу корреляций температуры с динамикой планет солнечной системы [2], тогда можно ожидать, что в ближайшие десятилетия потепление сменится похолоданием. Потому, гипотеза глобального потепления, скорее всего, не верна и со временем будет опровергнута более достоверными научными данными.

С другой стороны, согласно последним данным 2005 год признан самым жарким за всю историю наблюдений [3]. Это противоречие легко разрешается в рамках модели [2], согласно которой в период с 1980 по 2020 г наблюдается максимум температуры в приземном слое атмосферы, который сменится понижением температуры вплоть до уровня начала 20-го века. Холодная зима 2006 является лишь проявлением тенденции к выравниванию температурных аномалий в момент достижения локального экстремума. Так или иначе, но физикам вскоре придется признать, что наша планета все же является открытой системой, подверженной влиянию других планет. Если это будет признано в отношении климата, то следующий шаг - это признание влияния планет на психологию субъекта, а здесь уже недалеко и до признания астрологии, как науки изучающей это влияние.

Ссылки

  1. Кондратьев К.Я. Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию: некоторые результаты и перспективы// Известия русского географического общества. – 1993, том 125, вып. 3. с. 1-8.
  2. Vladimir Shashin. Динамика Солнечной системы и глобальное потепление// The World Astrology Review, №9-10, 2004. http://trounev.net/thewar/No33/VS.htm, http://trounev.net/thewar/No34/VS2.htm
  3. 2005 год назван самым жарким в истории/ http://lenta.ru/news/2006/01/25/warmest/ 25.01.2006, среда, 05:09:01