Астрология и астрофизика

 

ЛУННЫЕ СТОЯНКИ И КОНФИГУРАЦИОННАЯ ЭНТРОПИЯ

©Vladimir Shashin (Санкт-Петербург, Россия)

support@proforums.ru

Луна обращается вокруг Земли по сложной орбите, которая определяется не только гравитационным влиянием нашей планеты и её массой, а также гравитационными силами Солнца. Не будь его, она уже давно бы, как обычный спутник, сошла со своей орбиты и упала на Землю. Но в реальности очень медленно, но всё же удаляется от Земли. Имеет место ситуация гравитационного равновесия в системе трёх небесных тел: Солнце, Земля, Луна. Поэтому движение Луны неравномерно и запутанно, а её орбита эллиптическая. Наблюдения за Луной проводились с давнего времени, а одним из самых древних их результатов является система лунных стоянок или, по-индийски, накшатр. В ней сидерический зодиакальный круг (он же годовой цикл) разбивается на 27 или 28 частей, каждая из которых имеет своё астрологическое значение. Так получается лунный зодиак. Деление на 27 явно связано с лунным драконическим месяцем, состоящим из 27 суток, 5 часов и 5 минут, и определяющимся как период обращения Луны относительно узлов, т.е. точек пересечения траектории Луны с плоскостью эклиптики. Или же с аномалистическим лунным месяцем, определяющимся как период обращения Луны относительно ближайшей к Земле точки её орбиты (перигея), состоящим из 27 суток 13 часов и 18 минут.

Это значит, что одному лунному месяцу по длительности соответствуют две лунные стоянки и то, что они как-то связаны с изменениями расстояния между Землёй и Луной в течение года. В древности исследователи вполне могли косвенно определять эти пульсации расстояния в своих пригоризонтных астрономических лабораториях (к которым, по мнению многих, относятся Стоунхедж и Аркаим), годами наблюдая за восходами и заходами Солнца и Луны и теми петлями, которые она описывала на небе. Они наблюдали и за движением звёзд – они были естественными ориентирами, по которым фиксировалось положение Луны. Поэтому, разделяя небо на накшатры, они учитывали и Луну, и Солнце и звезды. Но дошедшие до нас границы накшатр все равно условны и получаются делением зодиакального круга на равное число частей (27 или 28).

С другой стороны, как и для любого другого небесного тела, для Луны по изменениям её расстояния до Земли за определенный период может быть построена функция конфигурационной энтропии. Сделаем это. В качестве начала возьмём дату астрологического Нового Года, т.е. точку весеннего равноденствия (см. рис.1).

Рисунок 1 Конфигурационная энтропия Луны в 2005 году.

По этому графику видно, что максимумов конфигурационной энтропии 27 (в самом конце графика тоже максимум) и, значит, они могут соответствовать границам лунных стоянок. Здесь же для наглядности приведена линейка из 27 накшатр с их символами и началом отсчёта в точке Овна сидерического зодиака (аянамса по Лахири). Будем считать, что пики (максимумы) конфигурационной энтропии отмечают границы лунных стоянок. Тогда их может быть как 27, так и 28, потому что максимумов энтропии в году всегда 27. Причём 28 накшатр получается только в том случае, если первый пик расположен совсем близко к началу отсчёта (а оно соответствует положению Солнца) и первая стоянка в этом случае очень короткая по длине и почти совпадает с пиком. Мы вправе исключить данный случай из рассмотрения совсем и будем считать, что эта короткая стоянка является частью следущей за ней. Таким образом, есть определенность в количестве накшатр – их 27.

Дальше возникает вопрос – какую точку взять в качестве начала или середины первой накшатры? Обычно её связывают со звездой Шератан (бета Овна). Поэтому мы должны посмотреть, как на графике расположатся звёзды, соответствующие всем накшатрам.

Рисунок 2 Конфигурационная энтропия Луны в 2005г. и звёзды.

На рис.2 приведен тот же график, но вертикальными чертами отмечены положения выбранных звёзд в зодиаке, а их номера соответствуют их накшатрам (нумерация идёт без исключенной невидимой стоянки Абхиджит). Видно, что многие звёзды попадают в свои накшатры. Этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что отсчет нужно начинать, ориентируясь на звезду Шератан, а границы определять по максимумам конфигурационной энтропии. При этом конечно остаются в силе их астрологические характеристики, выработанные веками практики. На рис. 3 приведен график аналогичный рис. 2, но с выровненными по максимумам энтропии границами накшатр. Звезда Шератан здесь взята за точку отсчета и из-за того, что она в этом году совпадала с одним из максимумов, оказалась в конце первой стоянки. Если же поместить на неё начало первой стоянки (сдвинув их на одну вправо), то совпадений стоянок и звезд, особенно в конце года, окажется намного меньше. По этому соображению в ситуации совпадения максимума энтропии со звездой Шератан всегда лучше помещать её в конце первой стоянки.

Рисунок 3 Накшатры в 2005г.

.

Рисунок 4 Конфигурационная энтропия Луны Черчилля (первый год жизни).

 

Конфигурационную энтропию за год можно посчитать, начиная с любой даты, совершенно необязательно от какого-либо из Новых Годов. И максимумы, а значит, и границы накшатр, на них будут различными. Связано это, конечно же, с нормировкой функции радиус-вектора по времени. Это очень важно, потому что отсюда следует серьёзный вывод. Графики конфигурационной энтропии можно и нужно строить для людей за первый год их жизни и границы накшатр на них у всех будут разными, потому что зависят от начальной даты. Проще говоря, влияние Луны намного более индивидуально, чем это принято считать.

Построим график конфигурационной энтропии Луны на первый год жизни Уинстона Черчилля (рис.4). Эту карту выберем, потому что его дата рождения известна точно и биография знакома многим. Астрологическое влияние Луны особенно заметно в жизни общественных деятелей.

Здесь накшатры выровнены по максимумам энтропии и отмечены положения звезд. По оси времени отложены даты максимумов энтропии в масштабе 1год = 90лет. Почему взят именно такой масштаб? Мы неявным образом пользуемся методом дирекций солнечной дуги на четвёртой гармонике. Солнце из начальной точки графика (оно здесь расположено) пробегает его равномерно по времени за 90 лет вместо одного года. В самом же графике скрыта лунная прогрессия. Т.е. эти даты оказываются вычисленными с неявным использованием комбинации астрологических методов. Сравним некоторые из них с биографией политика и таким способом оценим данную методику. Конечно, точного совпадения всех дат ожидать не стоит, потому что рассматриваем только одну Луну, но их должно быть и немало, так как она в астрологии работает как “усилитель”, и всегда проявлена в наиболее значимых событиях жизни, вошедших в официальную биографию. Орбис пика энтропии или, что то же самое, перехода между накшатрами дирекционного Солнца, в данном масштабе времени может достигать полгода.

Все накшатры имеют непривычные нам индийские женские имена. Заранее извиняюсь за возможные неточности в их написании – на русском языке это сделать очень сложно. Познакомиться с астрологическим смыслом накшатр можно, например, в статьях А.П. Трунева [1] , статье Павла Глобы [2], в Новой Астрологической Энциклопедии Куталева и на сайте www.astrologer.ru

Луна у Черчилля находится в Магхе (10 накшатра). Поэтому она благоприятствует подъему по общественной лестнице и соответствует занятию высокого положения.

12 сентября 1908 года Черчилль женился, а на графике отмечена дата 12 июля 1908 года как переход от последней накшатры (Ревати) к самой первой (Ашвини). В это время для него начинается новый цикл лунного зодиака. Ревати предполагает материальное процветание, самодостаточность и популярность. Всё это у Черчилля к этому моменту уже было.

Апрель 1895 года отмечен как переход дирекционного Солнца из Дханишты в Сатабишу. В январе 1895 года у Черчилля умирает отец, а в марте он зачислен лейтенантом в гусарский полк. Его жизнь в это время кардинально изменяется. Сатабиша даёт зависимое положение, смелость, упорство, но и неудачи из-за честолюбия и грубых манер, покровительствует врачам и целителям.

Апрель 1898 года отмечен как переход дирекционного Солнца от Сатабиши в Пурва Бхадра. 2 сентября 1898 года он участвует в Омдурманском сражении в Судане. Эта накшатра даёт импульсивность, страстность и сосредоточенность на своей работе, благоприятствует политикам. В ноябре 1899 года Черчилль попадает в плен и бежит. Именно это приносит ему популярность на родине и позволяет сделать первый шаг в политику.

В июле 1901 года переход дирекционного Солнца в Уттара Бхадра. С ней связывают способность контролировать свой гнев, заботу о людях и умные речи. В ноябре 1900 года Черчилль побеждает на выборах, а весь 1901 год нападает на своих же консерваторов в парламенте.

Май 1905 года. Переход дирекционного Солнца в Ревати. Это начало материального процветания и признание заслуг. Он уходит к лейбористам и в 1906 году получает должность зам. министра по делам колоний.

Апрель 1912 года. Переход от Ашвини к Бхарани. На должность Первого лорда Адмиралтейства он назначен 23 октября 1911 года за полгода до этого перехода. Эта дата назначения хоть и находится на пике энтропии, но больше соответствует максимуму её производной. В это время Черчилль проводит самовольную мобилизацию флота, а его карьере мешает заносчивость. Это очень похоже на проявление качеств Бхарани.

13 августа 1915 года отмечено как переход от Бхарани к Криттике. Криттика даёт горячность, гордость, пылкость и споры. Такие люди раздражительны, но правдивы, хорошо известны, обладают блестящей внешностью. 7 августа 1915 года начинается неудачный десант англичан на Дарданеллах, на проведении которого Черчилль настаивает, и провал которого скажется на его карьере. Из-за этого он оставит должность Первого лорда Адмиралтейства. Опять даты совпадают точно.

Май 1929 года. Переход дирекционного Солнца из Андры в Пунарвасу. В мае 1929 года на парламентских выборах вопреки его расчетам победили лейбористы, от которых он уже ушел к консерваторам. И получает неблагодарность и от тех и от других. Позади смерть матери в 1921 году, поражения на выборах. Но постепенно фортуна снова к нему возвращается. Он восстанавливает репутацию с помощью выступлений против нацистов, участвует в работе секретного комитета по исследованиям в авиации.

И вот 5 сентября 1939 года Черчилль снова назначен Первым лордом Адмиралтейства. А на нашем графике отмечена дата 9 сентября 1939 года как переход дирекционного Солнца из Аласки в Магху. Это его личная лунная стоянка, в ней его Луна. И 10-го мая 1940 года он становится премьер-министром, получив всю власть в стране.

Июнь 1943 года отмечен как переход дирекционного Солнца из Магхи в Пурва Фальгуни. С этой стоянкой связывают дар красноречия. Это время отмечено изменением его внешней политики и конференцией в Тегеране в ноябре-декабре 1943 года. Окончанием этой дирекции стала произнесенная 5 марта 1946 года знаменитая Фултонская речь, в которой была объявлена “холодная война” Советскому Союзу, а 26 марта 1946 года отмечено как переход дирекционного Солнца в Уттара Фальгуни. Интересно, что название этой стоянки переводится как “впоследствии виновный” и обвинять Черчилля за его политику и взгляды в это время, конечно же, было, да и сейчас есть, кому.

18 февраля 1953 года переход из Асты в Ситру. В апреле 1953 года Черчилль получает рыцарский титул и орден Подвязки. С Ситрой связывают большой вес и всеобщее уважение в старости.

24 апреля 1963 года переход дирекционного Солнца из Вишакхи в Анурадху. А 2-го апреля он получает титул почетного гражданина США. Качествами Анурадхи считаются усиление тщеславия, недовольство своим положением и восхождение к ответственным постам.

Таким образом, сравнив даты всех пиков энтропии с биографией, можно сказать, что большинство из них очень точно совпало с датами реальных событий жизни Черчилля. Это значит, что данную методику можно использовать в прогностических целях и то, что роль Луны в жизни этого выдающегося политика была значительной.

Рисунок 5 Конфигурационная энтропия Луны Джона Леннона (первый год жизни).

Построим такой же график для Джона Леннона и сравним его с некоторыми датами его жизни (рис.5). Своё второе имя Джон Уинстон Оно Леннон, родившийся во время бомбардировки Ливерпуля, получил в честь ставшего в год его рождения премьер-министром Уинстона Черчилля.

26 мая 1957 года на графике переход дирекционного Солнца из Джиешты в Моолу. Биография говорит, что весной 1957 года Джон создаёт первую рок-группу. Качествами Джиешты являются стремление достичь руководящего положения и получить то, что хочется. С Моолой связывают разрывы с детьми или с родителями. В июле 1958 года погибает его мать.

В феврале 1961 года переход дирекционного Солнца из Моолу в Пурва Асадху. В 1961 году “Биттлз” заметил Тони Шеридан после их поездки в Гамбург и с этого времени они постоянно записывают песни и путешествуют. Пурва Асадха покровительствует красноречию и сочинениям и указывает на вынужденные перемены места жительства.

20 апреля 1964 года переход дирекционного Солнца из Пурва Асадхи в Уттара Асадху. Эта накшатра даёт увлеченность, качества лидера, способность легко устанавливать отношения между людьми, элегантность, покровительствует путешественникам. В феврале 1964 года к “Биттлз” и к Джону пришла мировая слава. В марте 1966 года, когда начинается следующий пик энтропии, он заявляет, что “Биттлз” популярнее Иисуса Христа.

Август 1967 года отмечен как переход дирекционного Солнца из Уттара Асадхи в Сравану. К этому времени группа отказывается от крупных концертов, музыканты работают в студии. В ноябре 1966 года Джон знакомится с Йоко Оно. А летом 1967 года от чрезмерной дозы снотворного умирает продюсер Брайан Эпстайн. Члены группы вынуждены обсуждать создавшееся положение и планы на будущее. Эта лунная стоянка покровительствует доброму имени и популярности, а также любви женщин и богатству. Однако она неблагоприятна для супружеских уз из-за ветрености и сулит неожиданные возвышения и падения. В феврале 1969 года в конце этой стоянки роман с Йоко заканчивается свадьбой, а перед этим они оба разводятся. Отношения в группе постепенно портятся.

В январе 1971 года переход дирекционного Солнца из Сраваны в Джаништху. 31 декабря 1970 года Пол Маккартни возбуждает судебное разбирательство против “Биттлз”. Эта дата считается официальной датой распада группы. В августе 1971 года Джон и Йоко навсегда переезжают в Нью-Йорк, чтобы избежать конфликтов с другими членами группы, а в октябре Джон записывает свой лучший альбом “Imagine”. Эта стоянка даёт чувство непрочности своего положения, беспокойную судьбу и любовь к музыке.

В мае 1974 года переход дирекционного Солнца из Джаништхи в Сатабишу. В это время Джон борется с зависимостью от наркотиков. В октябре 1975 году Йоко родила сына Шоно Оно и Джон принимает на себя роль домохозяйки. Напомним, что Сатабиша даёт зависимое положение и покровительствует врачам и целителям.

В ноябре 1977 года переход из Сатабиши в Пурва Бхадра. Это один из пиков продаж пластинок “Биттлз”. В сентябре 1980 года в конце данной дирекции Джон выпускает свой последний альбом.

Январь 1981 года на графике отмечен как переход дирекционного Солнца в Уттара Бхадра, но Джону не удалось дожить до него. Дирекция Солнца по этой “ужасной” стоянке оказалась для него менее удачной, чем для Черчилля, в такое же время удачно убежавшего из плена. 8 декабря 1980 года, за месяц до пика энтропии, маньяк выпустил в спину Джона пять пуль.

Эти два примера показывают, что знание точных границ накшатр, может дать многое в астрологической работе. Сейчас продолжается работа по сравнению биографий других людей с графиками конфигурационной энтропии Луны. Она обязательно принесет еще много интересных результатов.

 

Литература

[1] А.П Трунев. Астрология и магия Луны/ The World Astrology Review, №9, 2002.

[2] П.П.. Глоба. Лунные стоянки.

[2] Vladimir Shashin. Свойства конфигурационной энтропии Солнечной системы/ The World Astrology Review, №3, 2005.