International Journal The World Astrology Review, No 3 (51), March 23, 2006

Выборы 2006 года в Верховную Раду Украины. Взгляд астролога.

Бударовский А.И. (Симферополь, Украина)

http://astrolcrimea.com

Украина сейчас представляет широкий спектр событий для исследований. Процессы, протекающие в стране, очень интересны, как с точки зрения политики, так и с точки зрения астрологии.

Для того чтобы попытаться спрогнозировать будущее, мы должны вернуться в прошлое. Ситуация с Украиной, пожалуй, напоминает события второй мировой войны, в той части, что никто из астрологов не предполагал такого развития событий, пока они не разразились - настолько устойчивой казалась ситуация на Украине. Политологический и экономический анализ революции и прошедшего за ней года “оранжевой власти”, показывает, что революция на самом деле была попыткой вернуть "справедливость" в распределении ресурсов. Слишком много людей не восприняли этап первичного накопления капитала и появления местных капиталистов. Самым популярным лозунгом революционных партий был и остается: “Бандиты должны сидеть в тюрьмах”. В этом же ключе начала действовать новая власть. При Тимошенко, первом премьер - министре после 2004 года, произошла реструктуризация экономики. Были упразднены свободные зоны, проведена попытка массовой реприватизации и т.д. Это вызвало несколько экономических кризисов, падение производства, рост цен, отток инвестиций, стагнацию экономики. С другой стороны, революция привела к замене правящей финансово - экономической группировки на иную. “Справедливость” не наступила.

Следует остановиться на нескольких моментах. В январе 2006 года, страна поменяла способ власти. Из президентско-парламентской республики, она стала парламентско-президентской. Президент становится номинальной фигурой, которая занимается внешними делами и гарантирует выполнение конституции. Вся власть переходит к премьеру и Верховному Совету. Соответственно, резко ослабевает вертикаль власти, увеличивается демократия. Это противоречит архетипу власти в коллективном бессознательном населения (Луна в гороскопе страны удаляется от Сатурна). Ющенко, нынешний президент Украины, выиграл выборы, как раз представляя себя сильным лидером. Продолжается системный экономический кризис, в том числе подхлестнутый повышением цен на газ и российским эмбарго на мясомолочную продукцию.

С одной точки зрения, страна осталась как территориальная единица, с другой - она в корне изменилась (изменилась система власти и полномочий) и такой как прежде, не будет. Астрологически это описывается как явное проявление 8-го дома.

Обобщая тенденции 2006 года, мы имеем следующее: экономические проблемы при усиленной борьбе за власть и полномочия различных групп элиты.

Безусловно, точное представление о событиях и их прогноз можно сделать, только основываясь на прогрессиях. Но для этого нужно знать точное время рождения объекта, в данном случае, страны. Сейчас в литературе существуют три времени рождения Украины: 14.37, около 14.50, 15.00 Гринвича. Не обсуждая здесь проблем ректификации, мы будем исходить из того, что карта Украины представляет собой образование с напряженным взаимодействием группы из 4 планет (Юпитер, Солнце, Меркурий и Венера) в 8 доме с Луной из 2-го (рис.1). Это положение актуально для широкого спектра времен гороскопа от 14.20 до 15.15 Гринвича (система домов Коха).

Рис.1

Такое положение планет говорит о мотивации общества на сохранение экономической независимости. Венера, одна из планет в этом сгущении, также управляет 4 и 9 домами. Учитывая оппозицию с Луной, элементом 2 и 8 домов, говорит о борьбе между теми, кто противодействовал передаче национального капитала в иностранные руки и теми, кто считал, что капитал должен быть сосредоточен в стране. Проведение открытых торгов по продаже “Криворожстали” иностранным компаниям – победа сторонников первой линии, направленной на интернационализацию капитала.

Рассматривая гороскоп и движения планет на момент революции (ноябрь - декабрь 2004 года) мы можем найти довольно напряженные комбинации, затрагивающие 1, 2 и 8, 10 дома. Это могло означать только одно -экономический кризис и состояние, близкое к смерти. И из этого можно сделать выводы, возможно, парадоксальные. Проиграл ли выборы Янукович? Он просто не мог их выиграть. К власти должны были прийти люди, которые воплотили в жизнь то, что "запланировано" в натальной карте Украины, а именно - экономический и политический кризисы, изменение формы власти. Янукович, как представитель “старой”, провластной элиты не мог бы изменить настолько и власть и общество. Здесь уместно заметить, что основная ошибка Кучмы, которую он совершил до выборов, – согласие на выдвижение Януковича кандидатом в Президенты. При выдвижении нейтральной и менее одиозной фигуры, представитель провластных сил получил бы устойчивое большинство в 10-15%. Но, карта Украины диктует именно такие поступки. Как причудливо ложится стежка событий на полотно истории…

Кто победит на выборах в 2006 году? Опросы избирателей показывают примерное соотношение голосов. И также они показывают, как меняются симпатии электората. Примерно около 40% - 45% поддерживают революционные партии (блоки “Наша Украина” и Юлии Тимошенко и социалистическую партию), около 35% - партию Регионов, ведущую оппозиционную силу. Следует отметить, что большая часть электората выражает симпатии партиям, близким к центристским позициям (“Наша Украина” и Партия Регионов). Но, мы помним, побеждает тот, кто “угоден пространству”, способен выполнить то, что заложено в карте страны. Из радикальных внимание избирателей привлекает блок Юлии Тимошенко, благодаря ее обещаниям призрака справедливой реприватизации. Тимошенко отобрала часть голосов у коммунистов, часть у Ющенко. За последний год рейтинг и “Нашей Украины” и БЮТ довольно резко упал. И те, и другие обвиняли друг друга в предательстве идей Майдана. Однако, чем ближе выборы, тем активнее оба крыла революционных сил думают об объединении. Сложно сказать, повлияет ли это на рейтинги. Вполне возможно, что после объединения в один блок, рейтинг не повысится, а упадет. При наличии трех и более партий, имеющих в принципе одни задачи, те, кто недоволен Ющенко, могли голосовать за Тимошенко или Мороза. После объявления о блокировании такой возможности уже не будет.

Также сложно предугадать насколько изменится расклад голосов в связи предоставлением США Украине статус “страна с рыночной экономикой”.

Так как мы не можем проанализировать прогрессии в карте Украины, посмотрим на транзиты (26.03.2006, рис.2, орбис 8.5 град.). Естественно, быстродвижущиеся планеты от Солнца до Венеры будут определять быстротекущие процессы, а тенденции развития будут определять медленные планеты от Марса до Плутона. Нас интересуют именно тенденции. В глаза бросается тау - квадрат, образованный транзитными Нептуном и Юпитером и натальными Луной и планетами в 8-м доме.

 

Рис.2

Прохождение Нептуна по 2-му дому, хозяином которого он является, уже накладывает свой отпечаток на экономические тенденции государства. Нептун является планетой социализма. Отсюда и стремление “отобрать и поделить”. Отсюда и знаменитая программа Тимошенко, построенная не на цифрах и планах, а на лозунгах и идеях реприватизации. Нептун соединяется с натальной Луной, показывая, что массы также захвачены социалистическими идеями. Именно этот аспект обеспечивает голосование разочарованных сторонников Ющенко за “оранжевые” идеи массовой справедливости.

Нептун входит в оппозицию планетам в 8 доме, образуя напряженное сочетание принципов 2 и 8 дома. В соединении с натальным Плутоном, находится транзитный Юпитер, который также управляет 2 домом, т.к. движется ретро. Он достраивает оппозицию 2 и 8 домов до тау - квадрата, увеличивая этим давление на экономику. Находясь в 10-м доме, олицетворяя власть, Юпитер показывает, что власть, как и сейчас, не найдет общего языка с промышленниками, по крайней мере какое-то время. Аспектами к планетам 8 дома, Юпитер также поддерживает идеи федеративности, т.к. является элементом 10 и 11 дома.

Сатурн транзитный, управитель 1-го делает из 7-го дома аспект к своему натальному положению, показывая, что некоторое время сохранятся проблемы с партнерами. Он будет находиться в 7 доме до конца июня. Вряд ли можно рассчитывать на вхождение Украины в какие-либо союзы и международные организации в это время.

Вот основные тенденции развития ситуации в стране. Украина переживает очень сложный период.

Рассмотрим транзиты в картах лидеров ведущих партий. Складывается довольно парадоксальная ситуация: мало кто знает программы партий. В основном, идет борьба имен, лидеров. Как и во время президентских выборов, голосование строится по принципу “против”. Против национализма, против пророссийского давления, против “бандитов”, против судимого Януковича, против незаконного третьего тура выборов Президента и т.д. Выборы в Раду дают, правда, больший выбор возможностей, чем президентские выборы. И, некоторый процент проголосует "за". Но, с четкой и ясной программой выступают только несколько партий, имеющие небольшой рейтинг, такие как “Виче”, социал-демократы. Поэтому, карты лидеров партий будут определяющими. Но, так как неизвестно время рождения кандидатов, мы не можем сделать точный прогноз, используя прогрессии. Поэтому, ограничимся транзитами к натальным Солнцу (личная энергетика) и Меркурию (ум, интеллект, способность мыслить и принимать решения), а также транзиты к планетам, начиная с Юпитера.

Нужно вспомнить, что из всех лидеров наиболее “харизматичны” карты Ющенко и Тимошенко. Ющенко за счет гармоничных аспектов планет к планетам Украины, у Тимошенко – за счет того, что сразу 3 планеты Тимошенко (Венера, Юпитер и Сатурн) находятся в 1 доме карты Украины, а Юпитер – практически на Асценденте. У Януковича же наблюдается очень напряженная конфигурация натальной карты с картой Украины. Увы, неприятие Януковича как лидера очень сильно в украинском электорате.

В карте Януковича (9.07.1950) Сатурн, “висевший” в 2004 году над Солнцем в Раке, ушел в Лев и теперь не тормозит его личную энергетику. Юпитер и Уран делают трины к соединению Солнца и Меркурия, воодушевляя и вдохновляя Януковича, подсказывая оригинальные идеи. Оппозиции Плутон натальный - Нептун транзитный и Сатурн натальный - Уран транзитный говорят об избыточной энергии Виктора Федоровича, неспособности адекватно трансформировать идеи. Правда, оппозиция Плутон - Нептун присутствует в картах всех лидеров, как аспект поколения.

Для Тимошенко (27.11.1960) транзиты сильно напрягают натальные Солнце и Меркурий. Меркурий соединен с Юпитером, в квадратуре с Нептуном. Это будет сказываться на восприятии абстрактных идей, неверно фокусируя проблемы. Слишком левая, революционная ориентация, выбранная лидером блока, ориентирована на людей, чувствующих себя обманутыми и желающих очередного передела собственности. Натальное Солнце аспектировано транзитными Ураном и Лилит. Это дает некорректное воспроизведение личных энергий, искушение властью. Выражается в отрицании компромиссов с другими политическими силами, недооценкой результатов опросов. Может превратить присущий ей харизматический стиль самовыражения в кликушество, истерику. Выраженная позиция отказа от привилегий и "чистых рук" отталкивает элиту бизнесменов и политиков. Тем более что опросы показывают, что украинцы снисходительно относятся к взяткам. Юпитер транзитный делает секстиль с Луной, внушая оптимизм, который может сыграть с Тимошенко злую шутку.

Ющенко (23.02.1954) также будет испытывать искушение Лилит, которая делает оппозицию к натальному Солнцу Виктора Андреевича. Это выражается в стремлении удержать часть власти, а может и всю, через референдум по поводу изменения системы власти. Соединение транзитного Урана с Меркурием натальным может дать нестандартные, революционные с точки зрения общества поступки и слова, способные оттолкнуть электорат. Квадратуры транзитных Сатурна и Нептуна с соединением натальных Сатурна и Луны делает Президента несчастным, одиноким, мистичным, что может сказаться на его поступках. Из-за стремления сохранить власть, Ющенко может пойти на разрыв с социалистами Мороза, потеряв союзника и призрачную возможность сформировать в Раде большинство. Из поддерживающих аспектов можно выделить для Ющенко аспект Плутон транзитный - Плутон натальный. Такого аспекта у Януковича уже нет. У Президента Украины этот аспект еще будет какое-то время держаться, у Тимошенко еще впереди. С переходом Плутона в Козерог, уйдут нынешние лидеры, придут те, у кого натальный Плутон расположен в Деве и Скорпионе.

Можно рассмотреть транзиты и в картах лидеров, следующих по рейтингу партий: социалистической (Мороз), коммунистической (Симоненко) и блока Литвина

Мороз (29.02.1944). День рождения Мороза близок ко дню рождения Ющенко и он также испытывает влияние Лилит, стоящей в оппозиции с натальным Солнцем. Точное соединение Урана транзитного с Солнцем дает Морозу неординарные способности, как положительные, так и отрицательные, активизируя натальный квадрат Уран - Солнце. По крайней мере, война затеяная Морозом с Председателем Верховной Рады Литвином, и неудачная попытка использовать пленки Мельниченко понизили его рейтинг. Соединение транзитного Сатурна с натальным Плутоном также не способствует повышению рейтинга. И, наконец, оппозиция транзитного Плутона с натальным соединением Марса и Сатурна и квадратура Юпитера с натальным Меркурием довершают картину. Вряд ли на таких напряженных аспектах можно добиться успеха.

Симоненко (1.08.1952). Сатурн ушел от Солнца Януковича и вошел в соединение с Солнцем Симоненко. Транзитные Юпитер и Нептун построили тау - квадрат к натальному соединению Плутона, Меркурия и Венеры. Марс делает секстиль к этому соединению, обещая энергичные действия в последние перед выборами дни, однако, это вряд ли повысит рейтинг коммунистов. Разочарование электората очень сильно, а лидер партии не может предложить ничего интересного. Рейтинг компартии падает от выборов к выборам.

Литвин (20.04.1956). Центристский блок. Однако, имеет невысокий рейтинг, как раз благодаря этому. В большой мере, Литвин способствовал победе революции, но после, последовательно отстаивал интересы Верховной Рады, чем вызвал неудовольствие "Нашей Украины". Транзитный Плутон аспектирует натальные Солнце, Юпитер и Плутон, обещая некоторый процент электората. Транзитный Сатурн в квадратуре к натальным Солнцу и Нептуну. Его негативное влияние придется преодолевать Литвину.

Применяя анализ хорошо зарекомендовавшим себя методом "динамического гороскопа" (http://kometa-love.ru/article.php?dhoroscope/at_dg) получаем следующие итоги: для Януковича на 2005 год приходится 0, на текущий - 1, на следующий, 2007 - 7. Его влияние будет увеличиваться, достигая максимума к 2007 – 2009 гг. У Тимошенко значения распределяются так: 2005 (Премьер-министр): 3, 2006 год: 5, 2007: 6. Нужно думать, что влияние Юлии Владимировны также будет возрастать, и, вероятно, за счет падения имиджа и влияния Президента.

Ющенко имеет максимальное значения ряда - 9 на 2005 год. В то время половина страны впадала в транс, скандируя его фамилию. Однако на 2006 год приходится 8, на 2007 - всего 1, и дальше 0. Может быть, действительно прав Глоба, предвещая Ющенко судьбу Горбачева.

Коротко суммируя можно получить следующее:

Астрология не призвана давать количественные оценки. Пусть этим занимаются политологи, социологи. Мы можем лишь рассмотреть тенденции в гороскопах. Транзиты в гороскопах лидеров показывают, что для всех ситуация не лучшая, кроме пожалуй, Януковича и Литвина. У троих (Ющенко, Тимошенко, Мороз) Лилит делает напряженные аспекты к натальному Солнцу, провоцируя “искушение властью”, т.е. вызывая действия, направленные на получение или удержание власти любой ценой. При этом Тимошенко рассчитывает занять пост премьера, Мороз – спикера, а Ющенко – удержать максимум власти.

Если рассмотреть карту окончания выборов (26.03.2006, 22.00, +3, Киев, рис.3) как элективную, задав вопрос, о том, что принесут выборы, то мы увидим следующее:

Рис.3

- Луна, управитель 9 дома, в свободном уходе. Она не делает аспектов в пределах орбиса. Отделяется от Венеры, символизируя демократические ожидания. В Водолее она свободолюбивая и неуправляемая.

- Управитель 10 дома, Солнце, также без аспектов.

Все это говорит о том, что власть неустойчива и, скорее всего, победившие партии не смогут образовать устойчивое большинство и парламент будет распущен. На это также косвенно указывают следующие аспекты: положение Лилит (А8) в 10 доме и Марса (А1) в 8-м и сходящаяся квадратура между Меркурием (А8) и Марсом (А1).

Именно затягивание избрания правительства, полностью ответственного за страну и экономику, приведет страну к описанным ранее тенденциям в экономике и политике.

Я буду искренне рад, если я ошибаюсь в чем-то, и большинство в Раде и правительство будет сформировано. Юпитер во втором доме внушает оптимизм в экономике, но для этого партиям и их лидерам придется пересмотреть слишком много из базовых положений своих программ. Наиболее вероятным представляется сближение близких к центру, не слишком радикальных "Нашей Украины" и Партии Регионов. Вероятно, именно это имел в виду Глоба, говоря о необходимости для Президента принимать непопулярные решения. Однако, тактика предвыборной борьбы "Нашей Украины" построена на лозунгах Майдана и радикальное крыло партии не пойдет на такое коренное изменение позиций, боясь потерять голоса националистически настроенного электората.

К сожалению, эта карта показывает еще то, что, несмотря на обещание Президента “честных и чистых” выборов, в полной мере будет использован административный ресурс со стороны оранжевой власти. А по приблизительным оценкам это может дать около 7 - 9% голосов.

Всех, конечно, интересует ситуация с федерализацией страны. Внимание на этом вопросе намерено не акцентировалось. Мы не обсуждаем точное время гороскопа Украины, мы не обсуждаем прогрессии, ректификация гороскопа Украины – тема отдельной статьи, возможно, не одной. Однако, партии – лидеры строят свои программы, ориентируясь на “свою” часть электората, чем вызывают все большее неприятие своих программ другой частью населения. Хотя, именно идея федерации может вновь объединить страну, как ни парадоксально это звучит.

В общем, ситуация выборов 2006 года в Украине определит судьбу страны и всего славянского общества на долгий период. Победа революционных оранжевых сил будет ответом на усиление России. У власти в Украине, как и в Грузии, стоят силы, ориентированные на легитимность в Европе и США. Приход к власти политиков, ориентированных на ценности Европы был вынужденным, т.к. Россия постепенно начинает диктовать свои условия и требует подчиненности своей политике. Приход к власти сил, ориентированных на Россию (оппозиция) поставит перед Президентом нелегкие задачи учитывать стремление к признанию в Европе с тяготением к России.

Опубликовано в газете “Астролог” №2, 2006г.