International Journal The World Astrology Review, No 4 (52), April 23, 2006

Классическая и современная астрология

Зодиак - священная корова астрологии

Зодиаком называется пояс 12 созвездий, лежащих в плоскости эклиптики. В астрологии деление неба на секторы - знаки Зодиака является едва ли не самым фундаментальным основанием этой науки. Но является ли Зодиак и его разбиение на знаки действительно необходимым инструментом астрологического анализа? Простые рассуждения показывают, что это не так и что более фундаментальными и инвариантными величинами являются дома и аспекты. Действительно, плоскость эклиптики отмечена особым образом только потому, что ось вращения Земли имеет сравнительно большой угол наклона к этой плоскости, в настоящее время составляющий около 66o35' .

Поэтому, если наблюдать небо, находясь на экваторе и в средних широтах, можно заметить, что видимый путь планет проходит с востока на запад и практически совпадает с видимой траекторией Солнца. Иная картина будет наблюдаться в том случае, если наша планета ляжет на бок, т.е. ось вращения пройдет параллельно плоскости эклиптики - рис. 1.

Рис.1. Годичное движение планеты для случая оси вращения параллельной плоскости эклиптики.

Отметим, что наша планета когда-то действительно лежала на боку, поэтому случай этот отнюдь не гипотетический. При таком положении оси вращения пояс Зодиака расположен весной и осенью параллельно меридиану, потому половина знаков восходит в одно время, а другая половина заходит одновременно с ними. Летом наблюдается полярное лето, а зимой наблюдается полярная зима во всех широтах от экватора до полюса. Поэтому ценность понятия знака зодиака полностью теряется и не характеризует уже небесные дома. В тоже время обычные дома сохраняют свой смысл, но положение планеты в доме нельзя уже характеризовать только долготой. Склонение также является важным параметром, поэтому такие дома являются двумерными и не могут быть изображены, как обычные дома на окружности, но могут быть изображены на плоскости. Все аспекты между планетами должны вычисляться с учетом долготы и широты, тогда они будут иметь смысл обычных астрологических аспектов. Отметим, что подобный метод анализа был разработан для диагностики психических заболеваний [1].

Среди планет Солнечной системы, лежа на боку, вращается Уран, который совершает один оборот вокруг оси за 0,718 земных суток. Поэтому ураническая астрология должна быть основана на системе двумерных домов. Вообще, что касается астрологии на других планетах, то в этом направлении не так много сделано [2, 3]. Одно ясно, что священная корова современной астрологии не столь уж и продуктивна, когда речь идет о других планетах. Но и на земле при перемещении в южное полушарие можно столкнуться с той же проблемой, что и на Уране: последовательность знаков Зодиака нарушается, ведь в южном полушарии зима случается летом, а лето - зимой. Тем не менее, в северном полушарии Зодиак был и остается удобным инструментом для астрологического анализа.

Ссылки

[1] Mitchell E Gibson, Signs of mental illness/ Llewellyn Publications, 1998

[2] Двойное затмение Солнца на Марсе/ http://www.trounev.net/Forum/index.php?showtopic=9

[3] С.А. Васильев. ОБ АСТРОЛОГИИ НА ДРУГИХ ПЛАНЕТАХ И О ЗНАЧЕНИИ АСПЕКТОВ/ http://trounev.net/thewar/No40/Luna2C.htm