International Journal The World Astrology Review, No 6 (54), June 30, 2006

Астрология и Мифология

О ЗВЕЗДАХ, ПИРАМИДАХ И ГЛАГОЛИЦЕ

Татьяна Йорданова (София, Болгария)

Рис. 1. Памятник Глаголица в Софии (рядом с НДК) [1]

"Первая часть имени "Велес" действительно означает глагол "ведать". Но дело в том, что современный человек утратил смысл слова "ведать". Да, мы, руссы, до сих пор этим словом пользуемся, но только одной его частью, которая отвечает за информацию. А ведь глагол "ведать" означает ещё и все его проявления - творчество, плюс ко всему управление творческими процессами и многое другое.

В одних источниках Велес выступает как Скотий Бог, в других - как Бог материального Богатства". [2]

 И  ВДРУГ – началось...   Не связано ли самоназвание "скифов" (болг. скИт) со смыслом "ско(и)тски бог"? Scott –шотландцы?  17.07.2006/7:07 София. Тем более, что символ МОНОтеистов пра-болгар/скифов бога ТАНГРА был iYi (напоминает "рога" быка).  

"Иногда Велеса представляют в образе медведя, иногда в образе быка. И только вскользь упоминается, что Велес на Руси являлся Богом мудрости. Из Русских Вед мы знаем, что могучий Велес был рождён не Богом Сварогом, а коровой- турицей Земун. Веда гласит, что Род небесный обратил частицу своего Я в щуку и бросил эту щуку на пути небесной коровы. Земун съела щуку и забеременела Велесом. Так что Велес не “Сварогович” (сын Сварога), а “Родович”. Это особая ипостась Рода, независимая от Сварога- творца материального мира. Если использовать термины современной науки, то Род небесный представляет собой спокойный, невозбуждённый вакуум. Корова Земун - образное выражение наиболее активной части возбуждённого вакуума первичного кручения (Сварога). Здесь становится понятным и рождение, и высокая миссия Велеса". [2]

Остановимся на этом, лишь вспомнив начало Евангелия от Иоанна: "В начале было слово..."  И построим карту:  

Не связано ли самоназвание "скифов" (болг. скИт) со смыслом "ско(и)тски бог"?; 17.06.2006 ; 7:07:07;+03:00:00; София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E  

Жребий Целительства   1°25'30"Cap; хи Октанта 5.28; пи Павлина 4.35; 10 гамма 2 Стрельца 2.99 1°21'25"Cap (- 0° 4' 5")||;   Далее продолжила искать звезду НУШАБА, которая оказалась в соединении со Жребием Целительства. Этот показатель в карте имеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ!   ***[3] Новая Астрологическая Энциклопедия. http://encyclopedia.astrologer.ru/  

Нушаба(Nushaba, от араб. зудждж ан-нушшаба - "[железный] наконечник [деревянной] стрелы"), Наш, Альнасль - неподвижная звезда, 10 гамма 2 Стрельца. Видимая звёздная величина 2.99 m . Спектральный класс K0 III. Расстояние от Н. до Солнца 47.6 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=18ч05м48.5с; D= -30 °25'27"; Long=271°15'41"; Lat= -06° 59'28". В рисунке созвездия Н. расположена на острие стрелы кентавра.

Согласно Птолемею, Н. имеет такое же влияние, как Марс и Луна.

По данным Саплина, некоторые арабские авторы приписывают Н. характер Сатурна.

В теории системной интерпретации звёзд Д. Куталёва Н. как гамма Стрельца соотносится со стихией Воздуха на первом, низшем уровне проявления, а как звезда класса K0 связывается со смешанным влиянием Солнца и Венеры. Согласно данной теории, Н. означает дар глубокого постижения окружающего мира (возникает ощущение, что человек с рождения знает то, что другим неведомо), любовь к природе, способности педагога, талант в области искусства. Однако любовь может принести страдания.

В лунной астрологии Н. связывается с 20-й стоянкой Луны.

Н. находится в оппозиции со звездой Йильдун.

--------------------------------------------------

Йильдун  (Yildun) - неподвижная звезда, 23 дельта Малой Медведицы. Видимая звёздная величина 4.36m. Спектральный класс A1 V. Расстояние от В. до Солнца 1000 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=17ч32.2м; D=+86°35'; Long=091°12'12"; Lat=+69°56'43". В рисунке созвездия Й. находится в середине хвоста Малой Медведицы.

Согласно Птолемею, Й. обладает тем же качеством, что и Сатурн и, в меньшей степени, Венера.

В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Й. как дельта Малой Медведицы соотносится со стихией Воды на первом уровне проявления, а как звезда класса A1 связывается с Луной и фоновым влиянием Сатурна. Й. - это мистическая звёзда, дающая подсознательное, эмоциональное понимание высочайших идей. Человек, имеющий проявленной в гороскопе эту звезду, находится под опёкой высокого эгрегора, ведущего его через всю жизнь. С Й. связано чувство защищённости и внимание к знакам высшей реальности, проступающим в земном мире.

Й. образует оппозицию к звезде Нушаба и туманности Лагуна.

Спикулум  (Spiculum, от лат. spiculum - "кончик, острие")

II. Спикула (Spicula). Общее название соединения трёх туманностей (NGC 6523 (M8), NGC 6514 (M20) и NGC 6526) с рассеянным звёздным скоплением NGC 6531 (M21). Все эти объекты, как считается, объединены общим астрологическим значением. О туманности NGC 6523 (M8) - см. Спикулум (I). О туманности NGC 6514 (M20) - см. Тройная.

NGC 6526 - круговая световая туманность 7.3m звёздной величины; её диаметр - 40'; координаты на 2000.0 г.: AR=18ч02.6м; D=-23°35'; Long=270°35'45"; Lat=+00°08'49".

 

Звёздное скопление М21 (номер по каталогу Дрейера NGC 6531) имеет звёздную величину 5.9m и видимый диаметр 13'. Оно включает в себя ок. 70 звёзд. Координаты на 2000.0 г.: AR=18ч04.6м; D=-22°30'; Long=271°03'45"; Lat=+00°56'01").

 

http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/guard/picture/astronomy/spiculum.jpg

Лагуна (англ. Lagoon), M8. Диффузная светлая эмиссионная галактическая туманность в созвездии Стрельца в полутора градусах южнее туманности М20 ("Тройная"). Номер по каталогу Дрейера - NGC 6523. С. представляет собой область ионизированного водорода (см. Зоны HII) Тип Ir (неправильная туманность). Видимая звёздная величина 6.0m. Видимые размеры С. - 90 х 40'. Расстояние от С. до Солнца - 2500 световых лет. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=18ч03.8м; D=-24°23'; Long=270°51'55"; Lat=+00°56'54".

Де Люс приписывает С. природу Марса и Луны и считает, что при аспекте С. к светилам, рожденному угрожает более чем серьезная опасность повреждений зрения из-за болезни или несчастного случая.

Ригор указывает, что С. приносит нативу неприятности, связанные с расстройством зрения или слуха, наделяет его утончённостью, смелостью убеждений, честолюбием, склонностью к созданию кумиров. Скрытой заболевание. Саморазрушение. Так, человек, имеющий в натальной карте совпад С. и Солнца, отличается смелостью убеждений, ему свойственна определённая утончённость, расположенность к общественной жизни; опасность скрытого заболевания, саморазрушения, расстройства зрения. Соединение С. с Луной говорит, как правило, об очень смелых людях. Личные желания некоторых из них могут доходить до крайностей, до фетишизма. Таким людям свойственно стремление к достижению какой-либо цели, честолюбие, иногда безрассудная смелость, способность пойти по пути, по которому боятся идти другие, рискованные планы, действия и т.д. Возможно скрытой заболевание или предрасположенность к наркомании, что может привести к саморазрушению. Возможны проблемы со зрением или слухом.

 

Согласно П.Глобе, слугами С. выступают Нептун и Прозерпина, а также Плутон и Луна. Высшее значение этой туманности - умение докапываться до сути. На более низком уровне С. означает брошенность, неизвестные новые болезни. Часто - расстройства зрения, особенно дальтонизм. Неимоверные страдания, лишения, психические расстройства, депрессии, самоубийства, раннее старение. Задача человека с выраженным влиянием С. в гороскопе - самотрансформация духовной сущности, обновление генетического кода, тела. Такой человек насильственно взваливает на себя работу, характерно подчинение, уязвление, кармическая болезнь или болезни.

Джосер. Самая древняя пирамида [4]

2004/16/04 | 18:29

 Вблизи селения Саккара в период третей династии была построена пирамида Джосера. Это ступенчатая пирамида, ставшая, как утверждают историки, прототипом пирамиды преемника Джосера - Снофру в Мейдуме, а также пирамиды в Дахшуре.  

Пирамида Джосера.

Древние египтяне в четвертом тысячелетии до нашей эры (да, трудно такое представить - будто пытаешься охватить умом бесконечность) исповедовали религию, которая утверждала законность власти царя как посредника между богом и человеком.

О данной эпохе известно немного. До нас дошли имена царя Ра и Сехти, а также Нармера... Мин заложил на Севере вторую столицу под названием "Белая стена", впоследствии получившую название Мемфис, первую "большую" столицу Египта. Чтобы установить прочную связь между двумя частями страны - северной и южной, торжественные церемонии проводились в Мемфисе. Смысл ритуалов - концентрация власти, объединившей Верхний и Нижний Египет, и воплощенной в фигуре царя...

Начался период великих пирамид.

 Пирамиды строились по трем осям: вертикальной, которая воссоединяла навечно небо с землей и фараона с его божественным отцом Ра, северно-южной, или полярной, "параллельной Нилу", который объединяет Верхний и Нижний Египет наподобие царской власти, и восточно-западный, или небесной, "параллельной" суточному пути солнца, что знаменует собой каждый новый день.  Существует следующая трактовка происхождения слова "фараон": монарх и его дворец по-египетски обозначался словом peraa "великий дом" стали рассматриваться как единое целое, что породило слово pha - raoh. Архитектура и религия были неразделимы...  Развитие религиозной мысли древнего Египта, нашла свое выражение в деятельности Имхотепа - высокопоставленного сановника и великого зодчего при Джосере. Кстати сказать, этот архитектор позднее был возведен в ранг божества...   Имхотеп построил для Нетхерихета (Джосера) царскую мастабу. Мастабой называют гробницы додинастического периода и Древнего царства. Однако отличие ее от предыдущих подобных построек заключалось в том, что дабы "возвысить" ее над землей, на нее было поставлено еще несколько мастаб, уменьшающихся кверху. Так родилась ступенчатая пирамида Саккары. Она стала символом лестницы, сброшенной с небес для божественного восхождения фараона. Идея получила выражение в "Книге метрвых".  

Иероглифы мастабы Кагемни.

В комплексе Саккар погребальная камера фараона располагалась не в пирамиде, а по наследованному от мастаб обычаю в шахте, находящейся неподалеку.

Достоверно известно, утверждают историки, что Джосер был первым царем третьей династии, использовавшим ступенчатую пирамиду для воплощения новой концепции царской власти, положив начало эпохе пирамид.

Стена Джосера известна под названием "дворцового фасада". Высота в среднем составляет 10,5 метров.

И еще одно ВДРУГ!!! Стена Джосера очень напоминает НДК  в Софии, рядом с которым и находится памятник Глаголица (17.06.2006/8:23 София)...

Национальный Дворец Культуры

Ссылки

[1] Галерея Милы Гавриловой, http://trounev.com/mila/Gallery/album35/glagoli )  

[2] Ю. СИДОРОВ,  ПОЧИТАНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ,  Газета зарегистрирована Южно-Сибирским территориальным управлением МПТР РФ.

Русское Раздолье © 2003. http://razdolie.tomsk.ru/index.php?menu=3&article=155

[3] Новая Астрологическая Энциклопедия. http://encyclopedia.astrologer.ru/

[4] Джосер. Самая древняя пирамида, 2004/16/04 | 18:29,

© 2001-2006, радиокомпания "Маяк". Поддержка сайта - Дирекция интернет-вещания ВГТРК, 2002-2006. E-mail: webmaster@radiomayak.ru