International Journal The World Astrology Review, No 6 (54), June 30, 2006

Классическая и современная астрология

Астрология – древнейшая, точная наука!

Георги К. Петров, Костадин Г.Петров (София, Болгария)

gpetrov@nbu.bg

mister_kgp@abv.bg

По определению наука является точной, если ее основные положения можно описать математически. Возможно ли, что астрология это древнейшая, точная наука? Астрологи знают что древние мудрецы оставили нам знание, которое признается современными астрологами, но все таки мало пользоваться. Это учение о четырех основных принципах: тепло - холодно и сухо - влажно, и происходящие из них элементы: Огонь, Земля, Воздух и Вода. Здесь надо отметить и понятия дневной - ночной, мужской – женский, Инь -Ян или активный - пассивный, электрический или магнитный и все эзотерические законы и древние астрологические правила.

Еще Гермес отметил: Не глядите на звездные конфигурации, а следите за лучам.

В эзотерических источниках есть много указаний на лучи. Но что означают эти лучи? Только одно - настоящие математические векторы.

Время не смогло скрыть от нас сведения. До нас дошли количественные и качественные характеристики использованные в древности при анализе астрологических факторов. Рассмотрим таблицу 1, в которой Холодно=Студеное или Хл=Ст.

Таблица 1. Количественные и качественные характеристики астрологических факторов

Тригон Огня

Тепло

Сухо

Холодно

Влажно

Овен

3,00

5,00

-

-

Лев

6,50

3,00

-

-

Стрелец

4,50

2,50

-

0,50

Тригон Воздуха

т

с

ст

вл

Близнецы

3,00

0,50

-

4,00

Весы

3,50

-

-

5,00

Водолей

4,5

-

-

4,50

Тригон Воды

т

с

ст

вл

Рак

-

0,50

3,00

4,00

Скорпион

-

-

6,50

2,50

Рыбы

-

-

4,00

4,50

Тригон Земли

т

с

ст

вл

Телец

-

4,50

5,00

-

Дева

-

5,00

2,00

-

Козерог

-

4,00

4,50

-

Планеты и светила

т

с

ст

вл

Солнце

13,75

5,00

-

-

Луна

-

-

12,50

15,00

Меркурий

-

2,50

3,75

-

Венера

1,25

-

-

10,00

Марс

6,25

7,50

-

-

Юпитер

3,75

2,25

-

-

Сатурн

-

7,50

8,75

-

Мы подходим к данным из таблицы 1 следующим образом. Основные принципы Тепло/Т/-Холодно/Х/ и Сухо/С/-Влажно/Вл/ оформляют в прямоугольной декартовой системе координат. Назовем ее Локальная координатная система /ЛКС/. Тогда каждый астрологический фактор можно изобразит в ЛКС. Огненные и воздушные астрологические факторы носят преимущественно электрический характер, а земные и водные астрологические факторы – магнитные качества.

Из теорий электромагнетизма известно ,что электрическая /мужская активная, Ян/ и магнитная /женская ,пассивная ,Инь/ компонента существуют одновременно. Поэтому у каждого астрологического фактора есть 2 компоненты. Эта аналогия с электромагнитным полем подобна аналогии, которая существует между течением флюида и электрическим током.

Переход в ЛКС является очень существенным, так как от точки изображающий астрологические факторы, можно сделать переход к понятию радиус вектор и использовать комплексные числа и всю алгебру векторов. На фиг. 2 показан астрологический фактор Весов и правило правой руки.

 

Для практических астрологических задач необходимо прикрепить ЛКС к зодиакальному кругу. Начало системы координат касается зодиакального круга. При этом оси ЛКС имеют специфические особенности при своей ориентации:

1. Линия Asc-Dsc Делит зодиакальный круг на Дневную и Ночную часть. Поэтому ось Тепло - Холодно ориентирована так: если ЛКС находиться в Дневной части гороскопа, то направление Тепло/Т/ надо поворачивать по часовой стрелке, а если в Ночной части – все наоборот, т.е. направление Холод по часовой стрелке.

2. Ось Влажно /Вл/-Сухо/С/ расположена по радиуса круга. Ориентировка этой оси зависит от характера стихии (элемента) конкретного зодиакального знака: для знаков содержащих стихии /элементы/ Огонь и Земля направление “Сухо” ориентированно к центру окружности гороскопа; для знаков же Вода и Воздух направление “Влажно” направлено к центру зодиакального круга.

На фиг.3 показаны различные положения ЛКС на окружности Зодиака. ЛКС в Козероге и Весах находилась в Дневной части гороскопа, а ЛКС Овен и Рак находилась в Ночной части гороскопа.

 

 

Отсюда получаются очень интересные следствия. На следующем примере мы покажем, какие возможности раскрываются при использовании векторов.

Отметим, что этот пример - частным случай. Он не охватывает все варианты.

ПРИМЕР

Мать рождена –21.051919 г.

Отец рожден - 07.10.1914г.

Какой знак зодиака у их первого ребенка?

Решение:

Определяем месторасположение их Солнца в момент рождения:

Для Ж.-приближено в 29 град. Тельца

Для М.- прибл. В 13 град. Весов

В эти точки строим ЛКС и в этой координатной системе строим векторы.

Знак зодиака Телец - женский, пассивный, магнитный - по правилу правой руки определяем электрическую компоненту.

Находим векторную сумму от электрических. компонентов родителей. Равнодействующая дает направление определяющие знак зодиака рождения для первого ребенка - ось Дева –Рыбы. Графическое изображение показано на фиг. 4.

 

Первым ребенком родился мальчик в знаке Дева.

Расположения планет септенера и их местоположение в зодиакальном круге в картах рождения родителей позволяет определять и пол ребенка. Но в данной работе мы не будем демонстрировать это. Мы искали способ показать только, что древние идеи и числа работают.

С нашей точки зрения древние прессовали информацию в форму ИДЕЙ. Это нечто новое! На этой компрессии базировалось все развитие нашей цивилизации. Идея о строение атома, тоже такая сжатая информация. Греки не перевели правильно слово хаос. Хаоса на древнеегипетском языке означает космический порядок. Очень долго в науке не обращали внимание на это понятие. В прошлом веке наука, наконец, осознала это, поэтому была создана теория хаоса.

Дадим такой пример. Большие успехи приложения индекса Барбо–Гано связаны с астрологическим постулатом: когда планеты расходятся, тогда цивилизация находится в фазе развития и процветания. В этом интервале и войны относительно бескровные. Это подтвердилось в 20 веке. Так как древние греки перевели “хаос“ как беспорядок, эта техника тоже была забыта, и не только из-за отсутствия компьютеров. Мы видели в разбросанных планетах только этот греческий смысл слова Хаос.

ПРИЛОЖЕНИЕ

На фиг. 5 и фиг.6 изображены зодиакальные круги, условно намеченные как дневные и ночные, с целью быстрого и безошибочного определения нужной для нашей работы ЛКС.