International Journal The World Astrology Review, No 8 (56), August 31, 2006

Колонка редактора

Плутон и плутократия - от могущества до карликовости

 24 августа 2500 астрономов со всего мира на 26 Ассамблее МАС приняли решение называть Плутон карликовой планетой. Этого названия удостоились Плутон, Харон (спутник Плутона), Ксена или Лила (UB313) и Седна.

Как известно, Плутон был открыт 18 февраля 1930 года молодым астрономом-любителем Клайдом Томбо. Однако поиски Плутона начались задолго до его открытия астрономом Percival Lowell, который думал, что неизвестная планета (Плутон) возмущает орбиты Урана и Нептуна (на самом деле это возмущение слишком мало, чтобы его можно было обнаружить!). В день его открытия Плутон находился в 18 градусе Рака. Назвать его именем владыки царства мертвых, предложила 11-летняя девочка Венеция Берни (Venetia Burney) из Оксфорда. Имя Плутон было официально утверждено 1 мая 1930 года. Таким образом, своим открытием и названием Плутон обязан молодым людям. Отметим, что 18 градус Рака относится к созвездию Близнецов.

В карте голосования - рис. 1, Плутон поражен Марсом и составляет аспект квадратуры с Узлами и Черной Луной. Переход Плутона из статуса планеты в разряд карликовых планет символизирует собой начало новой эпохи, когда могущественные прежде плутократические структуры теряют свой статус, уступая место традиционным институтам власти. Открытие Плутона совпало с утверждением во всем мире социальных моделей, основанных на коррупции, тайном политическом сыске и жестокой тирании. Достаточно указать на сталинский социализм в СССР, национал-социализм в Германии, рассвет мафии и эпоху маккартизма в США. Энергия Плутона максимально проявилась 12 августа 1945 года, когда плутониевая бомба была сброшена на японский город Нагасаки. Мир вступил в эпоху гонки ядерных вооружений, началась погоня за мировым могуществом, основанным на ядерном терроре. Своего пикового проявления плутократия достигла в России в конце 90-х годов прошлого века. Но власти плутократов, похоже, повсюду приходит конец. Астрологам, видимо, не придется пересматривать свое отношение к Плутону, поскольку его влияние в астрологических картах не вызывает сомнения. В тоже время следует уже серьезно подумать о новой системе управителей, включающей Седну и Ксену, как вторых управителей знаков Девы и Весов соответственно.

 Рис. 1. Карта голосования о переводе Плутона в разряд карликовых планет