Колонка редактора

Искусственный интеллект и астрология будущего

Астрология все еще не получила официального признания среди представителей других наук. Между тем, в свете последних исследований [1, 2], становится ясно, что главным позитивным фактором на пути признания астрологии, может быть искусственный интеллект. Применение нейросетей в анализе валютных рядов 20 стран [1] позволяет по-новому осмыслить роль небесных тел в человеческой практике. В качестве входных параметров модели [1] использовались три типа времени:

  • линейное время Ньютона, которое используется в современной науке в естественнонаучных исследованиях;
  • календарное или циклическое время, включающее год, месяц, день недели и день месяца;
  • астрономическое (астрологическое) время, включающее астрономические параметры широты, долготы и удаления от Земли одиннадцати небесных тел Солнечной системы - Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Хирона, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона.

Как оказалось, искусственный интеллект всегда отдает предпочтение неоднородному времени по сравнению с линейным временем - рис.1. Однако степень предпочтения является различной. Так, если календарное время - это в 24 раза более значимый параметр, чем линейное время, то астрономическое время в 97 раз более значимо, чем линейное и в 4 раза более значимо, чем календарное время. Эти результаты не оставляют сомнения, что во всех случаях, когда дело касается сложных, социально-экономических процессов, необходимо использовать в качестве входных параметров календарное и астрономическое время, тогда как линейное время Ньютона не позволяет осуществлять адекватное моделирование процессов в экономике. Но почему это так? Очевидно, что неоднородное время само по себе содержит множество заметных событий, которые могут быть использованы как реперы при фиксации любых других событий. Поэтому, в социальной практике издревле используется циклическое календарное время, которое позволяет удобно соотнести каждое событие с сезоном, днем недели, годом и месяцем. При таком соотнесении, события легче укладываются в памяти, которая свойственна и искусственному интеллекту. С другой стороны, в прогнозах будущего вероятные события заведомо могут быть разнесены по дням недели и по месяцам. Например, торги на валютных биржах не производятся по воскресеньям, а сезонные колебания в экономике вызывают синхронный отклик в валютных рядах. Но астрономическое время является основой для создания любого календаря. Следовательно, астрономическое время еще более значимо, чем календарное, что и было обнаружено экспериментальным путем. Таким образом, получила научное обоснование астрологическая практика соотнесения событий с положениями небесных тел.

Однако эти результаты еще не являются доказательством того, что астрономическое время может быть использовано для прогнозирования событий в индивидуальной судьбе, что составляет основную задачу астрологии. Поэтому в работе [2] было выполнено прямое моделирование астрологической проблемы определения характерных событий в жизни индивидуума на основе системы искусственного интеллекта ЭЙДОС. Была проверена гипотеза, которая широко применяется в астрологии, что аналогичные аспекты и положения планет вызывают аналогичные события в индивидуальной судьбе. Для этого база данных, включающая жизнеописание 20007 известных в США людей, сортировалась в соответствии с исходной гипотезой. Затем осуществлялось распознавание отдельных карт рождения. Как оказалось, средневзвешенная по всем классам адекватность модели составляет примерно 68.71%. Следовательно, получила подтверждение главная гипотеза астрологии, которую сформулировал еще Гермес Трисмегистр - что наверху, то и внизу. Интересно, что распознавание карт рождения не входящих в исходную базу данных показало, что хорошо распознаются, главным образом, жители Англии, США и Канады. Это означает, что астрология является региональной наукой, на что прежде указывали в эзотерических трудах.

Обнаруженные в работе [2] взаимосвязи между характерными событиями жизни и астрономическими параметрами небесных тел, являются гораздо более сложными, чем это было принято считать даже среди профессиональных астрологов. Видимо, рядового человеческого интеллекта может оказаться недостаточным, чтобы охватить все многообразие связей. Поэтому астрологи во все времена отличались исключительным интеллектом. Астрология будущего, как нам представляется, будет базироваться на искусственном интеллекте, способном систематизировать события и выделить среди них наиболее и наименее вероятные. Но роль астролога по-прежнему останется ведущей, как советника жизни и интерпретатора сведений, извлекаемых искусственным интеллектом. И подобно тому, как в наше время астрологи уже не делают трудоемкую техническую работу по построению карт, астрологи будущего отбросят трудоемкий анализ аспектов и положений планет, предоставив этот труд искусственному разуму.

Ссылки

1. Виктор Охонин, Александр Трунев. О зависимости курсов валют от астрономических параметров небесных тел Солнечной системы. The World Astrology Review, No 7 (55), July 30, 2006

2. Евгений Луценко, Александр Трунев, Владимир Шашин. Система идентификации субъектов по астрономическим данным на момент рождения. The World Astrology Review, No 9 (57), September 30, 2006