International Journal The World Astrology Review, No 9 (57), September 30, 2006

Эзотерическая философия и астрология

Антихристы, кто они?

Боянович Алексей (г. Харьков, Украина)


astroalex@rambler.ru

Христианство возникло в астрологическую эпоху Рыб. Рыбы - знак дуальный (Северная и Южная рыба). К.Г. Юнг в своей книге "AION" связывает Северную Рыбу с Христом, а Южную Рыбу - с Антихристом. Эти две фигуры - неразлучны, как две противоположности, как две стороны одной медали. И Рыбы связаны между собой пуповиной. Там, где есть Свет, есть и Тьма, там, где есть Добро, есть Зло. Получается так, что когда Точка Весеннего Равноденствия (ТВР) вошла в знак Рыб, она вошла в Северную Рыбу. Пришел Христос и принес миру Учение, ведущее к эволюции. Когда же (ТВР) вошла в Южную Рыбу, началась эпоха Антихриста.

Для меня Христос (в том, что Он действительно жил я не сомневаюсь, но дело не в этом) - символ высшего Я в человеке, символ Духа, архетип самости по Юнгу. Это наше ядро, Бог в нас, то Вечное, что никогда не умирает, а рождается снова (для тех, кто верит в реинкарнацию) в новом теле, в новой личности. С астрологической точки зрения для меня это Солнце - ядро нашей системы, вокруг которого вращаются другие планеты. В легендах древней Греции пара личность - Дух у меня ассоциируется с парой Эврисфей - Геракл. Эврисфей - царь, пока живет на земле, в этом мире, но после смерти он спускается в тартар, в бессознательное, где может пребывать вечно. Но душа может выйти из бессознательного (Ада), если придет Христос (Высшее, бессмертное Я, Дух). Когда Будда достиг освобождения, он вспомнил все свои прошлые рождения, т.е. поднял из ада (осознал) все свои предыдущие личности. Геракл же - бессмертный полубог, сын Зевса (Зевс - Дэус(Бог), очень созвучно) был поднят на Олимп - в мир Богов. Таким образом, Христос ведет нас к осознанию, а Антихрист - к падению в инстинкты и жалкому существованию в бессознательном.

Поговорим о демонах и прочем инфернальном. Еву соблазнил Змей - животное. Попробуем разобраться. Ева - человек женского пола. Символически - женское, пассивное начало является воспринимающей частью в нас (мужчина - активность). Животное - программа инстинктивной природы. Змей, по-моему, был хитрее всех животных, т.е. эта инстинктивная совершенная программа, видимо прошедшая эволюцию в направлении, повышающем эффективность выживания на инстинктах. Человек воспринял (женщина - восприятие) инстинктивное желание, затем последовала активность (мужчина - активность) взял плод, который ему предложила женщина (восприятие). Заметим, что демонов изображают имеющими черты животных. Это говорит о демонах, как об инстинктивных сущностях, что роднит их со Змеем.

В магии рассматривают две пентаграммы - одна вершиной вверх, символизирующая эволюцию, а другая - вершиной вниз, символизирующая инволюцию. Почему? Пентаграмма - это 4 + 1. Четверка - это число элементов, а единица - то, что едино и неделимо - Дух. В символике то, что изображается выше, управляет тем, что находится ниже. Если пентаграмма перевернута, то четверка выше единицы, т.е. правит ею. Материя (желания, инстинкты) управляют духом. В перевернутую пентаграмму вписывают морду козла. Опять животный символ. Эволюционная пентаграмма - единица управляет четырьмя, т.е. дух управляет материей. Это напоминает Крест (четверка) на котором распят Христос (единица), и еще напоминает египетскую пирамиду с четырьмя углами внизу и одним вверху...

Но вернемся к Антихристу. Антихрист - глубокий и могучий архетип коллективного бессознательного, имеющий инстинктивную природу (он изображен в виде Зверя). Интересно было бы докопаться и разгадать символические ребусы в Откровении, чтобы понять, кто же такой Антихрист. Но для этого необходимо проделать очень большую работу. Как Идея, как архетип, Антихрист проявляется в нашем мире. Вот почему периодически приходят люди, которых мы принимаем за Антихристов. Мы ждем и боимся прихода Антихриста - личности, а, между тем он давно пришел и живет в нашей коллективной психической реальности, и убить его может только Христос - свет сознания.

В брахманизме считают, что сейчас идет кали-юга или железный век. В золотой век к Богу могут прийти лишь представители касты брахманов (т.е. духовенства). Мир духовен, но не так просто заслужить посвящение в тайные знания. В серебреный век освобождения могут достигнуть уже и представители касты кшатриев (воины). В медный век - вайшьи (купцы). В период кали-юги освобождение могут получить шудры (простой люд: крестьяне, ремесленники). Таким образом, в эпоху кали-юги должно было возникнуть учение, способное вывести необразованных тружеников из тьмы бессознательного. Во времена золотого века необходимы были знания. Именно Учение Христа, делающее акцент на простодушной Любви, смирении, прощении и т.д. очевидно будет поднимать человечество в данную эпоху к своему Высшему Началу. Обратите внимание, что Иисус въехал в Иерусалим на осле - символе наивности и простой веры. Если бы он въехал на верблюде, это могло бы означать аскезу, а на быке - тяжелый труд.