Колонка редактора

Структура времени в астрологии: будущее и прошлое

 

 (Окончание)

Спектр асцендентов

Следующий остроумный пример был рассмотрен на форуме Диада. Женщина по имени Софья обнаружила интересный пример совпадения сетки домом для двух девочек, рожденных в разных городах и в разное время. Приводим дословно ее письмо:

"Хотите загадку?
Есть две девочки:
1) 31 января 2000 г. 21.42 Нижний Новгород
2) 31 января 2000 г. 22.10 Москва

Восходят Весы - медленно. Поэтому сетка домов совпадает. Разница только в минутах.

Одна девочка - моя дочь. У второй родился полуторамесячный братик. Внешне девочки разные. Но есть и общее - у нас дачи в одном и том же месте, что не помешало нам познакомиться по интернет. Обе мамы - аспирантки, но в разных областях.

Вопрос: почему у одной девочки родился братик, а у другой - нет?"

Карты рождения девочек (назовем их условно Маша и Катя) приведены на рис. 1, 2. Эти карты действительно мало различаются между собой, в основном  положением  Луны. Ясно, что судьбы девочек довольно сильно различаются между собой (у одной уже есть братик, а у другой нет), хотя  их карты практически идентичны. Теоретически можно было бы подобрать и более близкие примеры людей, рожденных в одном роддоме и в одно время. Спрашивается, как различать подобные случаи?  

Этот пример, как и другие, показывает, что натальная астрология - это еще сырая наука. Многое в ней не определено. Рассмотрение гороскопа рождения по рациональным правилам часто не дает возможности вынести суждение о реальных событиях в жизни субъекта. Требуется еще некая априорная информация вроде гороскопов родителей или гороскопа зачатия. Но и их будет мало, если не использовать эзотерические каналы информации.

 

Рис 1. Гороскоп девочки, рожденной в Нижнем Новгороде.

Рис. 2. Гороскоп девочки, рожденной в Москве.

 

Вместо гороскопов зачатия или родительских гороскопов можно использовать спектр асцендентов, когда субъект характеризуется не одним временем рождения, а некоторым их набором. Действительно, время рождения является абстракцией, характеризующей длительный процесс рождения. Каждая женщина знает, что ребенок не появляется сразу, а роды происходят в несколько стадий конечной длительности. Хотя этот принципиальный вопрос многократно обсуждался в астрологической литературе, тем не менее, проблема определения времени рождения была и остается. Как известно, асцендент является гипотетическим фокусом, характеризующим прохождение астрального света через определенные центры новорожденного при восхождении данного градуса Зодиака. Иногда момент прохождения привязывают к первому вздоху или крику новорожденного, иногда к перерезыванию пуповины, иногда к появлению темени новорожденного. Так или иначе, но каждого субъекта можно характеризовать наряду со временем рождения еще и длительностью процесса рождения, скажем от первого появления до первого крика. Тогда ясно, что два рассмотренных ребенка, гороскопы которых весьма близки, все же отличаются существенно длительность процесса своего появления на свет, т.е. спектром асцендентов. Последняя величина определяется еще и независимым путем по ряду резонансных событий методом дирекций и прогрессий. Конечно, очень трудно уйти от абстракции асцендента, в разработку которой вложен огромный труд многих поколений астрологов. Тем не менее, это придется сделать, чтобы успешно решать проблемы натальной астрологии.

Идея о спектре асцендентов впервые прозвучала в диссертации Айзина. Касаясь определения времени рождения он справедливо указывает, что "рождение человека — это процесс, проходящий во времени. Начинается он с первых схваток (по крайней мере, это проявленное начало родов) и заканчивается тогда, когда новорожденный ребенок начинает самостоятельно жить и дышать. В течение этого времени происходят различные события, каждое из которых в каком-то смысле может считаться рождением. Поэтому время рождения может быть определено только ректификацией. При этом совершенно теряется биологическое содержание определенного момента, просто находится время, характеризуемое тем, что построенный для него гороскоп описывает характеристики конкретного человека или какие-то события в его жизни. Поскольку опыт астрологии утверждает работоспособность гороскопов, построенных в различных системах домов, можно предположить, что каждая из этих систем описывает какой-то конкретный слой бытия. Но, если это так, то можно предположить также, что различные системы домов связаны с различными событиями процесса рождения и, поскольку эти события разнесены во времени, гороскопы в разных системах должны строиться для разных моментов времени. Это предположение допускает проверку".

И далее следует интересное замечание: "При этом надо иметь в виду, что гороскоп ректифицируется в конкретной системе домов. Если ректифицировать карту в системе Плацидуса, то нельзя использовать найденный момент рождения (или положение асцендента) для построения гороскопа в системе, например, Коха. В системе Коха, как и в любой другой системе домов, необходимо проводить отдельную ректификацию".

Следует заметить, что вполне было бы допустимо считать, что процесс рождения характеризуется некоторым конечным интервалом времени, середина которого и его края определяются методом ректификации в одной и той же системе домов. В качестве примера рассмотрим вновь карту №5. Прочитав нашу статью в предыдущем номере, Алиса прислала свою версию времени рождения. Она пишет: "Компьютерная обработка показала три пика, три разных времени моего рождения. Сама я после углубленного анализа всех поступивших вариантов согласна со  временем, найденным Юлией Sun во второй раз (после поступления дополнительных дат) и подтвержденным компьютером (пик по прогрессиям) - 10:24/10:25(в зависимости от астрологической программы), т.е. ASC в 20-м градусе Рака. Основным фактом, позволяющим определить точное время рождения, считаю соединение дирекционного IC с Ураном на момент эмиграции".  

Не вступая в дискуссию по этому поводу, рассмотрим список событий ее жизни, к которым добавим еще несколько новых. И так,  Алиса родилась  8 апреля 1971, 10:30, г. Москва. Точность времени рождения 30 минут. Имеется список из 21 события в ее жизни:

1)       26.06.88 – окончание школы; награда (медаль)26 июня 1988 года

2)       27.05.93 – решение Государственной экзаменационной комиссии о присвоении квалификации учителя математики, информатики и вычислительной техники;

3)       30.06.93 – выдан диплом;

4)       16.09.93 – поступила в Школу международного бизнеса МГИМО МИД РФ;

5)       28.01.94 – присвоена квалификация специалиста в области экономики и управления со знанием иностранного языка;

6)       08.02.97 – свадьба;

7)       29.04.97 – окончание школы переводчиков;

8)       12.05.97 – папа оформил завещание на квартиру, в которой я жила перед отъездом;

9)       15.08.97 - получение водительских прав;

10)   10.10.97 – начало любовных отношений;

11)   17.04.98 – переезд в собственную квартиру;

12)   27.07.98 – получила приглашение из США;

13)   30.08.98 – получение американской визы;

14)   28.01.99 – переезд в США;

15)   13.05.99 – развод;

16)   10.05.99 – 20.05.99 – поездка в Москву.

17)   Конец августа 2000г – переезд на квартиру, где сейчас и проживаю.

18)   06.11.01 - открытие банковского счета;

19)   11.11.01 - начало разлуки с любимым (в течение которой и обратилась на Форум);

20)   25.03.02 - возвращение, примирение с другом;

21)   04.09.02 - покупка автомобиля.

 

 

Рис. 3. Количество подтверждаемых событий в зависимости от времени рождения 

 

Используя программу ректификации, можно определить для каждого времени рождения число подтверждаемых событий - рис. 3.  на этой кривой имеется два пика, приходящееся на время рождения 10:14 и 10:42 соответственно. Мы предполагаем, что исследуемая функция является аналитической, т.е. может быть разложена в степенной сходящийся ряд в окрестности любого значения аргумента из допустимого интервала. Тогда, используя теорему об аналитических функциях, гласящую, что аналитическая функция достигает максимальных значений на краях интервала, можно установить границы интервала времени рождения. В данном примере это соответствует найденным пикам в 10:14 и 10:42. между этими границами имеется восемь промежуточных пиков, приходящихся на 10:17, 10:23, 10:26, 10:28, 10:30, 10:33, 10:36 и 10:40.  Совокупность 10 пиков является уникальной характеристикой данной личности. Никакой другой человек, даже рожденный в том же роддоме и в тоже время, не имеет аналогичного набора, ведь этот набор построен на основе уникальных событий, произошедших с данным субъектом. Эту характеристику по смыслу ее происхождения назовем спектр асцендентов. За среднее время рождения тогда можно принять середину интервала что дает (10:14+10:42)/2=10:28.    

Как использовать эти результаты на практике? Во-первых, не следует закрывать глаза на тот очевидный факт, что асцендент является математической абстракцией, тогда как спектр асцендентов имеет ясный физический смысл. Если в процессе ректификации получаются противоречивые результаты, то имеет смысл изучить весь спектр, чтобы не допустить ошибок в прогнозировании. Во-вторых, необходимо соотнести каждый из пиков с характером происходящих событий. Например, следует установить, какая планета чаще других проявляется в событиях на каждом из пиков, и как эти планеты соотносятся с характером судьбы.

Так в исследуемом примере время рождения 10:42 характеризуется следующей частотой участия планет в событиях: Меркурий -12, Солнце - 7, Марс - 5, Луна и Плутон -4, Юпитер и Нептун - 3. Остальные участвовали только в 1 событии. Ясно, что Меркурий и Солнце являются ведущими планетами на этом пике, что предопределяет большое число различных учебных курсов и дипломов, полученных Алисой. Ясно, что каждый следующий этап ее обучения наилучшим образом соотносится именно с этим временем рождения. 

Первый пик (в 10:14) характеризуется следующей частотой участия планет: Луна - 8, Юпитер -7, Солнце  и Сатурн - 6, Марс, Уран и Нептун - 3, Плутон -1, остальные планеты - 0. Очевидно, этот пик отвечает за переезды и далекие путешествия, изменение юридического статуса и за события в личной жизни (Луна является управителем асцендента при любом времени рождения для данного спектра).

Третий по величине пик (10:26) характеризуется таким распределением частоты участия планет: Юпитер - 10, Солнце, Луна и Плутон - 6, Уран - 3, Венера, Сатурн, Нептун - 2, Меркурий -1. Этот пик связан с социальными достижениями Алисы, поскольку МС во всех вариантах управляется Юпитером.

Так, анализируя все пики, мы находим, что каждый из них отвечает за вполне определенный слой бытия. Совокупность же всех этих времен рождения и составляет неповторимую картину событий в жизни Алисы.   

Возвращаясь к примеру с двумя девочками, мы можем утверждать, что, не смотря на близость их карт рождения, основные события их жизни дадут различные, не похожие друг на друга спектры асцендентов.

И так, мы рассмотрели вопросы определения будущего и прошлого в астрологии. Мы установили, что события будущего при всей их кажущейся неопределенности могут быть точно и однозначно предсказаны. События же прошлого при всей их совершенной определенности предсказаны быть не могут в силу неоднозначности решения некорректной обратной задачи определения асцендента по совокупности событий жизни.                       

 

Ссылки

Дискуссия на форуме Диада:

http://www.diada.ru/cgi-bin/arch/config.pl?read=8514

http://www.diada.ru/cgi-bin/arch/config.pl?read=8524

С.М. Айзин. ФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОБЫТИЙ И РЕКТИФИКАЦИИ НАТАЛЬНОЙ КАРТЫ/ Диссертация на ученой соискание степени доктора астрологии.

Дискуссия по карте №5 на форуме http://www.astrologer.ru/netforum:

http://www.astrologer.ru/netforum/message.cgi?id=17175&arc=39&

http://www.astrologer.ru/netforum/forum.cgi?arc=39&

http://www.astrologer.ru/netforum/message.cgi?id=17238&arc=39&