International Journal The World Astrology Review, No 4 (64), April 8, 2007

О картах вхождения планет в дома карты рождения

Алексей Боянович (Украина, Харьков)

astroalex@rambler.ru

Нередко в астрологической литературе можно встретить анализ карт перехода планеты в следующий знак Зодиака, Солнца в нулевой градус кардинального знака, точного соединения планет (например, карта новолуния – это карта точного соединения Солнца и Луны) и т.п.

Я решил попробовать аналогичные методы работы с натальной картой, а именно рассмотреть карты перехода транзитной планеты в следующий астрологический дом, а также, карты формирования точного соединения транзитной планеты с какой-нибудь натальной планетой (частным случаем этого является соляр и лунар).

В данном случае, особенностью работы с натальной картой является необходимость иметь очень точно отректифицированную карту. Ведь если строить карту точного вхождения планеты в дом, ошибка координаты куспида дома даже на одну минуту может существенно изменить время перехода планеты в дом (особенно, если речь идет о медленной планете). Однако, эта особенность может обернуться преимуществом, давая возможность, используя данную методику, очень точно отректифицировать натальную карту, что я и сделал в данном случае. В своих расчетах я использовал астрологическую программу Zet 5, т.к. в данной программе есть возможность вычислять координаты планет и куспидов домов до секунд, а в нашем случае такая точность необходима.

Приведем натальную карту, на примере которой мы рассмотрим данный метод.

Рис 1. Натальная карта

 

Мы не будем подробно разбирать данную натальную карту, а приступим сразу же к рассмотрению излагаемого метода.

20 января 1982 года в 19.00 по местному времени Алекс, учась кататься на коньках, упал и получил перелом со смещением левого предплечья. Вследствие данного стресса у него возобновилось заикание, которое в раннем детском возрасте удалось вылечить. За день до этого транзитное Солнце вошло в натальный 12й дом Алекса.

Карта вхождения транзитного Солнца в 12й дом Алекса дана на рис. 2.

Рис. 2. Карта вхождения Солнца в 12 дом карты рождения.

Вход транзитного Солнца в 12й дом в данном случае мог бы предвещать довольно широкий спектр событий. Давайте попробуем разобраться. Натальное Солнце расположено в 12м доме Алекса, и является соуправителем натального 6го дома. Зная, что транзитное Солнце входит в 12й натальный дом, можно было бы предположить, например, тяжелую или неинтересную работу, ограничения активности, больницу (при наличии дополнительных подтверждений, конечно же) и т.п.

Рассматривая карту вхождения Солнца в 12й дом (для краткости будем называть ее карта 1), видим следующее. Асцендент карты 2 находится в соединении с Марсом, натальным управителем 8го дома, предвещая стресс марсианской природы. Интересно, что Марс расположен на расстоянии около 1го градуса от Асцендента и событие произошло в течение суток после вхождения Солнца в 12й дом (здесь мы используем дирекции солнечной дуги, т.е. за сутки дирекционный Асцендент проходит приблизительно 1 градус, как и Солнце). Обращает на себя внимание и соединение Солнца с Венерой, управителем 8го дома в карте 2. Асцендент карты 2 находится в оппозиции к натальной Луне, управителю натального 6го дома, орб - 4 минуты.

Необходимо добавить, что заикание в данном случае обусловлено наследственными причинами, заикалась бабушка Алекса, а также ее (бабушки) дед. В карте 2 Хвост Дракона, Солнце, Венера и Меркурий находятся в 4м доме, акцентируя проблемы рода, корней, наследственности.

Теперь давайте посмотрим наложение карты 2 и карты получения травмы - рис. 3.

Рис. 3. Карта события, связанного с травмой

Мы видим, что Асцендент карты, построенной на момент события травмы, точно соединился с куспидом 11го дома неожиданностей, карты 2. Луна в момент травмы образовала точное соединение (орб – 7`) с куспидом 3го дома карты 2 (здесь же находится неподвижная звезда Антарес). Куспид 6го дома соединился с Хвостом Дракона в 4м доме карты 2, предвещая проявление наследственного заболевания. МС карты травмы соединился с куспидом 8го дома карты 2.

Рассмотрим некоторые другие события. В феврале 2007 года Алекс успешно прошел тестирование по астрологии и 22 февраля получил диплом астролога. В это время транзитный Юпитер проходил по 9му натальному дому Алекса. Давайте рассмотрим карту вхождения транзитного Юпитера в натальный 9й дом - рис.4.

Рис. 4. Карта вхождения транзитного Юпитера в 9 дом карты рождения

Действительно, карта вхождения транзитного Юпитера в натальный 9й дом очень показательна. Асцендент карты 4 находится в 1м натальном доме в Овне, подталкивая Алекса проявлять инициативу. Юпитер в карте 4 находится в соединении с Солнцем на куспиде 8го дома. Надо сказать, что важной темой теста было рассмотрение вопросов астромагии. Не случайно куспид 8го дома (магия) карты 4 находится в соединении с куспидом 9го (высшие знания, духовность) натального дома. Соединение Солнце-Юпитер также является не обычным, т.к. Солнце и Юпитер в данном случае формируют кроме соединения, параллель, образуя эклипс (планетарное затмение).

Интересно, что в момент получения диплома дирекционный куспид 9го дома (дирекции солнечной дуги) образовал соединение с Головой Дракона, обещающей удачу, приобретения и благоприятные завершения, в карте 4.

МС карты 4 попадает в соединение с куспидом 11го дома (астрология) карты рождения - рис. 5.

Рис. 5. Наложение карты вхождения Юпитера в 9й натальный дом на карту рождения

 

Вхождение Сатурна в 6 дом карты рождения

Само по себе вхождение Сатурна в 6й дом может означать проблемы на работе, ослабление здоровья, обострение хронических заболеваний, необходимость принятия тяжелых или неприятных обязанностей и т.п.

Рассмотрим карту вхождения Сатурна в 6й дом натальной карты - рис. 6.

Рис. 6. Карта вхождения Сатурна в 6 дом карты рождения

Данная карта примечательна тем, что в период прохождения Сатурна по натальному 6му дому Алекс неожиданно поссорился со своей начальницей, и в итоге ему пришлось уйти с работы.

Мы видим, что Асцендент карты вхождения Сатурна в 6й дом попал в натальный 7й дом, вблизи с натальным Плутоном, акцентируя проблемы силового противостояния с другими людьми. В 12м доме – доме тайных врагов находится Луна, пораженная Плутоном из 3го дома, что говорит о женщине-недоброжелателе, ведущей нежелательные для Алекса разговоры.

В 1м доме расположен Хвост Дракона, противостоящий соединению Марса (управителю натального и транзитного 8го дома) и Головы Дракона в 7м доме. Как мы знаем, там, где расположен Хвост Дракона – мы терпим неудачи и несем потери, а там, где расположена Голова Дракона – выигрыш, приобретения. Расположение Головы Дракона в 7м доме, а Хвоста Дракона в 1м говорит о поражении в этом противостоянии Алекса и победе его оппонентов. Интересно расположение Хвоста Дракона на натальном Колесе Фортуны. Алекс потерпел поражение, был уволен, но, благодаря этому устроился на более высокооплачиваемую работу. Таким образом, натальная планета или точка гороскопа показывает, чем же в действительности обернется данное событие для натива, пусть даже и неприятное. Данная оппозиция разряжается тауквадратом на Солнце в 10м доме, также подтверждая конфликт с начальством.

Кроме того, куспид 6го дома находится в соединении с натальным Асцендентом (указывая важность соответствующей темы), а в 6м доме находится планета разрывов и резких перемен – Уран (что говорит о перемене работы).

13 января 2006 года Алекс был уволен.

Рис. 7. Композит карты увольнения и карты соединения Сатурна с углом 6 дома

Интересно, что Асцендент карты увольнения находится в соединении с Сатурном карты вхождения Сатурна в 6й дом - рис. 7. Заметим, что в карте вхождения в 6й дом Сатурн был расположен в 10м доме и управлял 5м (т.е. 8м для 10го – смерть работы). МС карты увольнения находится в соединении с Головой Дракона, в 7м доме вхождения Сатурна в 6й натальный дом, что видимо, указывает на окончательную реализацию победы оппонентов Алекса.

За время, прошедшее с момента вхождения Сатурна в 6й дом, транзитный Сатурн сместился и вошел в соединение с Черной Луной карты вхождения в 6й дом. 12й дом карты увольнения находится в соединении с МС карты вхождения Сатурна в 6й дом. Куспид 8го дома увольнения находится в соединении с Нептуном, управителем 6го дома карты вхождения Сатурна в 6й дом.

Вхождение Венеры во 2й дом

Алекс - профессиональный массажист. Работает в лечебном учреждении, иногда занимается антицеллюлитным массажем. Обычно результаты бывают хорошие, но ни кто не застрахован от неудач. Один и тот же курс массажа для кого-то может оказаться очень эффективен, для кого-то – менее эффективен, а для кого-то вовсе оказаться практически бесполезным (к сожалению, изредка так бывает). 17го марта 2007 года к Алексу обратилась женщина, желающая улучшить фигуру. К сожалению, к концу курса результатов не было. Курс был окончен 1го апреля 2007 года. Из расположения транзитных планет в этот период, мне показалось имеющим смысл построить и проанализировать карту вхождения Венеры во 2й натальный дом.

Рис. 8. Вхождение транзитной Венеры во 2й натальный дом.

Мы видим, что в 1м доме вблизи к Асценденту в карте вхождения транзитной Венеры во 2й натальный дом находится Сатурн, управитель 6го (работа) и 7го (партнеры, клиенты) домов, что говорит об ограничениях и проблемах (Сатурн), связанных с работой и другими людьми: клиентами, партнерами. В хорарной астрологии расположение Сатурна на Асценденте часто говорит о том, что кверент расстроен, сильно переживает. Алекс действительно был очень расстроен неудачей. Сатурн находится в оппозиции к Марсу и Нептуну в 7м доме, что подчеркивает проблемы с другими людьми. Хвост Дракона расположен во 2м доме, что является неблагоприятным указанием как для попыток заработать деньги, так и для повышения своей ценности, значимости. Как раз 1го апреля 2007 года (окончание курса массажа) дирекционный (дирекции солнечной дуги) куспид 2го дома соединился с Хвостом Дракона.

Рис. 9. Так выглядит наложение карты окончания курса массажа на карту вхождения транзитной Венеры во 2й дом натальной карты

Асцендент карты окончания курса массажа в соединении с куспидом 12го дома карты вхождения транзитной Венеры во 2й натальный дом является важным негативным указанием. МС карты окончания массажа расположен в 8м доме карты вхождения Венеры во 2й натальный дом и находится в соединении с Луной, управителем 12го дома карты вхождения Венеры в 8й дом - рис. 9.