International Journal The World Astrology Review, No 4 (64), April 18, 2007

Карта рождения с точки зрения хорарной астрологии

Elena Gipark (Klin, Russia)

В статье рассмотрен вопрос о применении методов хорарной астрологии в исследовании натальной карты. Как известно, хорарая карта строится на дела или вопросы человека. А кто же создает самого человека? Понятно, что не другой человек. А потому взгляд на натальную карту как на хорарную представляет собой взгляд как бы с высоты Духа, или того, кто создает человека, если хотите Бога! И Он задает человеку какую-то реализацию посредством астральной программы в виде карты рождения! А потому такой взгляд позволяет увидеть интересные особенности, заложенные в натальной карте.

Что же означает, смотреть на натальную карту как на хорарную (или элективную, потому что применяют одни и те же методы)? В хорарной астрологии в процессе решения задач возникает несколько вопросов:

1. Правильно определить сигнификаторы, участвующие в деле.

Поэтому в карте натальной мы сконцентрируем внимание на асцеденте и естественном доме. Если асцедент в Раке, то естественный дом – 4-ый, если асцендент в Водолее, то естественный дом 11-ый.

2. Выполнить поиск признаков завершения.

Основное правило: есть связь между сигнификаторами, значит, ответ ДА - таблица 1. Даже если это квадратура или оппозиция, все равно аспект есть – значит, будет мучиться или других мучить, но событие будет. А, как известно, если долго мучиться, что-нибудь получится. Поэтому в случае натальной карты напряженные аспекты типа квадратуры или оппозиции могут быть перспективными для достижения результата. Во всех случаях подразумевается, что до завершения аспекта помех не встречается, сигнификаторы должны иметь сильное положение. Рецепция – означает вмешательство третьего лица.

 

Таблица 1. Значения аспектов в завершении дел

Аспекты

Значение в завершении дел

Эквивалентно аспекту с рецепциями или сильными планетами (управление или экзальтация)

Соединение

Дело доведено до конца

 

Трин

Дело доведено до конца

Секстиль с рецепцией или сильными планетами

Секстиль

Дело доведено до конца, но с борьбой

Квадрат с рецепцией или сильными планетами

Квадрат

Тоже, но после борьбы, огромных усилий и затруднений

Оппозиция с рецепцией или сильными планетами

Оппозиция

С величайшими усилиями, препятствиями, беспокойством и превратностями судьбы, возможно, когда все уже отчаются и, возможно, не полностью.

 

 

ДОКТРИНА ДОСТОИНСТВ И СЛАБОСТЕЙ

Как известно, отсутствие аспекта между сигнификаторами говорит о том, что нет связи между участниками событий. Но может быть, что есть связь, но участники события настолько слабы, что не в состоянии воспользоваться предоставленными им возможностями” Поэтому следующий важный пункт в хорарной астрологии – это доктрина достоинств и слабостей.

При этом можно выделить “силу – слабость” планет первого уровня – это нахождение во владении или экзальтации, и соответственно – изгнании или падении.

И второго уровня – нахождение в своем триплицитете, терме, деканате, фасе, градусе.

При этом в случае выявления первого уровня силы можно говорить об активном деятеле.

Во всех остальных случаях это свидетельствует о том, что человек (или дело) представленный этой планетой будет носителем выжидательной, пассивной позиции. Если планета находится в своем триплицитете - таб. 2, это означает, что по делам этой планеты (как считали еще в средневековой астрологии) человек находится в окружении своих подчиненных, среди друзей, на которых может положиться или опереться, среди тех, от кого можно ожидать помощи (это могут быть и родственники). Это может означать, что человек находится среди своего народа “и родные стены помогают”, среди своих последователей, союзников, помощников. В этом случае события выстраиваются так, как надо – просто кто-то из окружающих поможет. Это выпадение удачи. Это везение в целом.

Таблица 2. Владение триплицитетом:

Стихия

При дневном рождении

При ночном рождении

Третий управитель – компаньон предыдущих. Призванный помочь первым двум.

Огонь

Солнце

Юпитер

Сатурн

Земля

Венера

Луна

Марс

Воздух

Сатурн

Меркурий

Юпитер

Вода.

Венера

Марс

Луна

Не простая позиция планеты в экзальтации - возвышение человека, человек как завоеватель власти, но не известно, удержится ли он на этой вершине. Поэтому, такая позиция планеты, с одной стороны, указывает, что по делам этой планеты, человек сам активный деятель. Но с другой стороны, он не среди своих, ему периодически требуется доказательство своего статуса.

В то время как положение планеты в своей обители (во владении) – самое естественное и сильное положение планеты, дающее нормальную и адекватную возможность для реализации.

Человек или вопрос, представленные планетой, являющейся перегрином, включенной, или в падающем доме – все это указание на то, что человек не способен что-то делать по определению, или значит, что эти цели могут быть выполнены, если кто-нибудь, выполняя свои задачи, выполнит по ходу дела и эти задачи, как бы на буксире.

Для определения силы планет, необходимо смотреть их управителей, их положение и силу.

Хорошо, если планета сильна, и находится в кардинальном, либо последующем доме, и плохо, если в падающем.

И для слабой планеты плохо находится в кардинальном доме, и хорошо в последующем и падающем.

Ретроградность сигнификатора означает его слабость, он не владеет ситуацией, ситуация должна измениться (после разворота планеты).

Соединение со звездами – соответственно усиливает или ослабляет.

Сожженный Путь - ослабляет

ПРИЗНАКИ ЗАВЕРШЕНИЯ

Уровень 1. Аспекты между главными сигнификаторами. (сходящиеся, мажорные). Если напряженные, то тоже что-то получится, но это либо может не удовлетворять потом, либо развалится, при некоторых случаях (“доктрина достоинств и слабостей”) могут быть хорошие результаты.

Уровень 2. Если первый уровень не дал ответа – да, тогда берем вместо одного из главных сигнификаторов – Луну и смотрим тоже.

Уровень 3. Если опять нет результата, то смотрим аспекты Луны с планетами 1-го дома, либо с планетами дома, управляющего делом.

Уровень 4. Если опять нет результата – рассматриваем первый мажорный аспект, который делает Луна. Планета, от которой Луна отделилась – имеет отношение к кверенту, например, в качестве стимула, в качестве спускового крючка. Планета, с которой Луна делает первый аспект – имеет отношение к квезиту (делается оговорка что в пределах знака, в котором находится Луна, думаю, что она не имеет значения, и имеет значение лишь при Луне в свободном уходе – см. ниже).

Уровень Особый. Смотрится аспект Луны с Фортуной. Фортуна считается мощным показателем, но именно в материальных делах, но в других делах не помощник.

 

Вопрос о РАДИКАЛЬНОСТИ карты

Думаю, что пора отказаться вообще от этого понятия, оно себя просто изжило. Но от него осталось несколько любопытных позиций, которые нужно отметить отдельно, а именно первые и последние градусы знака (а я думаю и дома), Луна в свободном уходе. А так же страх перед Сатурном, в виде его позиции в 1 и 7-ом домах. Есть еще понятие сожжения, возможно, нужно обращать внимание на положение вблизи от Солнца, что делает человека в сферах сожженной планеты не способным правильно оценить ситуацию, хотя и сильно заинтересованным.

Последние и первые градусы и свободный уход

Для натальной карты положение в первых трех градусах знака (для асцендента) может означать, что человек очень мало осознает свое дело, оно для него происходит спонтанно, оно находится лишь в начале, и еще не до конца осознается человеком, как свое дело. Или можно сказать так “машина, которая сошла с конвейера, но еще не настроена, не отлажена”. Человек не представляет, как действовать. Потребуется много времени для реализации, но в ощущениях самого человека.

Последние три градуса для асцендента – “машина работает на автомате”, но самому человеку это уже не интересно, он стоит на границе открытия для себя нового. У него нет ни сил, ни желания влиять на дело. Но если для него это важно, то это актуализация того, что было уже давно (в случае натальной карты) чего-то из прошлых жизней. Такой человек может быть себе на уме, стоит внимательно за ним понаблюдать, видимое его поведение может иметь совершенно другой подтекст. Очень может быть, что для такого человека определить дело его жизни будет труднее, даже чем для первых трех градусов, по крайней мере, положение асцендента этому может не помочь. Либо это будет признаком нахождения кверента в состоянии “ожидания”, произойдет лишь то, что положено.

Луна в свободном уходе

Определение: Луна считается в свободном уходе, если она отделилась от аспекта с планетой, и не приближается к аспекту с другой планетой. Если Луна в свободном уходе и при этом в последних градусах знака, то можно сказать тоже, что и про асцендент в последних градусах знака. Тоже самое можно сказать и про любой сигнификатор – это положение будет делать его “пассивным” или слабым.

Но, между прочим, любая планета будет нам не интересна, если она не делает никаких сходящихся аспектов, остается надежда, что она имеет рецепцию, тогда она может быть задействована в событиях.

Таким образом, положение Луны в свободном уходе ничего особенно по отношению или в сравнении с другими планетами не дает. Другое дело, что Луна дает нам желание, источник нашего движения, нашей заинтересованности, и такая Луна, в свободном уходе, дает нам не активного человека. При этом надо отличать человека пассивного, но желающего и стремящегося, который только внешне пассивный, от человека пассивного именно внутренне инертного. Последнее и есть Луна в свободном уходе, при этом не делающая аспектов в пределах знака. Думаю, что такое встречается очень редко. Это будет давать человека исключенного из деятельности, это человек – наблюдатель. Но может быть ситуация, что человек вовлечен в дела общегосударственного или общечеловеческого значения, на которые он влиять не может. Это будет означать, что человек “как компьютер завис” - с чем родился, с тем и умрет. Но это действует именно в случае, если Луна не находится в сходящемся аспекте к планете без учета границ знака. Если же она, перебравшись через знак, делает аспект, то здесь уже нет чистого положения Луны в свободном уходе. Просто ситуация данная от рождения в течение жизни претерпит значительную перемену, прежде чем человек сможет достичь результатов, какой-то реализации в этой жизни.

Анализ натальной карты на основе методов хорарной астрологии

  1. Смотрим на человека как на машину или какое-то предприятие, ради которого он создан. Для этого смотрим положение асцендента, и соответствующий ему естественный дом, а так же управителей этого дома и асцендента.
  2. События будут происходить по складывающимся аспектам. ЭТО события судьбоносные, имеющие важность и для общества, и для самого человека.
  3. Планеты, находящиеся в знаке своего управления или экзальтации укажут на дела, в которых человек будет занимать позицию активного деятеля.
  4. Планеты в знаках своего изгнания или падения будут указывать на сферы, в которых человек заинтересован, но занимает позицию ожидания. Он не в силах изменить сам, своими усилиями эту ситуацию, она зависит от других людей.
  5. Луна не находящаяся в орбе какого-либо сходящегося аспекта, и не делающая до конца знака больше никаких аспектов укажет на человека инфантильного, подчиняющегося законам социума, зависимого от своего окружения, и говорить о какой-либо самостоятельной роли его – бессмысленно.
  6. Планета ретроградная или в последних градусах знака или дома означает, что события связанные с этой планетой претерпят изменение условий, прежде чем реализовываться событиям по этой планете. Человек может себя вести не активно в делах этих планет до поры до времени. Для реализации может потребоваться много времени.
  7. Расходящиеся аспекты между любыми планетами – укажут на мотивы в делах этих планет, то, что привело к данной ситуации (в этих делах) человека.
  8. Планета во включенном знаке – в делах этой планеты человек видит себя неадекватно, для реализации дел этой планеты требуются третьи лица. Неуверенность в делах этой планеты.
  9. Любая планета или асцендент, попавшие на “Сожженный путь”, укажут на неэффективность в этих вопросах действий человека.
  10. Открытым остается вопрос о роли Солнца. С одной стороны – Солнце – это сердце человека, его ядро, с другой стороны, Солнце – это индивидуальное начало в человеке, источник его энергии, и источник его воли, т.е. волевое начало. Но индивидуальность есть далеко не у каждого, хотя у каждого есть некоторая индивидуализация. Поэтому можно говорить, что положение Солнца даст нам источник энергии человека, а если смотреть на человека как на машину, призванную нечто свершить в этом мире, то Солнце - его мотор, двигатель. Понятное дело, что “двигатель” ракеты, “двигатель” автомобиля или электробритвы очень разные. Они имеют разную мощность (это тяговая сила), разную частоту оборотов в мин., а также разный тип: гидравлика, поршневой, электрический. Вот это все нам укажет Солнце.
  11. Начало и конец дел определяются по аспектам Луны или сигнификатора вопроса - таб. 3.

 

Таблица 3. ЗНАКИ НАЧАЛА И КОНЦА (Луну можно заменить сигнификатором вопроса)

НАЧАЛО, спусковой крючок, причина

КОНЕЦ, чем дело завершится.

1

Аспект Луны к планете, от которого она отделяется (последний расходящийся аспект Луны)

Аспект Луны к планете, к которому она приближается (первый сходящийся аспект Луны)

2

Место по знаку и дому, а также чем управляет Луна

Диспозитор Луны

3

 

4-ый дом карты.

 

Примеры анализа карты рождения методом хорарной астрологии

Леонид Брежнев

Рис. 1. Карта рождения Леонида Брежнева

Асцедент в Стрельце. Юпитер в 7-ом, в знаке Рака - рис. 1.

Естественный дом – 9-ый, в Деве. Управитель 9-го дома Меркурий, стоит в Стрельце(!) в 11, на куспиде 12. Обращает на себя внимание, что Меркурий так же управляет 7-ым домом, где находится Юпитер и Нептун(естественный управитель 12 дома) А Юпитер управляет 12 домом карты.

Естественный управитель 11 дома – Уран в 1-ом. В карте точная оппозиция Уран – Юпитер. Но она включенная. Меркурий сходящихся аспектов не делает. Видимо человеку будет очень трудно осознать свое предназначение, и оно откроется как бы не сразу.

Но на куспиде 7-го стоит Плутон – управитель 11 дома карты, и делает хотя и расходящуюся оппозицию к Солнцу на асценденте.

Солнце делает сходящийся секстиль к Марсу в Скорпионе (сильное положение) и в 10 доме (экзальтация по дому), хотя этот секстиль сложится лишь после перехода самого Солнца в знак Козерога.

Марс делает сходящуюся квадратуру к узлу, причем северный узел стоит в 7-ом доме.

Венера сделает трин к северному узлу. Но после разворота и ингрессии!

Т.е. в целом карта направлена на дела 7-го дома! Но не непосредственно, а через личность человека и его экспансию во внешнем мире. Он должен был захватывать и достигать большего во внешнем мире. Акцент на собственной личности настолько силен, что главного в своей жизни он, конечно, не замечал, но кризисами и проблемами жизнь его подталкивала к пониманию. Сам же он стремился к большему обладанию и к большей власти.

Луна делает последний аспект – секстиль с Меркурием, а первый аспект – трин к Плутону! Сильное стремление завоевания личной власти и преимуществ через партнерские отношения.

Обращает на себя внимание, что Юпитер экзальтирует, т.е. вопрос авторитета стоял подчас очень остро, и ему нужно было свой авторитет как-то поддерживать.

Он не нашел ничего лучшего, чтобы публиковать книгу (9-ый дом), причем которую писали другие (управитель 3-го – Нептун в соединении с Юпитером в 7-ом).

Лаврентий Берия

Рис. 2. Карта рождения Лаврентия Берия

Асцедент в Рыбах. Управитель – Нептун, стоящий в Близнецах и в 4-ом доме, в соединении с куспидом - рис.2.

Естественный дом в Водолее, управитель Уран, стоит в Стрельце и в 9-ом.

Стрелец и 9-ый – смотрим куспид 9-го – Скорпион.

Плутон и 8-ой дом: Плутон в 3-ем и Близнецах. В 8-ом – Луна и Юпитер(!).

Луна имеет удивительное положение: 0 Скорпиона. Последний аспект – оппозиция с Меркурием (управляет Нептуном), первый – секстиль к Юпитеру.

Таким образом, тема 12 дома звучит, но в исполнении 8-9 дома и с включением 3-его дома.

В карте очень мало сходящихся аспектов.

Ко всему перечисленному выше, есть еще секстиль Луны с Северным узлом, что поддерживает реализацию, оппозиция Нептуна (важная планета в этом гороскопе) с Сатурном.

Эссенциально Сатурн слаб, в Стрельце (опять указание на 9 и 8-ой дома через Юпитер).

И Сатурн идет на соединение с Северным узлом. Но Сатурн силен акцедентально, т.е. по дому – стоит в 10ом.

Нет сильных планет: лишь экзальтирующее Солнце. Экзальтация требует от человека в сферах дел планеты периодически само утверждаться, доказывать свое право. Что он видимо и делал через множество искалеченных женских судеб – при Марсе в Раке и в 5-ом.

Есть Марс – в своем триплицитете – т.е. он имел поддержку своих, здесь видно – свои – это семья, род, может быть своя нация.

Луна слаба – падение, по ней он не самостоятелен, т.е. дела семьи и рода – не были в его ведении. В карте вообще много указаний на то, что он был лишь игрушкой в руках судьбы. И в частности то, что Луна 0*0 – он практически не имел устойчивых стремлений, кроме тех, что ему были переданы родом. Практически не был способен влиять на ход своей жизни, но поддержку ему давали.

Есть две рецепции: Меркурия и Плутона, и Луны и Марса. При перестановке: Луна идет на соединение с Южным узлом, и Меркурий и Луна – обе в 4-ом доме, там же где и Нептун.

Марс оказывается в Скорпионе в 8-ом, а Плутон в первом и в Овне. Таким образом, благодаря поддержке он мог иметь власть, тем более его Солнце идет на соединение с Плутоном в этом случае. И Луна в этом случае делает первый аспект(после южного узла) – трин к Юпитеру. Юпитер управляет МС, где в 10-ом доме стоит Сатурн. И наш Нептун имеет оппозицию сходящуюся с Сатурном.

Т.е. данный человек, несомненно, будет иметь очень большую власть. Но не благодаря самостоятельным усилиям, а благодаря поддержке, и во многом людей, с которыми связан кармически, с которыми у него родовые связи. Человек пользовался, но не управлял властью и всеми преимуществами, данными ею.

Карта подчеркивает мощную скрытность человека, и то, что он имел дело с тайнами.

Здесь отсутствуют понятия чувств, но чувственность и практически-интеллектуальные способности на лицо.

Оппозиция Сатурн-Нептун сходящаяся в хорарной астрологии сказала бы, что власть он достигнет (с учетом позиций Сатурна и Нептуна), но обе планеты не имею эссенцильных достоинств, а потому результат будет совсем не тот, на что рассчитывает кверент.

В начале же упоминали – Уран, как управитель естественного дома, и мощное включение 8-го – вот и “наблюдение за развитием работ по урану” и “отец советской атомной бомбы”.