International Journal The World Astrology Review, No 5 (65), June 4, 2007

Профессиональная астрология - искусство или наука?

Elena Gipark (Moscow, Russia)

С 1 по 3 июня 2007 года в удобных залах гостиницы “Измайлово” в Москве под председательством Б.Е. Бойко и К.А. Диланян. проходил Объединенный российский астрологический конгресс "АСТРОЛОГИЯ – ИСКУССТВО, НАУКА, ПРОФЕССИЯ". Открытие конгресса слегка задержалось и состоялось в 17:31 по Московскому времени - рис. 1. Полная программа выступлений опубликована по адресу: http://astrol.ru/index.php?page=133 .

Рис. 1. Карта открытия Конгресса

На открытии присутствовало телевидение. Перед началом конгресса представители телевидения пытались брать интервью у ряда участников, а к Каринэ Александровне Диланян обратились с просьбой дать предсказание на неделю. Понятно, что у Каринэ Александровны это могло вызвать лишь смех. Тем не мене, она, открывая конгресс, передала эту просьбу всем присутствующими в зале. И по залу тут же покатился смех! Но, увы, телевизионщики видимо так ничего и не поняли. По телевидению показали как всегда нечто такое, чему даже название дать сложно, хотя первый день был наполнен радостным переживанием новых встреч, музыки и представления, показанного Центром цигун и ушу “Черный тигр” под руководством Б.Е. Бойко. Лично мне это представление очень понравилось. Демонстрируемые упражнения сопровождались живой музыкой Андрея Климковского. Я чувствовала течение энергии, можно сказать, что моя энергетика вдруг изменилась! Прекрасным было выступление Каринэ Александровны. Она, так же как и все члены группы, была одета в спортивную одежду, что ей очень идет. Каринэ Александровна продемонстрировала “смертельный номер”: стоя под наклоном, она опиралась без помощи рук на копье, острием упирающееся ее в горло. На спину ей положили плиту, а затем разбили плиту молотом!

Потом был концерт Андрея Климковского. Но поначалу что-то заело, и видео сюжет не включался. Где-то в это время приехал запоздавший П.П. Глоба, который, удачно заняв зрителей, сделал представление своей новой готовящейся к выпуску книги “Дороги жизни и смерти” и своего доклада, который, впрочем, зачитал не он, а его ученик А Непомнящий (это произошло во второй день конгресса).

Программа первого дня завершилась докладом Роберта Берра об архетипе. Как и все доклады иностранных участников, это доклад был великолепно представлен - режиссура и актерское поведение на сцене были безупречны. Конечно, скажем, от Академии Астрологии вряд ли мог быть такой доклад – ведь это все входит в программу первого курса обучения. Но я старательно вслушивалась, я хотела уловить его взгляд, мысль, идею. И одну идею я для себя таки почерпнула! Архетипом он назвал все 12 знаков зодиака, подчеркивая, что рассказать, что такое скажем, Овен, почти невозможно, т.к. Зодиак – это как живое существо. Представьте себе, что врач захотел показать печень пациента, но для этого он должен убить человека, т.е. живое существо! А потому он знаки рассматривал во взаимосвязи, выбрав некоторые “сюжеты” движения по ним, поясняя постепенно деление на верхнюю и нижнюю полусферы, западную и восточную, на тригоны и т.д.

Программа второго дня начался в 10:23 докладом Зденека Богуслава “Предзнаменования и первичные дирекции, имеют ли общие корни?”

Следом шел доклад Сергея Безбородного “Астрокод питания как синтез астрологии, диетологии, медицины”. Суть в том, что если начать питаться по науке, то вначале, скорее всего, поправишься, а потом слегка похудеешь, но рассчитывать на сильное похудание в общем случае не приходится. Рассчитывать на выздоровление от серьезных болезней то же не приходится. Иначе говоря, код питания можно рассматривать как общеукрепляющую диету и не более того.

Далее бы доклад Каринэ Диланян “Забытые и утерянные техники западной астрологии. О триплицитетах в предсказательных техниках”. Она рассказала (напомнила) о том, когда и кто использовал двойную и тройную схему триплицитетов. И показала для чего и как использовать тройную схему триплицитета, пояснив, почему же Сатурн – холодная планета является третьим управителем огненного триплицитета, а Марс – горячая планета, является ночным управителем водного триплицитета и третьим управитель земного триплицитета. Оказывается, в средневековой астрологии хорошее расположение по триплицитету считалось более сильным положением, чем владение и экзальтация.

В своем докладе “Индийская астрология для западного астролога” Борис Бойко продемонстрировал технику Джиотиша, которая может быть весьма действенным инструментом прогноза критических состояний человека. В Индии в зависимости от того, куда попадает Луна, в какой сегмент Зодиака длиною в 13020', ребенку давали имя, с соответствующими первыми буквами. Акцент был сделан на 64 навамшу от положения Луны в натальной карте (это 8-ой дом от натальной Луны), которая очень опасна, и сулит плохие перемены и считается, что смерть наиболее вероятна именно под ее влиянием. Это могут приносить транзиты планет, особенно Марса, Сатурна и Узлов. Для иллюстрации он привел пример смерти Папы Римского. Но в перерыве я услышала мнение, что этот пример является спорным и не может демонстрировать данное утверждение. И хотя пример оказался спорным, сам доклад о технике Джиотише был очень интересным.

Затем было два доклада, прочитанных А. Непомнящим. Надо заметить, что он не смог ответить на вопросы по докладу Глоба, да и сам доклад имел концептуальную форму изложения, а подробности видимо можно будет узнать лишь из книги.

Вторая половина второго дня была отведена представителям школ. Сначала докладывались представители Академия мировой астрологии и метаинформации. Я слушала их с большим интересом. Затем передали эстафету киевской Школе Авестийской астрологии Павла Глобы. Елена Калантарова, возглавляющая эту школу, начала с рекламы и закончила рекламой. Осталось ощущение, что прозвучал рекламный ролик, а вовсе не доклад.

Но второй доклад представителя этой школы Игоря Никишина (Киев) “Трактовка средних точек между затмениями в авестийской системе астрологии” был очень интересным. Дело в том, что в карте начало конгресса - рис. 1, фигурирует одна из таких точек. Что же сулят средние точки между затмениями? Здесь включается фактор мелких неучтенных деталей, начинают отказывать самые надежные системы, в это время хорошо работает парадоксальная логика, и плохо работает нормальная логика. В это время хорошо отдаться на волю случая, ловить момент. Это точки крайней степени свободы выбора, возрастает роль случайных неучтенных моментов, поэтому следует отказываться от стереотипов. Людям, рожденным во время соединения Солнца со средней точкой, трудно делать прогнозы – нужно брать маленькие орбы для аспектов планет и т.п.

К сожалению, последние три доклада этого дня я не слушала, хотя среди них был интересный для меня доклад Ольги Добрянской “Медицинские вопросы в хорарных картах”.

Программа третьего дня началась докладом Александра Имширагича (Сербия). Тему доклада он сменил и читал про “Любовь и неподвижные звезды”. Рассказал про мифы (получилось увлекательно и захватывающее) некоторых созвездий, и показал, как это может отражаться в жизни человека, чьи чувствительные точки попадают на важные звезды созвездий или на конец и начало созвездия. Созвездия брались все, а не только 12 зодиакальных созвездий.

Далее был доклад М.Б. Левина “Переход на новые источники энергии с точки зрения астрологии”. Доклад содержал много цифровой информации, неожиданным был результат о влиянии в этом вопросе Нептуна и его узлов. Полный текст доклада со всеми цифрами будет размещен на сайте Московской Академии Астрологии по адресу http://astroacademia.narod.ru.

В докладе Леа Имширагич (Сербия) “Медицинская астрология – путешествие к центру самости” на основе интересных примеров был сделан вывод: не следует ставить диагноз, если вы не врач.

Вообще тема медицины была на конгрессе освещена с самых различных сторон, в частности в докладе Сергея Шестопалова “Элементы гороскопа в медицинской астрологии”, вызвавшего активную дискуссию среди врачей-астрологов.

После обеда прозвучал доклад Рамаза Захаряна “Исследование проявлений пар планет в структурном и цикловом взаимодействии”.

Вторая половина дня была также отдана представителям астрологических школ и направлений. А.М. Мильвидский (Московской академии астрологии) сделал сообщение на тему “Владение, изгнание, экзальтация – как точки становления основных качеств воли планет”. Он отметил закономерности в расположении знаков зодиака для каждой планеты: владения-изгнание-экзальтаци. В докладе В.Н. Тищенко “Астрология профессий: способ астрологизации главных признаков профессий и их сравнительный анализ” были получены некоторые неожиданные результаты в области прогнозирования профессиональной пригодности. Елена Гипарк в докладе “Некоторые закономерности солярного цикла. Теория и приложения” продемонстрировала статистические закономерности строения солярных циклов.

Далее сцену заняли две обаятельные представительницы Kepler Institut Аница Джурович (Хорватия) и Ясна Еленчич (Словения). Их доклады были сделаны на основе анализа собственных натальных карт, с демонстрацией географических карт и красот тех краев, откуда они приехали. Они буквально покорили слушателей артистичностью и непосредственностью.

Т. Г. Дроздовская (Санкт-Петербургская академия астрологии) в своем докладе “Особенности формулы дальнего переезда в концепции формулы событий” показала, что если даже есть в карте формула события, еще необходимо, чтобы сложилась эта формула в прогрессиях, как учит основатель этого направления Сергей Шестопалов.

Завершился день докладом Эммануила Нирмал “Астрологические закономерности изобразительного искусства”.

В рамках конгресса состоялось Общее собрание Союза профессиональных астрологов (СПА). Было решено начать под эгидой СПА семинары, в частности, для профессионального консультирования. Подробности можно будет найти на сайте СПА по адресу http://www.astroprofi.org.

Отметим, что значительная часть времени для выступлений была отдана представителям астрологических учебных заведений: студентам старших курсов, недавним выпускникам, молодым преподавателям. Были представлены школы:

  1. Академия мировой астрологии и метаинформации
  2. Школа Авестийской астрологии Павла Глобы
  3. Центр “Эра”
  4. Московская академия астрологии
  5. Санкт-Петербургская академия астрологии
  6. Kepler Institut (Belgrad, Serbia).

И последний штрих в программе - коктейль, где было не менее 50 человек, многие разбрелись группками – и продолжили в неформальной обстановке обсуждение результатов конгресса.

В целом конгресс был хорошо организован, провальных докладов не было - все были содержательны. Конгресс подтолкнул к новым формам взаимодействия, мыслям и идеям, которые со временем могут воплотиться в целостные теории и концепции. Суммируя все сказанное, можно сделать вывод, что профессиональная астрология в России является одновременно и искусством и наукой с богатыми перспективами развития.