International Journal The World Astrology Review, No 9 (69), October 14, 2007

Анализ событий и прогнозы

Спасибо вам, дорогие инопланетяне!

Сказ о том, как Петрович в Канаде уху ел

Петрович, проживший в Канаде много лет, с грустью думал о том, что он никогда еще не ел канадской ухи. В первый год после приезда, будучи в гостях у старожилов-иммигрантов, Петрович завел осторожный разговор о том, что де как много в Канаде рек и озер, в которых наверняка полно рыбы и как было бы хорошо эту рыбу поймать и сварить из нее уху. Сын хозяйки дома - парень лет восемнадцати, охотно рассказал, где и как он ловит рыбу. Поскольку на дворе был сентябрь - самое время, когда идет лосось, в его рассказе речь шла о ловле именно этой рыбы. С его слов можно было понять, что лосось в реках есть, что его много, но что ловить его категорически запрещено. Во-первых, всякая река имеет берега, а берег это земля, а земля обязательно кому-то принадлежит. Стало быть, уже просто подойти к воде зачастую проблематично, поскольку хозяин территории может подвергнуть штрафу любого чужака, который осмелится ловить рыбку, стоя на его земле. Во-вторых, рыба в Канаде вообще охраняется законом, похожим на уголовное право, поэтому за каждое посягательство на жизнь и здоровье рыб преступнику грозят неисчислимые бедствия. Например, вновь пребывшему иммигранту, не имеющему канадского гражданства, грозит высылка из страны, если его поймают за таким преступным занятием, как ловля рыбы! Поскольку Петрович как раз и был таковым вновь прибывшим на пмж в Канаду, он дальше уже неохотно слушал рыболовные рассказы, хотя парень был готов поделиться даже местом и указать на карте рыбные заводи. В сущности, такая рыбалка напоминала кражу, поскольку пробираться на место надо было ночью, тайком, чтобы не застукала полиция, а в случае большого улова уходить огородами в заранее условленное место, где ожидает сообщник с машиной.

На следующий год после приезда, Петрович не выдержал и купил лицензию на ловлю рыбы. Это была магнитная карточка, на которую были занесены различные данные Петровича, включая рост, цвет глаз, адрес и телефон. Выгоды от лицензии не было никакой. Стоила она 37 долларов, а поймать разрешалось до 8 килограмм рыбы в короткий сезон, который длился 2 недели. Может быть, кто-то другой и смог бы поймать столько рыбы за этот срок, но Петровичу не повезло. Во всей провинции Онтарио, где он жил, нашлось только одно место, где можно было свободно подступиться к реке, чтобы забросить удочку и поймать лосося. Он отправился туда с трепетным замиранием сердца, в надежде поймать свою рыбу. Это была маленькая речушка, скромно журчавшая под мостом. По ее берегам там и сям валялись дохлые рыбины, из чего можно было заключить, что рыба в реке есть и что ее много! Но как Петрович не забрасывал удочку, как он не менял блесну и наживку, клева не было. На свое счастье он встретил приятеля, который ему объяснил, что лосось в этом сезоне не клюет, а ловить его надо на связку крючков, просто подсекая за брюхо. Но это строжайше запрещено и карается по всей строгости закона! Услышав это, Петрович молча смотал удочки, сел в машину и поехал домой, грустно размышляя о странных законах, царивших в этой стране. В тот год он так и не поел канадской ухи.

Еще через два года к Петровичу неожиданно нагрянули гости из Калифорнии, которым захотелось половить канадской рыбки. Петрович продлил лицензию, доплатив 28 долларов, и повез дорогих гостей к заветному месту. День был ясный, теплый, не смотря на конец сентября. По берегам речушки валялись дохлые, полуметровые рыбины и толкались рыбаки, лелея пустые надежды. Петрович подвел гостей к воде и показал на заводь на противоположной стороне: "Там есть рыба, но никто не знает, как ее взять!". Гости рассмеялись, поскольку на противоположном берегу лежал наполовину утопленный матрас. "Рыба отдыхает, а, отдохнув, закусывает мусором!" - съязвили гости. У Петровича как будто открылись глаза. Он вдруг увидел, что все дно речушки усеяно мусором - банками, бутылками, строй обувью и другим хламом. Неприятно было даже подумать, что пойманную здесь рыбу можно подать к столу. Петрович молча отвез гостей домой. По дороге они заехали в рыбный магазин и купили пару крупных живых форелей, заплатив всего 20 долларов.

После этого целых три года Петрович не помышлял ни о какой рыбалке, хотя один из приятелей то и дело приглашал его погостить в своем загородном доме на берегу озера Симко, обещая небывалый клев. В конце концов, Петрович не выдержал и отправился к нему просто из любопытства. Он даже не взял удочку, поскольку не мечтал уже о канадской ухе. Дом стоял на берегу канала, соединявшего несколько сотен таких домов с озером. Это было очень удобно, поскольку лодка швартовалась прямо у дома. В любое время можно было завести мотор и отправиться в плаванье по озеру, наслаждаясь красотами природы. Между прочим, в канале водилась рыбка. Петрович подобрал на берегу удочку, наживил червячка и забросил прямо у берега. Что-то случилось на небесах! Клев был сумасшедший, хотя рыба была сорная, никудышная - американский сом, окунь и морской карась. "Попробую таки канадской ухи!" - тихо радовался Петрович, вытягивая рыбку за рыбкой. Но подошел хозяин и сказал, что рыбу лучше будет отпустить с миром, поскольку нельзя гарантировать ее чистоту, возможно даже, что ею можно отравиться. Собрав улов, Петрович бросил все назад в родную стихию, отчего рыбы сильно обрадовались, а Петрович, потеряв всякий азарт, упокоился и предался обычным развлечениям, включая неспешную прогулку по берегу канала и обед, сопровождавшийся умеренным возлиянием.

В ту ночь Петровичу приснился сон, что его посетили инопланетяне. Они сокрушенно покачивали голубоватыми головами и показывали Петровичу пойманных им рыб. Рыбы с разорванными ртами глядели выпученными глазами, полными страданий. Петрович содрогнулся от ужаса всего содеянного им. Он взмолился о помощи, обращаясь к инопланетным существам. Они как будто ждали этого и сразу принялись за исцеление рыб, оказывая им квалифицированную врачебную помощь. Страдания рыб прекратились, и они уплыли полные сил и здоровья. "Спасибо вам, дорогие инопланетяне!" - прокричал растроганный Петрович. Но их уже и след простыл.

На следующий день Петрович все же решил приготовить уху из куска чилийского лосося, купленного в магазине. Он долго вертел в руках этот кусок, опасливо поглядывая вокруг - не следят ли за ним инопланетяне и не взыщут ли за съеденный кусок? Но потом все же решился и сварганил ароматную уху, приправив ее водкой по рыбацкому обычаю. Налив уху в тарелку, Петрович уселся за стол и поднес ложку ко рту, дрожа от вожделения - вот она, канадская уха! Но в этот момент раздался звонок. Петрович вздохнул, отложил ложку и пошел открывать дверь. На пороге стоял полицейский с грустным и строгим лицом, напоминавший чем-то инопланетянина из вчерашнего сна. На дороге рядом с домом Петрович заметил пожарную машину. "Что случилось?" - спросил изумленный Петрович. "Сэр, в Онтарио катастрофически не хватает пресной воды. А вы здесь льете воду на дорогу!" - и полицейский указал на тоненькую струйку воды, стекавшую с клумбы на проезжую часть. Петрович ничего не ответил полицейскому, потому что он уже уху ел.

Он уху ел, размышляя о том, что нигде в мире нет столько пресноводных водоемов, как в провинции Онтарио, которую окружают со всех сторон Великие озера - Гурон, Эри и Онтарио, а, кроме того, есть еще десятки озер помельче. И конечно в этих озерах полно рыбы и воды. Но здесь видимо всем заправляют инопланетяне, которые поставили пред собой целью ничего не дать поймать и не допустить использования лишнего литра воды. Поэтому здесь выдают лицензию на отлов, цена которой заведомо превосходит цену пойманной рыбы. А пойманную рыбу все равно нельзя есть и ее приходится отпускать. Полицейские здесь надзирают за тем, чтобы не была поймана рыбка или пролита капля воды, за которую, между прочим, заплачены деньги по цене 0,2 цента за литр! Такое положение вещей нельзя объяснить иначе, как только если согласиться, что инопланетяне, которые не нуждаются ни в рыбе, ни в воде, взяли под контроль использование этих ресурсов для каких-то своих неведомых никому целей. Потому, Петрович ел молча, но, схлебав тарелку канадской ухи из чилийского лосося, калифорнийской картошки, мексиканского укропа, приправленную шведской водкой, произнес громким голосом: "Спасибо вам, дорогие инопланетяне! И много за что есть сказать вам спасибо! Во-первых, спасибо за то, что все-таки в Канаде я уху ел. А мог бы никогда и не есть уху, учитывая катастрофический дефицит рыбы и воды в здешних озерах. Во-вторых, спасибо, что указали мне на мое место, о котором я и не догадывался. Я, по глупости своей, считал, что я человек - царь природы. А в действительности моя жизнь и судьба, ничего не стоит в сравнении с жизнью рыбки, обитающей в драгоценных водах Онтарио!" С этими словами Петрович поклонился неведомым космическим существам, бесстрастно надзирающим за порядком в этой стране. И еще он подумал, что сочетание слов уху ел хорошо рифмуется со словом прозрел. И тогда получается нечто теософическое, космическое и эзотерическое одновременно: Петрович прозрел, когда он в Канаде уху ел!