International Journal The World Astrology Review, No 9 (69), October 14, 2007

Эзотерическая философия и астрология

Старшие Арканы Таро Тота. Взгляд астролога

Алексей Боянович (Украина, Харьков)

astroalex@rambler.ru

Ни для кого не секрет, что все мистики скрывали настоящее значение Таро. Я решил исследовать Таро Тота Алистера Кроули самостоятельно.

Вначале я разложил все малые арканы по мастям. Все фигурные карты (принц, принцесса, королева, король (он же рыцарь)) оказались изображены, в зависимости от масти, т.е. стихии (жезлы - огонь, мечи - воздух, чаши - вода диски или пентакли - земля) на фоне одного цвета.

Если разложить Старшие Арканы по цветам, выделяется несколько групп, соответствующих цветам описанных выше фигурных карт.

Оранжево-красные - Влюбленные (Выбор пути), Вожделение (Сила), Император. На всех этих картах присутствует атрибут стихии огня - жезл.

Далее я буду опираться на Сефер Йециру. (1) Внимательно прочитайте текст, выделенный курсивом.

 

“Глава I

1. Тридцатью двумя чудесными (или: “таинственными”) путями Мудрости (Хохма)115 начертал ЙА (YH)116 Господь (YHWH) воинств, Бог Израиля, Бог вечной жизни и Царь вечности, Бог Всемогущий, Милосердный и Прощающий, Гордый и Возвышенный, Пребывающий вечно, - возвышенно и свято Имя Его, - и Он сотворил Свое мироздание тремя (или: “с тремя”) сефарим (исчислениями): [через] сефер (писание, письмо, книга), и сефор (счет, мера), и сиппур117 (речь, повествование)118.

2. Десять сефирот без ничего и двадцать две буквы основания (йесод) 119; три матери, и семь двойных, и двенадцать простых.

3. Десять сефирот без ничего - по числу десяти пальцев, пять против (или: “соответственно”) пяти, - но Завет Единственного Бога120 между ними как слово языка и как обрезание121 полового органа (ср. VI, 7.).

4. Десять сефирот без ничего - десять, а не девять, десять, а не одиннадцать; уразумей мудростью (хохма) и умудрись разумом (бина)122; испытывай их, исследуй их, и установи вещь (”слово”, “дело”) на [адекватное] ей место, и помести Создателя на Его Место.” (1)

Исходя из написанного выше ясно видно, что Сефер Йецира – зашифрованный текст, который может правильно прочесть и понять только человек, посвященный в данное учение. Следовательно, все приведенные в ней соответствия нуждаются в переосмыслении и перестановке. Если воспринимать текст буквально, как есть, то получится бессмыслица.

Во все времена настоящие знания хранились посвященными в глубочайшей тайне, тексты писались так, чтобы непосвященный читатель не мог понять их настоящего смысла. Следовательно, в книгах А. Кроули, Папюса и других посвященных тоже не могут быть раскрыты все знания. Ведь все они проходили ритуалы посвящения в соответствующие культы и давали клятву, одним из требований которой было хранить тайны ордена от непосвященных. Об этом немало написано в книгах А. Кроули, Блаватской и других.

Это и послужило мотивом для проведения собственного исследования.

Часть 5. Мишна 8: (Баба 1 из второй) Утвердил букву Хетт в зрении, привязал к ней Кетер, сочетал одно с другим и сформировал ими Рака в мире, Тамуз в году, руку правую в душе мужчины и женщины. (Баба 2 из второй) Утвердил букву Тет в слухе, привязал к ней Кетер, сочетал один с другим и сформировал ими Льва в мире, Ав в году, легкое левое в душе мужчины и женщин. (Баба 3 из второй) Утвердил букву Йод в действии, привязал к ней Кетер, сочетал одно с другим и сформировал ими Деву в мире, Элуль в году, руку левую в душе мужчины и женщины.” (1)

В Сефер Йецире при описании двенадцати простых букв, они разбиты на четыре группы по три буквы.

1) ХЕЙ, ВАУ, ЗАИН;

2) ХЕТ, ТЕТ, ЙОД;

3) ЛАМЕД, НУН, САМЕХ

4) АИН, ЦАДИ, КУФ

Далее эти буквы соотносятся со Знаками Зодиака, по ходу расположения знаков, начиная с Овна и заканчивая Рыбами. Читая соответствия и изучая форму иероглифов, сопоставляя все это с изображениями на арканах Таро, я пришел к выводу, что эти четыре группы букв, по три в каждой соответствуют четырем элементам: Огню, Воде, Воздуху и Земле, а, следовательно, соответствие букв зодиакальным знакам должно быть другим. Не случайно в Сефер Йецире неоднократно пишут, что истинные соответствия нужно найти самому. Поэтому далее я буду приводить и аргументировать свои варианты соответствий.

Ниже Старшие Арканы Таро я разместил в таблице, для того, чтобы наглядно показать схожесть изображений на картах с написанием соответствующих букв иврита, сходство карт по преобладающим цветам, что говорит о принадлежности данных арканов к определенной стихии и наличие на изображениях арканов символа данной стихии (в случае огня – жезла, в случае воды – чаши и т.д.)

Таким образом букву ХЕТ я сопоставил со Стрельцом и арканом Влюбленные. Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что мальчик держит в руке жезл – атрибут Огня.

ТЭТ утвердил в слухе – Лев (иероглиф очень похож на рисунок на аркане). Женская фигура в левой руке также держит жезл (справедливости ради нужно заметить, что она держит и чашу).

ЙОД утвердил в действии. Фигура Императора очень напоминает написанную букву ЙОД. Император держит в руке скипетр – т.е. тоже жезл.

י

ט

ח

кардинальный

фиксированный

мутабельный

Овен

Лев

Стрелец

 

Мечи - атрибуты стихии воздух присутствуют только на 3-х синих картах: Справедливость, Колесо Фортуны (здесь сфинкс держит меч), и в заувалированном виде (перевернутый египетский крест – анх, по моему мнению, напоминает меч) в Повешенном.

ו

ח

ז

кардинальный

фиксированный

мутабельный

Весы

Водолей

Близнецы

ВАУ утвердил в сомнении - Весы

ХЕЙ – в речении.

ЗАИН – в ходьбе. Опять же, мутабельный Воздух – Близнецы имеет нечетко выраженные символы стихии Воздух. И речение, и сомнение, и ходьба – проявления стихии воздух. Сомнение – разум, представляет собой высшее проявление стихии Воздух – т.е. кардинальный Воздух – Весы. Речение – проявление воздуха уже в мире следствий, хотя еще не самое материальное – фиксированный Воздух или Водолей. Ходьба – самое материальное проявление воздушной стихии, соответствующее мутабельному воздуху. Тот крест на котором был распят Иисус – кардинальный, крест, на котором был распят покаявшийся разбойник – фиксированный, а на котором был распят не покаявшийся разбойник – мутабельный. Не случайно в традиционной астрологии (2, 3) планеты, расположенные в кардинальном кресте считались более благоприятными, способствующими более легкому завершению дела в хорарной астрологии, планеты, расположенные в фиксированном кресте делали завершение более сложным, а планеты, находящиеся в мутабельном кресте делали благоприятное завершение практически невозможным.

Вода, или Чаши - Звезда, Императрица и Жрица. В карте Жрица чаша заувалирована, но намеки на нее есть.

 

ל

‭נ

ס

кардинальный

фиксированный

мутабельный

Рак

Скорпион

Рыбы

ЛАМЕД утвердил в вожделении. Очень похожа поза Императрицы на иероглиф ЛАМЕД. А чаша, которую Императрица держит в руке напоминает цветок.

НУНутвердил в обонянии. Тоже есть сходство с рисунком на карте, чаши также присутствуют.

САМЕХутвердил во сне. Как и все мутабельные знаки – все признаки даны неявно, размыты, как бы намеком. На чашу имеется только намек, в положении рук женской фигуры. И что, как не сон может точнее характеризовать знак Рыб. Сходство рисунка с иероглифом тоже неявное.

Земля - Дьявол, Башня и Вселенная (почему не Иерофант, который также изобилует коричневым цветом, я поясню позже). Над Дьяволом изображено кольцо, похожее на кольцо Сатурна (Диск - Земля), в картах Башня и Вселенная изображен глаз, напоминающий диск (Диски - Земля).

ע

‭צ

ק

кардинальный

фиксированный

мутабельный

Козерог

Телец

Дева

Мишна 10: (Баба 1 из четвёртой) Утвердил букву Айн в злости, привязал к ней Кетер, сочетал одно с другим и сформировал ими Козерога в мире, Тевет в году, печень в душе мужчины и женщины.” (Ну кто, кроме Козерога может соответствовать злости. Ведь козерог – символически Дьявол, который, как известно – зол). (1)

ЦАДИ утвердил в чревоугодии – это может быть только Телец.

КУФ утвердил в легкомыслии – Дева.

Земля, т.е. материя, желания, инстинкты можно символически представить как зло, если добром считать удаление от материальных привязанностей в духовные миры. Тогда наиболее полное и глубокое проявление материи (кардинальная земля) можно представить как злость, в котором была утверждена буква АИН. Уже более практическое, более конкретное проявление природы земной стихии можно назвать вожделение – фиксированную землю, а самое, что ни на есть конкретное и материальное проявление стихии земли, является легкомыслие, в смысле погружения в мир желаний и потери сознательности на духовных планах.

Иероглифы букв напоминают изображения на арканах. АИН – Козерог. Она и похожа на Козерога (два рога на голове). ЦАДИ – Телец. Разрушенная башня, из которой падают две фигуры, одна из которых – в короне. В иероглифе буквы есть намек и на башню и на фигуры.

КУФ – девушка – прямая линия в букве КУФ, змея – изогнутая линия в букве КУФ.

Как мы видим, в каждой из стихий есть карта, в которой символика стихии (Огонь – жезл, Вода – чаша, Воздух – меч, Земля – диск) представлена не конкретно, а как бы намеком. Мы знаем, что в астрологии среди знаков зодиака в каждой стихии имеется мутабельный знак.

Арканы, символизирующие стихии.

Фигура мага - напоминает букву АЛЕФ, но в зеркальном отображении. Однако, у него перекрещены ноги, что означает, что рисунок нужно зеркально перевернуть (и фон - синий, т.е. стихия - воздух). Еще заметил интересную особенность, что на картах, соответствующих трем буквам праматерям (хотя и не только на этих картах), имеются атрибуты всех четырех элементов.

א

“Вначале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.” (Бытие, гл.1).

Обратите внимание, в букве АЛЕФ верхний кружочек намекает на небо, нижний – на землю, линия посредине – на Дух Божий, или воздух. Небо – мир идей, Земля – мир реализации, воздух – мысль, разум, интеллект, способный нести Идеи Неба в Земной мир.

 

 

 

Глупец - даже само изображение похоже на букву ШИН (и руки, поднятые вверх вместе с головой, напоминают букву ШИН и на голове имеется колпак с тремя рожками, также напоминающий ШИН., и поэтому ни как не может иметь номер 0, а только №21 (как буква ШИН в иврите)).

ש

 

Смерть в этом варианте карт изображена в форме буквы МЭМ, что согласно Сефер Йецире соответствует водной стихии (и карта сине-зеленая (вода) с коричневым (земля), рекомендую смотреть цвета на настоящей бумажной колоде карт, т.к. рисунки, найденные мною в электронном виде не совсем точно передают цвета)., а в Сефер Йецире говорится: “Небеса созданы из огня, земля из воды, воздух из духа склоняется между ними” (Сефер Йецира, часть 3 Мишна 4). Стихия земли у них вообще скрыта, т.к. в Сефер Йецире о ней ни чего нет, но написано же, что сначала Бог сотворил небо (Огонь) и землю (Земля), и Дух Божий (Воздух) носился над водами (Вода). Имя Иегова пишется как 4 буквы: ЙОД, ХЕЙ, ВАУ, ХЕЙ. ЙОД - это отец, т.е. Огонь, ХЕЙ - Мать, т.е. Вода, ВАУ - Сын или Воздух, и второе Хей - вся семья в целом, т.е. земля. Кроме того на карте Смерть изображены водные символы: рыба, скорпион, змея.

מ

 

Хочу добавить, что в Сефер Йецире 22 буквы иврита подразделяются на 3 буквы праматери – стихии (АЛЕФ, МЭМ, ШИН); 12 простых букв – знаки зодиака (ХЕЙ, ВАВ, ЗАИН, ХЕТ, ТЕТ, ЙОД, ЛАМЕД, НУН, САМЕХ, АИН, ЦАДИ, КУФ); и 7 двойных – планеты (БЕТ, ГИМЕЛ, ДАЛЕТ, КАВ, ПЕ, РЕШ, ТАУ).

С двойными буквами я не вполне разобрался. Соответствия арканов с планетами предположительно нашел, а вот с буквами – только ТАУ.

Колесница. В варианте Кроули сфинкса, везущих колесницу - 4. В классическом варианте - 2. На колеснице стоит человек, который держит круг. Над его головой нарисован краб. Краб, как и рак - символ Луны (Луна управляет Раком). 4 стихии - это крест, над ним - круг, над ним - Луна (полумесяц). Что получается: астрологический символ Меркурия. А можно и так: Верх - синий – вода (полумесяц), круг в середине, и человек окружен красным (Огонь, небо, круг) кругом, внизу – земля и символы стихий – лев, бык, орел и человек (четыре стихии или крест, земля).

Карты Солнце и Луна я нашел соответствующими символике Солнца и Луны.

 

Отшельник (хоть и не похож по смыслу, но главное для нас символы) - Марс (нарисован сперматозоид и 3-х головая собака - Кербер (страсти, кроме того собака и волк - символы Марса). Как известно, Марс управляет Овном (собака или волк являются символами Овна) и Скорпионом. Кербер имеет хвост (здесь не изображенный), представляющий собой змею, что вполне соответствует знаку Скорпион.

Искусство - Венера (внизу - элементы: орел (воздух) и лев (огонь), чаша - вода, и внизу - земля (вообще, когда я вижу льва и орла, я понимаю их, как элементы). А женщина обведена окружностью. Элементы (т.е. крест) внизу, круг вверху - символ Венеры. Кроме того одежда женщины - зеленая, а в церемониальной магии, когда вызывают Хагиела - ангела пятницы или Венеры, он приходит в зеленых одеждах. Должен заметить, что элементы представленные в Картах Тота виде четырех животных – льва, быка, орла и человека имеют смешанные черты, что видимо обозначает их очень тесное взаимопроникновение. Так и в этом аркане орел красного цвета, а лев – белого. В алхимии наоборот, лев должен быть красным и обозначает мужское начало, а орел – белый – женское начало.

Иерофант. Судя по цвету, должна явно преобладать стихия Земли. За спиной Иерофанта изображены слоны и телец. Они тоже намекают на стихию Земли. Кроме того, телец вместе со слонами по своему расположению напоминают букву ТАУ. Вообщем, по моему мнению аркан Иерофант должен обозначать букву ТАУ и планету Сатурн, а также канал, соединяющий сфиру Малкут и Йесод. Где-то прочитал, что буква ТАУ наряду с Сатурном символизирует и всю стихию Земли, так же, как МЭМ символизирует Воду, АЛЕФ – Воздух и ШИН – Огонь. Судя по превалирующим цветам в карте Иерофант, я могу согласиться с данным утверждением.

ת

 

Остается аркан Эон, который я отнес к Юпитеру, т.к это единственная оставшаяся карта, но аргументировать это мне пока сложно. Хотя можно сказать, что Юпитер традиционно управляет Стрельцом и Рыбами, т.е. огненным и водным знаком, что вполне соотносится с присутствием на изображении аркана Эон символов Огня и Воды.

Если соответствия были найдены правильно и Старшим Арканам Таро соответствуют предложенные мною буквы иврита (что касается двойных букв, то здесь мне пока не удалось найти их соответствия планетам и арканам Таро), то Старшие Арканы Таро следует расположить в другой последовательности, согласно порядку расположения букв в еврейском алфавите, а, следовательно, придать другие соответствия астрологической символики каналам, соединяющим сифироты на Древе Жизни.

Хочется надеяться, что со временем, свое слово в данной интереснейшей теме еще скажут исследователи каббалистической, алхимической и магической символики.

 

Литература.

  1. http://cult.net.ua/doku.php?id=txt:istorija_religii:iudaizm:kabbala:burmistrov_e._ehndel_m._sefer_jecira_v_evrejskoj_i_xristianskoj_tradicii#kniga_tvorenija_sefer_iecira
  2. http://astrologic.ru/library/bonatti.htm
  3. http://astrologic.ru/library/bonatti2.htm
  4. http://green-door.narod.ru/tarocrowley.html (изображения карт Таро Тота)