Астрология и глобальное образование

  A.P. Trounev, A&E Trounev IT Consulting, Canada

В последнее время проявились позитивные тенденции в области астрологического образования.  Можно ожидать даже некоторого бума в этой связи.  Глобальное образование (Global Education) является один из мало используемых пока ресурсов обучения астрологов. Между тем большая часть специалистов, например, в области информационных технологий улучшают свои знания и совершенствуются в профессии,  используя мировые информационные ресурсы и сети. Стало уже обычным подтверждать квалификацию путем прохождения специальных тестов, поставляемых через Internet.

Нами была разработана современная программа глобального образования в области астрологии.  Она основана на следующих основных положениях:

1) астрологи имеют дело со специфической информацией, приходящей по особым каналам;

2) практически все астрологии пользуются специальными программами для астрологических  расчетов, которые содержат множество функций и базы данных;

3) современные астрологи связаны между собой, постоянно обмениваются информацией через мировые информационные сети;

4) растет число астрологических серверов, имеющих форумы для обмена мнением, большинство профессиональных астрологов имеет собственные страницы в  Internet;

5) появился новый вид сервиса - астрологическое консультирование в сети;

6) астрологическое консультирование прямо или косвенно влияет на выработку стратегии управления в индивидуальной жизни, а также в сфере политики и экономики.   

Все это дает основания приравнять современного астролога к специалистам в области информационных технологий и коммуникации (Information Technology and Communication) с одно стороны, а с другой стороны - к специалистам в области творческого управления (Creative Management).

Таким образом, в общественном сознании наряду с традиционным взглядом на астролога как на специалиста в области психологии, формируется и иной образ астролога, как  IT специалиста, управленца и советника.

Мы предполагаем, что математика, которая целиком сформировалась в Древней Греции под влиянием астрологии, должна быть одним из основных предметов при обучении астрологов. Однако это отнюдь не традиционная математика с ее разнообразными дисциплинами, исторически возникшими при решении тех или иных задач, а современная компьютерная математика, основанная на алгоритмах и теории информации.

Разработанный нами стандартный курс, достаточный для получения Career Award  in Astromathematics and Astrology, включает следующие предметы:

Ø      Astrological Systems Management (управление астрологическими системами);

Ø      Astrological Data Management (управление астрологическими базами данных);

Ø      Classic Astrology (классическая астрология);

Ø      Advanced Astrology (современная астрология);

Ø       Astrological Forecast Techniques (техники астрологического прогноза).

По окончанию курса выдается диплом, подтверждающий сертификацию специалиста, произведенную по правилам, принятым в провинции Онтарио (Канада). Процедура сертификации включает тест, содержащий 212 вопросов по всем разделам курса, при этом испытуемый получает 106 вопросов, подобранных случайным образом. Тест считается пройденным, если он правильно ответил не менее чем на 69 вопросов.   Каждый вопрос сопровождается четырьмя ответами, один из которых является верным, а три другие близки ему по смыслу, но не являются верными, например:

107. Планета Марс в классической астрологи является управителем зодиакального знака

·        Козерога

·        Девы

·        Овна

·        Луны

108. Зодиакальный знак Козерога соотносится со стихией

 

И т.д.

Все обучающиеся подразделяются на три группы:

1)      группа начинающих астрологов (beginner), которым необходимо подготовиться к тесту, поэтому к ним прикрепляется преподаватель, формирующий для них задания;

2)      группа продолжающих (advanced), которым необходимо подготовится к тесту, но которые могут сделать это самостоятельно по учебным пособиям;

3)      группа развитых (skilled), которые могут пройти тест самостоятельно, без подготовки.

Соответственно варьируется и оплата за обучение, например:

Ø      Beginner - $120 за каждый раздел курса + $80 за тест и диплом 

Ø      Advanced - $50 за каждый раздел курса + $80 за тест и диплом 

Ø      Skilled - $80 за тест и диплом. 

Желающие пройти этот тест на русском или английском языке могут обращаться в администрацию Applied Mathematics and Education Division при A&E Trounev IT Consulting по адресу:

edu@trounev.com