[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Nine

Nine

Модераторы: Petrovich, Tatyana

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 8:57 am

Petrovich писал(а):
Tatyana писал(а): Пора ввести смайлик лисичьей морды!:)

лиса используется как значок браузера Firefox и системы ЭЙДОС
Я имела в виду, чтоб у нас в списке смайликов присутствовал... :twisted:

Tatyana Chernoglazova писал(а):Ну... совсем странные вещи творятся..
Татьяна тут драконов нарыла, а мне снова подарили картины с драконами... снова синхронные события...
есть в этом что-то странное... :idea:
:roll: а я долго лазила по драконьим сайтам... :roll:
http://famgr.com/2008/06/01/4minutedragon/
Кто кого притягивал... :roll:
Да ничего странного...
Странно было бы, если было бы иначе! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 8:58 am

Tatyana писал(а):
Petrovich писал(а):все эти эниаграммы и другие системы представляют всего навсего коды, которые можно использовать для кодирования любых языков.
Меметика

У меня в голове возникла ассоциация! :)
Поскольку "μιμητής (mimētḗs), означает «имитатор, притворщик». ", то не случайно олицетворением этой сферы человеческого бытия в Японии является ЛИСА! :idea:
Интересно, что в интернете существует игра (не помню названия), но суть связана с "образами - действующими лицами" с различным количеством ХВОСТОВ.
Так вот, максимальный уровень "продвинутости" - ДЕВЯТЬ хвостов! И олицетворением этого уровня является КИЦУНЭ С ДЕВЯТЬЮ ХВОСТАМИ!
Нашла ссылки на эту игру и страничку "о хвостах" на Википедии. так что по названиям можете их найти и посмотреть (там много написано).
Дзюцу (Наруто)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Термином дзюцу (яп. 術?, «техника», «приём») в аниме и манге «Naruto» обозначают каждую технику, которую может исполнить любой ниндзя, а обыкновенный человек не в силе применить или имитировать её. В основном дзюцу основываются на управлении чакрой, существуют различные методы манипуляции, из которых самый распространённый — это положение рук, складывание их в специальные знаки. Они состоят из комбинаций символов двенадцати зверей, взятых из китайского животного календаря....
Изображение
I dodici sigilli di base , da sinistra a destra: Topo, Bue, Tigre, Coniglio, Drago, Serpente, Cavallo, Pecora, Scimmia, Gallo, Cane, Maiale
И т.д.
Хвостатые звери
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Хвостатые звери (яп. 尾獣 бидзю:?) — девять вымышленных мифических существ в манге и аниме Наруто.
Содержание
1 Введение
2 Известные хвостатые звери
2.1 Однохвостый Сюкаку
2.2 Двухвостый демон-кот
2.3 Трёххвостый
2.4 Четырёххвостый
2.5 Пятихвостый
2.6 Шестихвостый
2.7 Семихвостый
2.8 Восьмихвостый
2.9 Девятихвостый демон-Лис

Введение

Хвостатые звери — огромные существа, чей размер сравним с Гамабунтой. Имеют частичное сходство с существами японской мифологии, они имеют различное число хвостов: один — слабейший, девять — сильнейший. И каждый является зверем из японской мифологии. По сравнению с людьми хвостатые звери обладают куда большим запасом чакры. Носителей бидзю называют «дзинтюрики» (яп. 人柱力 дзинтю:рики?), что дословно значит «сила человеческой жертвы»...
Все это, как мне кажется, очень серьезно...
Видела, что и у нас здесь детишки носят фигурки ниндзя разного цвета. Правда, не интересовалась о причине их интереса...
Внучка в прошлое лето увлекалась интернет играми с участием "животных" (каждый сам себе выбирает образ), какие-то модные ревю, где они сами выбирают одежду, прически, интерьор... Сейчас еще не знаю, чем она там увлекается... Знаю, что из-под палки уроки делает... :roll: Плохо, когда бабушки и дедушки не могут заниматься своими внуками...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 9:01 am

Однако вернемся к нашему числу ДЕВЯТЬ.
Возникла мысль поискать, насколько часто использовал это число Льюис Кэрролл в своей знаменитой книге об Алисе.
Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес

...В эту минуту она ударилась головой о потолок: ведь она вытянулась футов до девяти, не меньше. Тогда она схватила со стола золотой ключик и побежала к двери в сад...

...Вскоре, однако, она поняла, что упала в лужу слез, которую сама же и наплакала, когда была ростом в девять футов...

... Она принялась за гриб и не подходила к дому до тех пор, пока не уменьшилась до девяти дюймов...

-- Может, и не разговаривала, -- осторожно отвечала Алиса.
-- Зато не раз думала о том, как бы убить время!
-- А-а! тогда все понятно, -- сказал Болванщик. -- Убить Время! Разве такое ему может понравиться! Если б ты с ним не ссорилась, могла бы просить у него все, что хочешь. Допустим, сейчас девять часов утра -- пора идти на занятия. А ты шепнула ему словечко и -- р-раз! -- стрелка побежала вперед! Половина второго -- обед!
Как говорится, "не густо"...Посмотрим в Зазеркалье.
Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье
....................
- Не волнуйся, ты ее скоро увидишь, - сказала Роза. - Она из тех, у кого девять шипов, знаешь?
- А где у нее шипы? - спросила Алиса с удивлением.
- На голове, конечно, - ответила Роза. - А я-то все время думала, почему это _у тебя_ их нет. Мне казалось, что у вас все с шипами.
- Вон она идет! - закричал молоденький Шпорник. - Я слышу ее шаги! Топ-Топ! Только она так топает, когда идет по дорожке (*15).
Алиса радостно оглянулась - и увидела Черную Королеву.
.....................
- В пруду ловлю я окуньков
В глухой полночный час
И пуговки для сюртуков
Я мастерю из глаз.
Но платят мне не серебром,
Хоть мой товар хорош.
За девять штук, и то с трудом,
Дают мне медный грош.
.....................
- Сложению тебя обучили? - спросила Белая Королева. - Сколько будет один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один?
- Я не знаю, - ответила Алиса. - Я сбилась со счета.
- Сложения не знает, - сказала Черная Королева. - А Вычитание знаешь? Отними из восьми девять.
- Этого я не знаю, но зато..
...............
И хор снова подхватил:

Так нальем же в бокалы чернила и клей
И осушим их залпом за наших гостей!
Вина с пеплом мешай, веселись до утра!
Девяностожды девять ура!

- Девяностожды девять! - повторила в отчаянии Алиса. - Этого мне никогда не сосчитать! Войду-ка я лучше в дом!
Тоже маловато девяток. Но в этом произведении все проходит "под знаком восьмой линии":

Значит, так: седьмая клетка вся заросла лесом, но ты не беспокойся: один из Рыцарей на Коне проведет тебя через лес. Ну, а на восьмой линии мы встретимся как равные - ты будешь Королевой, и мы устроим по этому случаю пир!

И все же, хочется отметить, что ДЕВЯТКА упоминается в наиболее "мистических" ситуациях!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 9:02 am

Не забудем о ДЕВЯТКАХ Данте Алигьери в его «Божественной комедии»!

Изображение Изображение Изображение
Данте Алигьери
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
...
В 1274 году девятилетний мальчик залюбовался на майском празднике девочкой восьми лет, дочерью соседа, Беатриче Портинари — это его первое автобиографическое воспоминание. Он и прежде видел её, но впечатление именно этой встречи обновилось в нём, когда девять лет спустя (в 1283 году) он увидел её снова уже замужней женщиной и на этот раз увлёкся ею.
...
После первых весенних свиданий нить действительности начинает теряться в мире чаяний и ожиданий, таинственных соответствий чисел три и девять и вещих видений, настроенных любовно и печально, как бы в тревожном сознании, что всему этому быть недолго.
...
Во всём сознательная, таинственная символика, как и в «Обновлённой жизни»; число три и его производное, девять, царит невозбранно: трёхстрочная строфа (терцина), три кантики Комедии; за вычетом первой, вводной песни на Ад, Чистилище и Рай приходится по 33 песни, и каждая из кантик кончается тем же словом: звезды (stelle); три символических жены, три цвета, в которые облечена Беатриче, три символических зверя, три пасти Люцифера и столько же грешников, им пожираемых; тройственное распределение Ада (Inferno) с девятью кругами и т. д.; девять уступов Чистилища (Purgatory) и девять небесных сфер (Paradise).

Изображение Изображение Изображение

Reproduced with permission of the Museo Casa di Dante.

Изображение

Dante Reading from the Divine Comedy, Duomo, Florence
Creator: Domenico di Michelino
Date: 1465
Medium: painting
Source: Reprinted with permission of the Museo dell'Opera del Duomo.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 9:04 am

Изображение

Древний коми-зырянский календарь
Археологический музей ИЯЛИ КНЦ УрО РАН
В 1975 г. на берегу р.Вычегды было найдено бронзовое плоское кольцо с девятью фигурками различных животных, расположенными по кругу. Дешифровка изображений на кольце показала, что к.-з. В.к. был солнечный. Год начинался с дня весеннего равноденствия. Дата 21 марта отмечена значком на внешнем ободе кольца. В основу деления года на периоды ("месяцы") положены годичные биологические ритмы промысловых животных.
Период (1)медведя продолжался с конца марта до конца апреля. В конце марта-апреле медведи покидают берлогу. В период (2)оленя (кон. апреля - нач. июня) происходит отёл как у домашнего, так и у дикого северного оленя. Период (3)горностая длился с начала июня по начало июля. На июнь месяц приходится активизация хищнической деятельности этого зверька в связи с переходом на мясную пищу подросшего молодняка. С начала июля по начало августа "хозяйкой" периода является (4)росомаха. В это время начинается кочевая жизнь самок с подросшим молодняком. Период лося продолжался с начала августа по начало октября. В это время происходит гон диких копытных. 23 сентября наблюдается осеннее равноденствие, символом которого на В.к. служит солярный знак, изображённый под мордой (5)лося (точнее лосихи). Период (6)выдры длился с начала октября до середины декабря. У к.-з., как и у ряда других народов, выдра считалась представителем нижнего мира, ипостасью водяного духа, поэтому ей досталось олицетворение периода поздней осени, когда на севере самая длинная ночь. Период (7)лисицы охватывал промежуток года с середины декабря до конца января. На начало "месяца" лисицы приходится дата зимнего солнцестояния. На В.к. она отмечена значком на внешнем ободе и зарубкой на хвосте зверя. "Месяц" (8 )белки продолжался с конца января по конец февраля. В конце января-феврале на севере спадают морозы, у белок начинается гон. Завершал годовой цикл период (9)куницы, он длился с конца февраля до конца марта. В этот период у зверька наблюдается весеннее оживление ("ложный гон"). Солярный знак под изображением куницы указывает на конечную дату этого периода cвязанную с весенней фазой солнца...

Лит.: Конаков 1987, он же 1990.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 9:06 am

Я необычайно рада, что к нашей теме присоединился уважаемый и любимый Михаил Задорнов! :lol:
Прочитать полностью это великолепное произведение можно по адресу:
http://www.zadornov.net/books/crazyworl ... t1/skazka/
А я процитирую только то, что имеет непосредственное отношение к нашей теме:
ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ МИР / ФАНТАЗИИ УСТАВШЕГО РОМАНТИКА / СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК!
Cказка – ложь, да в ней намек!

В детстве я очень любил читать русские народные сказки. Перечитывал некоторые по несколько раз. Мне казалось, в них заложена какая-то тайна. Особенно хотелось понять, что это за полное расчудесных чудес царство – тридевятое-тридесятое? Где оно находится? Я даже искал его на карте. Спрашивал у папы:
– Австралия может быть таким царством?
– А Берег Слоновой Кости?
– А Гренландия?
– Нет, – каждый раз, разочаровывая меня, отшучивался папа. – Государство с таким мудреным названием может быть только у нас!
– Значит, на Камчатке! – твердо решил я для себя. – Камчатка явно за тридевять земель. Там тоже есть горы, моря, океаны… Может быть, даже кисельные берега и молочные реки… Я был уверен, что Конек-горбунок тоже живет на Камчатке. Когда по радио – телевизоров еще не было – докладывали об успехах советских китобоев, очень переживал, чтобы они его не загарпунили. И так горбунок!
Не прошло и пятидесяти лет, как я понял, где нужно искать это царство. В названии! Тридевятое-тридесятое!
Почему оно составлено из цифр? Может, потому что в древности, когда сказки сочинялись, люди каждому числу придавали особый магический смысл. Например, название царства начинается с цифры три!


ТРОЙКА

Тройка издревле почиталась всеми народами как символ гармонии. Но гармонии не бытовой, а духовной! У христиан это главная святыня – Святая Троица. В китайской Книге перемен – треугольник душевного равновесия человека – Космос, Земля, я. В Каббале, которая появилась задолго до Библии, число три было связано с Творцом, его творением и духом, который их связывает.
...
Так что тройка – это, прежде всего, гармония и равновесие! Резонанс души с Космосом. Кто об этом помнит, у того открывается третий глаз!
...
Но почему-то сочинители присоединили к тройке еще и девятку? Тридевятое!

ДЕВЯТКА

Теперь я попрошу насторожиться тех, кого в жизни окружает много девяток. Девятка – число необычайно обаятельное. Я знаю одного бизнесмена, который за три тысячи долларов купил себе номер мобильного телефона, состоящий практически из одних девяток. Интересно, что чаще всего девятка встречается в номерах телефонов у политиков, чиновников и бизнесменов. Похоже, они относятся к ней как к символу карьеры и удачи в бизнесе. Однако лицемерие девятки в том, что, с одной стороны – это тройка, умноженная тройку – гармония в квадрате – практически совершенство! С другой – просто перевернутая шестерка! Поэтому, чтобы глубже исследовать девятку, придется сначала изучить шестерку.

ШЕСТЕРКА

Пожалуй, в наше время это самая легендарная цифра. Она не входит в название царства, но имеет к нему самое непосредственное отношение.
...
Однако, как это ни парадоксально, в древности число шесть было символом не бесовщины… а трудолюбия! Именно шесть дней Господь трудился, создавая мир, указав тем самым, что и нам надо работать с одним выходным в неделю, если мы хотим достичь такого же, как он, успешного результата.
...
Кстати, на Востоке отношение к шестерке до сих пор сохранилось как в древности. Китайцы работают и теперь шесть дней.
...
Надо отметить, что особенно тонко чувствовали число шесть издревле на Руси. Именно у нас тех, кто честно трудился, часто называли словом «шестерка». А когда мы превратились в страну уголовной романтики, на зонах шестеркой стали называть тех, кто прислуживает авторитетной нечисти. И даже появился синоним слову «работать» - шестерить.
Однако вернемся к девятке.

ТРИДЕВЯТОЕ

Теперь понятно, почему девятка так нравится тем, кто находится ближе к власти. Они самонадеянно думают, что они само совершенство, гармония в квадрате! А на самом деле - просто оборотни - перевернутые бесовские шестерки! И лицемерны, как ценник, на котором написано 999 рублей вместо тысячи.
Кстати, когда построили Тольяттинский автомобильный завод, все советские трудяги старались купить себе шестую модель "Жигулей", а бандиты и рэкетиры – девятую.
Итак, продолжая следовать сакральным знаниям древних, получается, что тридевятое царство – это царство, в котором все могло быть в гармонии, но что-то сочинителей насторожило и они тревожатся, как бы это царство не стало лицемерным государством оборотней. На причину своей тревоги они намекнули в продолжении зашифрованного названия – тридесятое! На этот раз к тройке «прилепили» еще и десятку.

ДЕСЯТКА

Десятка в те давние-предавние времена не входила в ряд магических чисел. Ее, как теперь, не почитали.
.................................
Тут и сказочке конец, кто намек понял – молодец. Тот должен набраться терпения. Потому что быстро сказка сказывается, да, к сожалению, не скоро дело делается. А кто не понял, тоже ничего страшного. Тому еще проще! Тот может продолжать искренне, без всяких дураков, считать, что все в жизни зависит от Центризбиркома, Собиркома или какого другого «кома», а виноваты во всем неудачные выборы, соседи и евреи!
Прочтите или, еще лучше, послушайте! наверное, есть и в "аудио-видео" записи?! :D
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 9:10 am

Выступление Михаила Задорнова
на Хабаровском телевидении (2006г.):

- Благодаря отцу, я часто в жизни проявлял знания, которые неведомы были даже специалистам.

- Помню, как отец говорил мне, что китайцы живут по мудростям Конфуция, поэтому учителя у них во все времена получали больше, чем военные. В этом залог могущества их нации, которое в первую очередь подтверждается деторождаемостью.

- Недавно я был в Китае и очень удивил гида вопросом: «Сколько получает профессор и сколько – генерал?» Гид отметил, что никто из русских никогда такого не спрашивал. Я ответил, что читал Конфуция и мне очень интересно, как получилось, что за пять тысячелетий все империи развалились, а Китай сохранился. И гид сказал, что действительно, до сих пор их учителя получают больше военных. Что и требовалось доказать. Потому-то страна и не развалилась, а еще весь мир завалила своей продукцией. И если так пойдет дальше, то и «Шатлы» для американцев будут скоро собираться по американским лекалам, но в Китае.


Вот еще строки из биографии Михаила Николаевича Задорнова:

"Я подам тебе знак..."

На Дальний Восток война пришла в понедельник - все-таки семь часов разницы с Москвой. Началась мобилизация. 9 июля они решили зарегистрировать брак. В очереди в загс простояли с утра до пяти вечера. Проводила мужа со слезами. А ночью стук в окно - вернулся. Комиссия завернула из-за сильной близорукости.

Всю войну Николай Павлович проработал на хабаровском радио, прошел спецкором и японский фронт. В августе 42-го родилась дочка Мила. А через месяц в оккупированном немцами Краснодаре умер отец Елены. Тогда она о смерти отца еще не знала: связи с Краснодаром не было никакой. Но маленькая дочка в этот день так сильно плакала, что она записала дату. Когда-то Мельхиор Иустинович, увлекавшийся астрологией и оккультными науками, говорил ей: "Если я умру без тебя, подам тебе знак". Так и получилось. Духовная связь отца и дочери была очень сильной.

По сей день неизвестно место, где похоронен отец: немцы не вели регистрации. Может быть, поэтому кажется, что он не уходил. А ведь и в самом деле рядом: в пожелтевших листах родословной, в письмах, на снимках - и в памяти...


Изображение

ДОЧЬ
...Она с детства любила всех зверей без разбора. Словно придя к нам из космоса, еще ведала, что звери добрее людей. Когда дочке было десять лет, она упросила дворника в детском лагере отдать ей котенка, которого тот нес топить. Котенка, правда, потом подкинула мне. Из трусливого взъерошенного комочка он превратился в самодовольного разжиревшего садового кота. До сих пор живет у меня во дворе. На калитке я написал «Осторожно, злой кот». На самом деле спасенный оказался таким добряком, что боится пролетающих мимо него бабочек, от вида ворон бледнеет и прячется под кустами от стрекоз...
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 9:13 am

Я думаю, что все уже убедились в том, что Михаил Задорнов "из НАШИХ"... :D Вспомните его, ставшую "крылатой", фразу: "«Только наш человек!»"... :)

Продолжим его расследования о "ТРИДЕВЯТКАХ"... :idea:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Гугол (от англ. googol) — число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями, 10100, 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000.
История термина
В 1938 году американский математик Эдвард Каснер (Edward Kasner, 1878—1955) гулял по парку с двумя своими племянниками и обсуждал с ними большие числа. В ходе разговора зашла речь о числе со ста нулями, у которого не было собственного названия. Один из племянников, девятилетний Милтон Сиротт (Milton Sirott), предложил назвать это число «гуголом» (googol). В 1940 году Эдвард Кэснер совместно с Джеймсом Ньюманом написал научно-популярную книгу «Математика и воображение» («New Names in Mathematics»), где и рассказал любителям математики о числе гугол.
Гугол как число
Гугол «приблизительно» равен факториалу числа 70. Имеет только два простых делителя — 2 и 5. Двоичное представление гугола состоит из 333 бит.
...
Термин «гугол» не имеет серьёзного теоретического и практического значения. Каснер предложил его для того, чтобы проиллюстрировать разницу между невообразимо большим числом и бесконечностью, и с этой целью термин иногда используется при обучении математике.

Общеизвестным это число стало благодаря названной в честь него поисковой машине Google. Стоит обратить внимание, что «Google» — это товарный знак, а «googol» — число.
Интересные факты
-Гугол больше, чем количество частиц в известной нам части Вселенной, которых насчитывается, по разным оценкам от 10(в 79 степени) до 10(в 81 степени).
-Сторона куба, состоящего из гугола атомов алюминия, составит около 58 млн световых лет.
Оказывается, что в Древней Руси были известны подобные числа! :roll:
По адресу:
http://livehh.ru/entry/676402
можете прочитать интересную беседу:

"Изучая кириллический сегмент юникода, наткнулся на замечательный символ:
Изображение
Название этого символа звучит как "combining cyrillic millions sign"; его код - 0x0489. В результате небольшого исследования по этому поводу выяснил немало для себя интересного.
Происхождение символа связано с древнерусской системой записи числительных, существовавшей вплоть до петровских реформ. Для обозначения больших чисел имелись специальные символы и названия. В так называемом "малом счёте" слово "тьма" означало 10 тысяч, "леодр" был равен миллиону, "вран" - 10 миллионам. Самое большое число, имевшее собственное название, обозначалось словом "колода" и в системе, известной как "большой счёт", ему соответствовало 10 в 49-й степени. Впервые эта система была употреблена в 1136 году в научном труде под названием "Кирика диакона и доместика Новгородского Антониева монастыря учение им же ведати человеку числа всех лет". Для сравнения, европейская наука оказалась способна оперировать такими большими числами только через 350 лет.
P.S. Гугол равен ста колодам в квадрате :)"


В известном буддийском трактате Джайна-сутры, относящемся к 100 году до н.э., встречается число «асанкхейя» равное 10(в 140 степени). Считается, что этому числу равно количество космических циклов, необходимых для обретения нирваны.
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Re: Nine

Сообщение ТВЧ » Вт мар 09, 2010 9:57 am

.S.Нина. Это имя и жены Петровича, и моей мамы, и дочери одной из участниц...
Так что посвящается Нине/Nine:)

В моей жизни столько женщин с этим именем!
Имя моей свекрови,
Имя моей дочери,
Имя моих двух подруг!
И сокращенное имя внучки близко-Nika!
И :roll: никогда не задумывалась почему это имя притягательно для меня!
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Nine

Сообщение Tatyana » Вт мар 09, 2010 2:00 pm

ТВЧ писал(а):
Нина. Это имя и жены Петровича, и моей мамы, и дочери одной из участниц...
Так что посвящается Нине/Nine:)

В моей жизни столько женщин с этим именем!
Имя моей свекрови,
Имя моей дочери,
Имя моих двух подруг!
И сокращенное имя внучки близко-Nika!
И :roll: никогда не задумывалась почему это имя притягательно для меня!
Явно, что не случайно!
Аватара пользователя
Tatyana
 
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 8:47 pm
Откуда: София

Пред.След.

Вернуться в ASTROSOCIOTYPOLOGY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron