[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Ядерные оболочки и периодический закон

Ядерные оболочки и периодический закон

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Ядерные оболочки и периодический закон

Сообщение Petrovich » Ср июл 25, 2012 10:23 pm

Я научился вычислять с высокой точность энергию связи ядер на основе нескольких различных моделей с использованием системы Математика 8, которая содержит встроенную таблицу изотопов - см. http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_1_7_2012.pdf
Этот результат поверг меня в глубокое уныние. Он означает, что никакой универсальной модели энергии связи не существует, поэтому все представления о строении атомного ядра являются просто экстрополяцией знаний о других явлениях на область масштабов сильных взаимодействий.
Интересно, что сама энергия связи в зависимости от числа протонов и нейтронов позволяет оптимизировать любую приемлимую физическую модель, зависящую от трех параметров. При этом параметры моделей всегда имеют экстремальные точки, приходящиеся на одни и те же значения числа нейтронов и протонов. Наиболее значимые из них Z=31,32,85 – Ga (галлий), Ge (германий), At (астат) были предсказаны Менделеевым, а другие - приходящиеся на Z=26, 79, 92 – Fe(железо), Au (золото) и U(уран), явно выделены в природе. :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Ядерные оболочки и периодический закон

Сообщение ТВЧ » Чт июл 26, 2012 5:01 am

Petrovich писал(а):Я научился вычислять с высокой точность энергию связи ядер на основе нескольких различных моделей с использованием системы Математика 8, которая содержит встроенную таблицу изотопов - см. http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_1_7_2012.pdf
Этот результат поверг меня в глубокое уныние. Он означает, что никакой универсальной модели энергии связи не существует, поэтому все представления о строении атомного ядра являются просто экстрополяцией знаний о других явлениях на область масштабов сильных взаимодействий.
Интересно, что сама энергия связи в зависимости от числа протонов и нейтронов позволяет оптимизировать любую приемлимую физическую модель, зависящую от трех параметров. При этом параметры моделей всегда имеют экстремальные точки, приходящиеся на одни и те же значения числа нейтронов и протонов. Наиболее значимые из них Z=31,32,85 – Ga (галлий), Ge (германий), At (астат) были предсказаны Менделеевым, а другие - приходящиеся на Z=26, 79, 92 – Fe(железо), Au (золото) и U(уран), явно выделены в природе. :idea:

И в истории человечества...
Золотой век, железный век и наш ядерный век.
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Ядерные оболочки и периодический закон

Сообщение ТВЧ » Чт июл 26, 2012 5:05 am

Petrovich писал(а):Я научился вычислять с высокой точность энергию связи ядер на основе нескольких различных моделей с использованием системы Математика 8, которая содержит встроенную таблицу изотопов - см. http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_1_7_2012.pdf
Этот результат поверг меня в глубокое уныние. Он означает, что никакой универсальной модели энергии связи не существует, поэтому все представления о строении атомного ядра являются просто экстрополяцией знаний о других явлениях на область масштабов сильных взаимодействий.

АП!

Значит оболочечная модель ядра - лишь приятная нашему сознанию аналогия периодичности строения хим.элементов?
Красивая все-таки аналогия!
Значит законы строения мира на разных структурных уровнях организации материи - не едины? :roll:
Очень жаль...
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Ядерные оболочки и периодический закон

Сообщение Petrovich » Чт июл 26, 2012 12:22 pm

ТВЧ писал(а):Значит оболочечная модель ядра - лишь приятная нашему сознанию аналогия периодичности строения хим.элементов?

Да, эта аналогия изначально возникла за счет применения полуэмпирической модели Вайцзеккера ко всей совокупности ядер, но никто не догадался применить модель Вайцзекера локально, к изотопам данного элемента или к изотонам, чтобы оптимизировать параметры. Если это сделать, то возникает другая периодичность, которую я обнаружил случайно, анализируя пятимерную модель - см. http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdf/29.pdf
Применив Математику 8 я легко воспроизвел свои результаты и получил новые, указывающие на существование периодичности, о которой, видимо, знал Меделеев. Не случайно же предсказанные им элементы попали на экстремальные точки нового периодического тренда. На рисунках даны оптимизированные параметры модели Вайцзеккера в зависимости от числа протонов. Хорошо видны локальные экстремумы, которые соответствуют элементам, предсказанным Менделеевым.
Изображение
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Ядерные оболочки и периодический закон

Сообщение Petrovich » Сб июл 28, 2012 11:29 am

Дмитрий Бандык писал(а):
Значит законы строения мира на разных структурных уровнях организации материи - не едины?

Нечто подобное я наблюдал исследуя множество Мандельброта. Суть в том что там постоянно повторяются похожие фигуры. Однако не в точности.

Множество Мандельброта возникает как результат отображения комплексной плоскости на себя. А это и есть настоящее время по моей теории лакун.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

cron