[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Метрика галактик

Метрика галактик

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Метрика галактик

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт дек 05, 2013 4:01 am

Petrovich писал(а):
Eugene Lutsenko писал(а):Может быть это не просто внешнее сходство, а нечто большее?

Траектория полюса Земли действительно похожа на траекторию звезд в галактиках. Это умная мысль, надо бы ее развить. Аналогия есть, ведь и здесь, и там движение моделируется во вращающейся системе координат с двумя периодами. Есть периодическое движение галактики вокруг некого центра и есть движение звезды вокруг центра галактики. Есть периодическое движение Земли вокруг Солнца и есть периодическое движение полюса вокруг некого центра. Проверю догадку. Если она подтвердится, то это будет величайшее открытие со времен Кеплера. :idea:


Фактически ты ставишь обобщенную задачу Кеплера. Простую задачу Кеплера решил еще Ньютон. У него получилось, что малое тело в зависимости от скорости должно двигаться по траектории, являющейся одним из конических сечений. А ты говоришь о том, что большое тело является малым по отношению к еще одному огромному, относительно которого оно тоже движется по коническому сечению.

У меня еще была мысль, что даже в простой задаче Кеплера большое тело тоже движется по коническому сечению относительно малого и это может давать такой эффект.

Кроме того этот эффект розетки может появится из-за конечной скорости передачи гравитационного взаимодействия, которую можно подобрать такой, чтобы расчетные траектории совпадали с наблюдаемыми. Для Солнечной системы это сделал еще Лаплас.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Метрика галактик

Сообщение Petrovich » Чт дек 05, 2013 11:08 am

Natalia писал(а):
Petrovich писал(а):Движение полюса в зависимости от астрономических параметров небесных тел исследовано в нашей работе http://ej.kubagro.ru/2010/10/pdf/22.pdf


Я читала эту работу в свое время, там не учтены кеплеровские элементы орбит, а я говорю об афелиях-перигелиях и планетарных узлах. Я получила корреляцию, взяв только (!) их, что в принципе теоретически не допускается научной мыслью.

Поэтому можно выявить аналогию с движением спиральных рукавов галактик, но чтобы понять воздействие какого вектора силы происходит на них, нужно учитывать группу галактик.

Корреляция должна быть, в том числе и с узлами. А сколько это в цифрах?
Рукава галактик как раз показывают, что гравитационное взаимодействие в масштабе галактик является дальнодействующим. Т.е. сила гравтации возрастает с расстоянием, а не убывает, что видно из анализа данных по скорости вращения звезд в галактиках. Для объяснения этого фактат приходится придумывать темную материю, которая создает поле такого типа. Но я установил, что можно просто брать решения уравнения Лапласа, которые расходятся на бесконечности как a*ln(r)+ k*r+b*r^2. Чтобы такие решения существовали, надо предположить, что есть метрика местной группы галактик, которая включена в метрику кластера и т.д вплоть до метрики Вселенной. Тогда в природе должны существовать дальнодействиющие силы, что можно легко установить в любой вращающейся системе координат, в которой на каждую частицу действует сила m*r*omega^2. Т.е. сила инерции обусловлена наличием метрики Вселенной.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10251
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Метрика галактик

Сообщение Natalia » Чт дек 05, 2013 12:50 pm

Petrovich писал(а):
Natalia писал(а):
Petrovich писал(а):Движение полюса в зависимости от астрономических параметров небесных тел исследовано в нашей работе http://ej.kubagro.ru/2010/10/pdf/22.pdf


Я читала эту работу в свое время, там не учтены кеплеровские элементы орбит, а я говорю об афелиях-перигелиях и планетарных узлах. Я получила корреляцию, взяв только (!) их, что в принципе теоретически не допускается научной мыслью.

Поэтому можно выявить аналогию с движением спиральных рукавов галактик, но чтобы понять воздействие какого вектора силы происходит на них, нужно учитывать группу галактик.

Корреляция должна быть, в том числе и с узлами. А сколько это в цифрах?
Рукава галактик как раз показывают, что гравитационное взаимодействие в масштабе галактик является дальнодействующим. Т.е. сила гравтации возрастает с расстоянием, а не убывает, что видно из анализа данных по скорости вращения звезд в галактиках. Для объяснения этого фактат приходится придумывать темную материю, которая создает поле такого типа. Но я установил, что можно просто брать решения уравнения Лапласа, которые расходятся на бесконечности как a*ln(r)+ k*r+b*r^2. Чтобы такие решения существовали, надо предположить, что есть метрика местной группы галактик, которая включена в метрику кластера и т.д вплоть до метрики Вселенной. Тогда в природе должны существовать дальнодействиющие силы, что можно легко установить в любой вращающейся системе координат, в которой на каждую частицу действует сила m*r*omega^2. Т.е. сила инерции обусловлена наличием метрики Вселенной.


Да, и корреляция возрастает с увеличением расстояния от Земли до планет.

На мой взгляд, существуют две составляющие движения полюса, и обе можно выявить по отдельности. Александр Петрович, а давайте перенесем обсуждение в соответствующий раздел?
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Метрика галактик

Сообщение Petrovich » Чт дек 05, 2013 1:10 pm

Окончательный вариант, в котором нет лишнего http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_1_12_2013.pdf
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10251
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Метрика галактик

Сообщение Petrovich » Чт дек 05, 2013 1:37 pm

Natalia писал(а): На мой взгляд, существуют две составляющие движения полюса, и обе можно выявить по отдельности. Александр Петрович, а давайте перенесем обсуждение в соответствующий раздел?

viewtopic.php?f=1&t=344
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10251
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Метрика галактик

Сообщение Natalia » Чт дек 05, 2013 8:37 pm

Скачала, одна статья мне не знакома, отвечу вечером.
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Метрика галактик

Сообщение Petrovich » Вс дек 15, 2013 7:39 pm

Удалось смоделировать метрику местного суперкластера галактик http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_2_12_2013.pdf
Труд этот, Ваня, был страшно громаден!
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10251
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Метрика галактик

Сообщение Eugene Lutsenko » Вс дек 15, 2013 8:01 pm

Еще можно опубликовать эту статью в декабрьском номере
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Метрика галактик

Сообщение Natalia » Вс дек 15, 2013 8:21 pm

Petrovich писал(а):Удалось смоделировать метрику местного суперкластера галактик http://chaosandcorrelation.org/Chaos/CR_2_12_2013.pdf
Труд этот, Ваня, был страшно громаден!


Поздравляю!!! Как только Вы исчезаете на несколько дней - это означает, что скоро будет нечто грандиозное!. :D
Аватара пользователя
Natalia
 
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 2:24 pm

Re: Метрика галактик

Сообщение Petrovich » Вс дек 15, 2013 10:18 pm

Eugene Lutsenko писал(а):Еще можно опубликовать эту статью в декабрьском номере

Да, надо бы переформатировать и картинки ужать. Пришлю.
Natalia писал(а): скоро будет нечто грандиозное

Понадобилось две недели, чтобы прочитать всю литературу и понять в чем там главная проблема. Но решение элементарное. Я даже удивлен, что никто не догадался до этого. Дальше кластера там только стены. Посмотрю, что за ними кроется.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10251
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron