Колонка редактора

О затмениях

Alexander P. Trounev (Toronto, Canada)

Механика и астрология затмений

Затмения Солнца и Луны относятся к разряду довольно простых физических явлений и в настоящее время изучены во всех подробностях. Затмения Солнца происходят вследствие прохождения лунного диска по солнечному диску. Лунные затмения происходят из-за попадания Луны в земную тень. Однако в астрологии затмения имеют еще и некий эзотерический смысл,  заключающийся во влиянии затмений на земные события и человеческие дела. В астрологической традиции принято обозначать  восходящий узел лунной орбиты знаком  - голова Дракона, Раху, - изображает дракона, собравшегося прыгнуть, чтобы проглотить Солнце, нисходящий узел - хвост Дракона, Кету, - знаком  , который иногда еще называют чашей накопления, поскольку в гороскопе он символизирует карму прошлых воплощений. 

Таким образом, затмение Солнца происходит в том случае, если в момент новолунья тень Луны падает на Землю - рис. 1.  Это возможно не всегда, а как видно на рис. 2, затмение случается, если Луна,  пересекая плоскость эклиптики «вблизи» Солнца, закроет его своим диском. В большинстве случаев диск Луны оказывается «выше» или «ниже» Солнца, поэтому  лунная тень проходит мимо Земли. Если же в момент новолунья Луна пересечет плоскость эклиптики, то лунная тень упадет где-то на поверхность  Земли (из-за дифракции диаметр лунной тени невелик и не превышает 200 километров, но полутень гораздо шире и может целиком покрывать Европу). Астрологические расчеты затмений основываются на определении взаимного положения Солнца, Луны и лунных узлов: затмение (солнечное или лунное) происходит только когда Солнце находится вблизи узлов лунной орбиты. Отметим, что в индийской астрологии лунные узлы считаются наряду с планетами и обозначаются соответственно Раху и Кету. Это так называемые теневые планеты. В один год может быть не более семи затмений, причем минимум четыре (максимум пять) из них будут солнечные. В 20 веке было два «года семи затмений» - 1917 (год русской революции) и 1982 год. В 1991 году было шесть затмений - два солнечных и четыре лунных.

 

Рис. 1. Солнечное затмение.

 

 

Рис. 2. Взаимное расположение Солнца, Луны, Земли и лунных узлов.

 

Подобно солнечным затмениям лунные затмения важны в мунданной астрологии. Их значения проявляются в соответствии с занимаемым знаком и в соответствии с гороскопом затмения, построенным на данную местность. Следует заметить, что затмения Луны оказывают влияние столько лет, сколько часов наблюдалось затмение. Обычно этот период не превышает 1-2 года. Считается, что настоящее влияние могут оказывать только полные лунные затмения,  а частичные затмения лишь создают предпосылки для будущих событий.

Отметим любопытную легенду, связанную с затмениями. Эта древняя легенда гласит, что полубоги и демоны (Дэвы и Асуры) создали напиток бессмертия - Амрита, путем пахтанья Причинного океана. Но они не смогли поделить его между собой. Демоны хотели завладеть напитком и установить свою власть во Вселенной. Верховный Бог Вишну обернулся прекрасной девушкой Мохини Мурти, которая обольстила демонов. Демоны, очарованные ее красотой, отдали ей Амриту. Мохини Мурту разделила его между богами, но один из демонов получил часть Амриты, приняв облик одного из богов. Однако Солнце и Луна (Сурья и Сома) распознали обманщика и Верховный Бог Вишну наказал его и рассек его тело пополам. Но поскольку этот демон был уже бессмертным, то  обе половины его тела продолжают существовать, оставаясь вечными врагами Солнца и Луны. Периодически Раху и Кету пытаются проглотить Солнце и Луну, но те, будучи бессмертными,  спасаются бегством.

 

Для справочных целей приведем значение затмений в мунданной астрологии, в зависимости от занимаемого знака зодиака:

Овен

1 деканат: лихорадки, поджоги, лесные пожары, засуха.

2 деканат: мор.

3 деканат: опасность для женщин, выкидыши, массовые аборты.

Телец

1 деканат: смерть и болезни скота.

2 деканат: смерть королевской особы, снижение рождаемости, неурожай.

3 деканат: тайные акции, разгул терроризма.

Близнецы

1 деканат: враждебные действия.

2 деканат: военные маневры.

3 деканат: смерть видных деятелей.

Рак

1 деканат: военная и политическая напряженность.

2 деканат:  рост государственных расходов.

3 деканат: катастрофы, несчастья, повышенная женская смертность.

Лев

1 деканат: болезнь и смерть видного государственного деятеля.

2 деканат: изменение (ухудшение) межгосударственных отношений.

3 деканат: народные волнения, подготовка военного мятежа.

Дева

1 деканат: болезнь главы государства, народные волнения.

2 деканат: ущерб культуре.

3 деканат: снижение общественного здоровья.

Весы

1 деканат: бури, град, смерчи.

2 деканат: опасность от стихийных бедствий.

3 деканат: смерть видных людей.

Скорпион

1 деканат: землетрясения, нарушения погоды.

2 деканат: мор, гибель урожая, уничтожение садов.

3 деканат: восстания, болезни, нарушение погоды.

Стрелец

1 деканат: грабежи, воровство.

2 деканат: гибель скота.

3 деканат: мор, эпидемии, снижение общественного здоровья.

Козерог

1 деканат: заговор, убийство известного человека.

2 деканат: грабежи, военный террор.

3 деканат: мятеж, смерть главы государства.

Водолей

1 деканат: смерть властителя.

2 деканат: гибель урожая.

3 деканат: реформы, большие перемены.

Рыбы

1 деканат: плохое время для священников и христианской церкви.

2 деканат: смерть известных людей.

3 деканат: восстания, грабежи, несчастья на земле и на море.

Несколько примеров из практики

Будучи практическим философом, по своей натуре, я, при всем уважении к древним знаниям, всегда стремился найти экспериментальное подтверждение, различным утверждениям астрологического толка. В частности, утверждение о пагубности влияния лунных и солнечных затмений на земные дела. Жизнь таки предоставила мне несколько убедительных доводов. Думаю, что приведенные мною ниже примеры будут полезны и убедительны для всех практикующих астрологов.

Начнем с того, что сам я родился в период между полным лунным затмением 30 января 1953 года и частичным солнечным затмением 14 февраля того же года, связанных со знаками Льва и Водолея. В обоих случаях Солнце располагалось в 12 доме моей карты рождения. Естественно, что как астролог я особенно трепетно относился к делам 12 дома и тщательно отслеживал все события, связанные с ним. Наиболее значимым мне представляется солнечное затмение в знаке Льва, произошедшее 11 августа 1999 года. Это затмение привлекало внимание многих астрологов и различных "эзотериков", прежде всего потому, что оно было упомянуто в "Центуриях" Нострадамуса.  Приведем один из распространенных переводов 72 катрена в Центурии 10:

 

В году тысяча девятьсот девяносто девятом и семь месяцев

С неба придет великий Король ужаса,

(Он) Воскресит великого Короля Ангулемского (Дракона)

До и после Марс счастливо будет править.

 

Заметим, что семь месяцев по Юлианскому календарю соответствуют 11 августа по новому летоисчислению. Упомянутые Нострадамусом события вызвали некоторый переполох в Европе, поскольку было не ясно, что же произойдет на самом деле? Этот катрен послужил основанием для всевозможных толков и спекуляций, число которых множилось по мере приближения даты затмения. Поэтому, в середине 1997 года я подготовил несколько лекций на эту тему, чтобы разъяснить характер происходящего. Эти лекции под общим названием   "Когда с неба придет великий Король Ужаса?" пользовались довольно большим успехом в Бонне и Дюссельдорфе. В моих лекциях знаменитый 72 катрен Нострадамуса однозначно привязывался к солнечному затмению 11 августа 1999 года. Поскольку большинство слушателей этих лекций, прежде всего, интересовало значение этого затмения в их  индивидуальной судьбе, то кроме общих рассуждений я всякий раз давал интерпретацию влияния точки затмения в картах рождения. К началу лета 1999 года у меня накопилось уже довольно много прогнозов, большинство из которых были негативного качества, поскольку, как известно, это затмение отличалось особенно несчастливой комбинацией планет.

В то время когда давались эти прогнозы, у слушателей возникала естественная для европейцев реакция: а нельзя ли как-то избежать пагубного влияния затмения на людские дела?  Ответ на этот вопрос давали некоторые средневековые источники, где утверждалось, что если во время затмения спуститься в глубокий подвал и предаться проникновенным молитвам, то пагубное действие затмения может быть частично или полностью устранено. Слушатели загорелись этой идеей. Тогда возник интересный план организовать встречу затмения в одном из православных монастырей в России. Выбор пал на действующий монастырь на острове Валаам.

Надо заметить, что я с самого начала скептически относился к этой затее, поскольку уже неоднократно убеждался сколь трудно избежать ударов судьбы, даже зная точно их время и происхождение. Поэтому я договорился с руководителем этой экспедиции - профессором Георгием Сергеевым, что для чистоты эксперимента я останусь в Сочи, чтобы сравнить затем наши ощущения, связанные с затмением.

Для участия в этой экспедиции собралась довольно большая группа, в том числе и несколько человек из России. В этой группе были разные люди, с разными картами рождения и естественно, что их прогнозы отличались между собой, поскольку солнечное затмение наиболее пагубно действует на дела того дома, куда приходится сама точка затмения. Я остановлюсь на нескольких прогнозах, как наиболее убедительных:

1)      супружеская пара из Дюссельдорфа с точкой затмения на линии 1-7 домов. Им было предсказано, что они разведутся;

2)      дама из Висбадена с точкой затмения в 6 доме. Ей было предсказано, что есть опасность для здоровья;

3)      дама из Ростова с точкой затмения в 5 доме. Предсказание касалось жизни ее дочери;

4)      руководитель экспедиции Г. Сергеев с точкой затмения в 8 доме. Предсказание касалось его жизни и здоровья;

5)      дама из Дюссельдорфа с точкой затмения в 10 доме. Предсказание касалось ее матери;

6)      мой собственный гороскоп с точкой затмения в 6 доме. Предсказание касалось моего здоровья и занятости. 

Путешествие по живописным местам оставило неизгладимый след в памяти всех участников экспедиции. В момент затмения они все спустились в подвал монастыря, где к ним присоединились два монаха и пропели псалмы. Так образом, первые 4 человек из списка встретили затмение в подвале монастыря на Валааме. Дама из Дюссельдорфа встретила затмение в своей квартире в Дюссельдорфе.

Что касается меня, то я наблюдал затмение на своей даче через задымленное стекло, которое сам приготовил. В момент затмения, хотя оно в Сочи было не полным, вдруг потемнело и среди августовской жары подул ледяной ветер. Было непривычно тихо, так как птицы, животные и насекомые все смолкли.  Но никакого ужаса я не почувствовал. Тем не менее, результаты затмения были ошеломляющими. Сейчас, по истечении более трех лет со дня этого события можно уже подвести некоторый итог:

1)      супруги из Дюссельдорфа развелись со скандалом через полгода после затмения, не смотря на то, что за полгода до затмения у них родился ребенок;

2)      дама из Висбадена сломала руку и ключицу через два месяца после затмения;

3)      дама из Ростова потеряла свою дочь, которая была убита самым жестоким образом;

4)      Г. Сергеев неожиданно заболел тяжелым почечным заболеванием и после безуспешных попыток излечиться умер весной 2002 года;

5)      мать дамы из Дюссельдорфа через месяц после затмения утратила рассудок и была помещена в клинику для душевнобольных, где и находилась до последнего времена;

6)      В моем случае события развивались довольно быстро. Уже на следующий день после затмения я, перетаскивая мебель, поднял тяжелый дубовый шкафчик, надорвался и до сих пор страдаю от последствий этой травмы. В сфере занятости у меня также произошли большие перемены, так что я полностью сменил профессию. Пострадала и моя кошка, которая тоже проходила по 6 дому гороскопа - ее загрызли соседские собаки. 

Этот пример убедительно показывает сколь трудно избежать пагубного влияния затмений, когда они приходятся на важные или несчастливые поля карты рождения.

Второй случай наблюдения касается лунного затмения, произошедшего 16 сентября 1997 года, которое хорошо было видно на большей части территории Европы и Азии, в Восточной  Африке и в Австралии. Затмение пришлось на 24 градус Рыб, что согласно приведенным выше значениям могло повлечь за собой восстания, грабежи, несчастья на земле и на море. Действительно, уже на следующей неделе в Италии произошло разрушительное землетрясение, повлекшее человеческие жертвы. В Индонезии потерпел катастрофу пассажирский самолет и произошло столкновение танкера с грузовым судном.

В моей судьбе это затмение сыграло крайне негативную роль, создав ряд многообещающих начинаний, каждое из которых кончалось полным провалом. Дело в том, что 16 сентября я был в Болонье на научной конференции и наблюдал это затмение из окна местного музея - бывшей папской резиденции, в котором был организован прием в честь участников конференции. Поскольку затмение проецировалось на мой первый дом, оно послужило причиной ряда шагов, которые я предпринял уже на следующий день после затмения. Предварительно договорившись, я встретился с председателем конференции профессором Карлосом Бреббиа и обсудил с ним ряд совместных проектов. В частности я предложил ему опубликовать через его издательство книгу по теории турбулентности, которую я в то время готовил к печати. Встречное предложение с его стороны касалось очередного тома из серии  Advances in Fluid Mechanics: он предложил мне подготовить главу по атмосферной турбулентности. Вернувшись в Сочи, я занялся подготовкой этой главы. Изрядно потрудившись, я, наконец, отправил материал на рассмотрение главному редактору этой серии. Далее пошла череда мистических событий, связанных с перестановками в издательстве. Несколько раз я отправлял манускрипт разным редакторам и вступал в переписку с неизвестными мне людьми, но до сих пор я не знаю, был ли опубликован этот материал.

Еще более интригующей и фантастической выглядела ситуация с книгой, которую я подготовил. На этот раз я был мудрее и сначала опубликовал ее на русском языке, а потом уже перевел ее на английский язык. После того, как рукопись была отправлена в издательство, я подписал контракт с условием не публиковать аналогичный материал на английском языке в течение 5 лет. Книга была анонсирована в проспектах издательства в 2000 году, с предполагаемым сроком издания в 2001 году. Но я до сих пор не знаю, была ли она издана, поскольку ни от кого не добился вразумительного ответа на этот вопрос. За это время состав сотрудников издательства полностью переменился, моя рукопись оказалась в американском отделении издательства в Бостоне, а затем и вовсе исчезла в связи с ликвидацией этого филиала.  В этом собственно и состоит влияние затмения Луны, что оно вызывает целенаправленное затмение умов и запутывает обстоятельства  во всех делах, начатых под его воздействием.

Приблизительно через месяц после этого затмения Луны в мою жизнь вторгся человек, чье Солнце было в оппозиции к точке затмения Луны, предшествовавшего моему рождению (т.е. рожденный 30 января). Он развернул передо мной такие яркие и блистающие перспективы, что я не удержался и направил лодку своей судьбы в бурный поток, в котором нахожусь до сих пор. Стоит ли говорить, что сама тема моих исследований того времени, связанная с атмосферной турбулентностью, полностью отражает характер всех дальнейших событий - хаотическое нагромождение неподдающихся описанию случайностей, сильно похожих временами на  ложь, обман и предательство. Таков приблизительно характер воздействия затмения Луны в Рыбах, когда оно приходится на первый дом гороскопа.

Наконец, еще один пример. По мере приближения солнечного затмения 4 декабря 2002 года я все больше с тревогой поглядывал на свою жену, так как затмение происходило вблизи Луны в моем гороскопе рождения. Я предполагал, что поскольку и Плутон входит в соединение с точкой затмения, то у жены могут возникнуть преувеличенные страхи и подозрения относительно своего здоровья. Действительно, уже за месяц до затмения у нее начали проявляться странные симптомы и необъяснимое ухудшение здоровья, большей частью вызванные ее собственным психологическим состоянием. Найдя какой-либо прыщик, она дотошно изучала его, а потом делала неожиданное заключение: "Наверно я скоро умру!" Если же я начинал ее успокаивать, то это еще больше усиливало ее подозрения.  Однако уже на следующий день после затмения, жена вдруг успокоилась и как будто забыла о своих страхах и недомоганиях. Такая реакция довольно типична для всех людей, кто попадает в орбис влияния затмений.  Ведь затмение светил часто связано с неким затмением ума или сознания, вследствие чего люди не отдают себе отчета о реальности происходящего.

Ссылки

Ян Кефер. Практическая астрология.