Подготовка астрологов в школе им. Е.П. Блаватской

 

 

В октябре 1990 года по инициативе сотрудников Сочинского научно-исследовательского центра АН СССР был организован Международный Форум "За духовное единение человечества", перед которым была поставлена нелегкая в то время задача интеграции науки и религии. Одним из направлений деятельности новой организации предполагалось развитие сети научных семинаров для распространения эзотерических доктрин. Наиболее успешным и длительным начинанием, получившим широкую известность, была школа-семинар им. Е.П. Блаватской. Один из первых международных семинаров в рамках этой школы на тему  "Психическая энергия и ее применение в диагностике и терапии", организованный в Дагомысе  в сентябре-октябре 1991 года, вызвал живой интерес среди ученых и у широкой общественности. По инициативе президента  Эзотерической Академии Германии Дитера Верговски (Dieter Wiergowski) такие семинары были проведены в ряде городов ФРГ и стали постоянно действующими.

Программа обучения в школе включала семь ступеней и завершалась присвоением степени магистра. Вплоть до 1993 года обсуждался вопрос о присвоении степени Доктор Философии в области астрологии. Этот совместный проект Российской Академии Наук и Эзотерической Академии Германии натолкнулся на упорное сопротивление бюрократии, как в России, так и в Германии. В конце концов, нам удалось преодолеть сопротивление российских чиновников, но германская сторона оставалась непреклонной. И хотя число желающих остепениться составило несколько сотен в одной только Германии, нам так и не удалось сломить хитроумную оборону, созданную из канцелярских параграфов.       

В Гамбурге семинары школы им. Е.П. Блаватской были организованы при содействии Дитера Ярзомбика (Dieter Jarzombek) - президента общества "Genese". В Дюссельдорфе организаторами школы в разные годы выступили Ursula Kumar, Maria Hohenberger, Katharine Hilgers, Susanne Wismann, а также Ger Baron von der Osten-Sacken - президент Теософского общества Германии. В Берлине большую роль в организации школы сыграли Leonore Weist, Roswitha Schreiterer, Dr. Elena Knuth. В Висбадене первая школа была организована на базе IBI Studio при участии Irene Keutgen, Brigitte Perez и Dr. Margaret Warzecha.  Отдельные семинары школы проводились в Мюнстере (руководитель Fr. Agnes Klumpers), Падеборне (руководитель Fr. Yla  Marx-Lamers), Штутгарте (руководитель - профессор Ingrid Vallieres) и в других городах Германии и Австрии, а также в странах СНГ и в Канаде. 

Обучение в школе было организовано таким образом, что студенты одновременно с основами астрологии и эзотерической медицины получали навыки психической и психологической тренировки, включая т.н. космические медитации. Назначение этих медитаций заключалось в раскрытии определенных энергетических каналов, связывающих субъекта со светилами и планетами для развития ясновидения. Так солнечные и лунные медитации заключались в визуализациях восходов и заходов Солнца и Луны с одновременным восприятием исходящей от них энергии. Медитации на Сатурне были призваны активизировать кармическую память и способствовать проникновению сознания по цепи воплощений, медитации на Юпитере создавали повышенный эмоциональный фон и самоидентификацию сознания с Духовной Триадой.

Особенностью обучения в школе является восхождение от принципов оккультной медицины к астрологии, так что у учащихся вырабатывается стойкое представление о влиянии планет на психическое, эмоциональное и физическое состояние человека. Вводный курс - "Психическая энергия" позволяет получить образное представление о роли  планет в организации потоков психической энергии в теле человека. Курс второй ступени "Динамический гороскоп" дает возможность быстро и эффективно оценивать состояние человека в прошлом и в будущем на основе семилетнего цикла Белой Луны, не прибегая к громоздким расчетам, свойственным современной астрологии. Курс третьей и четвертой ступени "Кармическая астрология и кармическая терапия" является не только практическим введением в методы классической астрологии и хирософии, но и руководством по космическим медитациям, а также включает обучение методам регрессии и переноса сознания.  Курсы пятой, шестой и седьмой ступеней - "Астрология и магия семи священных планет" являются введением в практическую астромагию. Эти ступени связаны с инициациями определенного рода, в результате которых ученики приобретают необычайную интуицию, граничащую с ясновидением.   

За время существования школы им Е.П. Блаватской,  ее семинары посетили несколько тысяч человек в разных странах, среди выпускников школы несколько докторов наук и пять профессоров. Работы лучших выпускников были отмечены дипломами и медалью им. Е.П.Б.   В настоящее время отделение школы действует в Торонто (Онтарио, Канада). Записаться на очное или заочное обучение можно по телефонам

В Торонто: 1 - (416) - 222 - 4055, 1 - (416) - 473-9104.

В Нью-Йорке: 1-(718) - 336 - 8439. 

Email: astromath@rogers.com

                 

Литература

  1. Александр Трунев. Духовная терапия. Берлин-Дюссельдорф-Торонто, 1992-2001.
  2. Г.Г. Сергеев, А.П. Трунев. Динамический гороскоп. Ростов-на-Дону, 2000.
  3. А. Трунев, Г. Сергеев. Методы кармической терапии. Берлин-Дюссельдорф-Торонто, 1992-2001.
  4. А. Трунев, Г. Сергеев. Астрология и магия семи священных планет. Берлин-Дюссельдорф-Торонто, 1992-2001.

Photo1. Руководители первой школы-семинара в Берлине в ноябре 1992 года: Георгий Сергеев, Александр Трунев и Элеонора Вайст (Leonore Weist). Программа обучения в берлинской школе имела только четыре ступени. Для получения диплома магистра студенты посещали школы в Дюссельдорфе и других городах Германии.   

Photo 2. Школа-семинар "Кармическая астрология" в городке Meerbusch под Дюссельдорфом, апрель-май 1994 г. Организаторы школы - Katharine Hilgers и Maria Hohenberger (на фото стоят в заднем ряду вторая и третья слева соответственно).

Photo 3. Участники школы-семинара "Астрология и магия Луны", Дюссельдорф, декабрь 1996. Организаторы школы - Susanna Wissmann и Katharine Hilgers (на фото четвертая и шестая справа в заднем ряду). 

Photo 4. На фото в центре: профессор Ingrid Vallieres - президент CMI, организатор школы им. Е.П. Блаватской в Штуттгарте, во время ее визита в Сочи в июне-июле 1998 года на семинаре "Методы кармической и реинкарнационной терапии".

Photo 5.  Участники школы-семинара "Динамический гороскоп", Берлин, апрель 1994. Организаторы школы -  Roswitha Schreiterer и Dr. Elena Knuth.

Photo 6. Школа-семинар по кармической астрологии в ноябре 1995, Берлин. Организатор семинара  Dr. Elena Knuth (вторая справа в первом ряду).

Photo 7.  На фото справа в первом ряду Fr. Yla  Marx-Lamers - организатор семинаров по кармической терапии в Падеборне в 1993-1994 гг.