[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 981: getdate(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4185: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4186: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4187: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3493)
Chaos and Correlation • Просмотр темы - Монады

Монады

Модераторы: ТВЧ, Petrovich

Re: Монады

Сообщение Petrovich » Вт окт 09, 2012 4:29 pm

ТВЧ писал(а):Зависимость дифракции Френеля от длины волны света и др.параметров
http://www.youtube.com/watch?v=gqP4-Xoj ... re=related

Забавная музыка :)
Вернемся к теме сообщения. И так, при фотографировании объектов со вспышкой наблюдается сложная картина интерференции отраженных волн. Поэтому объект, являющийся источником отраженных волн, теряется из виду. Но в природе объекты мы видим, главным образом, в отраженном свете. Поэтому нам кажется, что мир является сплошным и красочным, хотя на самом деле мир состоит из отдельных бесцветных капель - ядер вещества, окруженных электронными оболочками. И так, мы видим не мир какой он есть, а только монады, т.е. фактически дифракционные картинки, похожие на приведенную выше. :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монады

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт окт 09, 2012 4:37 pm

Интересная мысль. Конечно мы воспринимаем объекты и это объективный процесс, но осознаем мы только свои субъективные ощущения, возникающие у нас от восприятия этих объектов, а также образы конкретных объектов, созданные на основе ощущений, обобщенные образы классов (абстрактные) и конструкты.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монады

Сообщение Petrovich » Вт окт 09, 2012 4:43 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Petrovich - дифракция это расслоение белого света на разноцветные составляющие. Не дифракция определяет геометрию колец. Геометрия колец определяется интерференцией.

Дима, разложение света называется дисперсией. Дифракция и интерференция - однотипные волновые явления, но принято считать, что дифракция это частный случай интерференции.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монады

Сообщение Petrovich » Вт окт 09, 2012 4:52 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Вот то что я нафотографировал сегодня (точнее только что) на пыльном чердаке:

Ну не знаю - монады видите вы. Я вижу в комнате стол, стул, окна двери :roll:

Мы видим абстрактные объекты восстановленные нашей системой распознавания на основе сигналов попадающих на сетчатку. Сами по себе эти абстрактные объекты и образы есть некое схематическое описание некоторых значимых для нас свойств окружающей обстановки. А что такое видеть то что есть на самом деле я вообще не понимаю. :roll: Возможно это могло бы значить - видеть все без исключения возможные свойства окружающей обстановки? Но это невозможно т.к. объемы информации которую нам пришлось бы воспринимать устремились бы в бесконечность.

Типичные монады, но пыли при этом не видно, можно лишь предполагать, что она есть. Не видим мы и атомов, но предполагаем, что они есть. Видим же мы некие интегральные образы, состоящие из отдельных монад (а как иначе может быть?). Т.е. монада - это световой эйдос, замещающий собой реальную пыль мироздания :idea:
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монады

Сообщение Eugene Lutsenko » Вт окт 09, 2012 5:52 pm

Дмитрий Бандык писал(а):Вот то что я нафотографировал сегодня (точнее только что) на пыльном чердаке:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И так, мы видим не мир какой он есть, а только монады,

Ну не знаю - монады видите вы. Я вижу в комнате стол, стул, окна двери :roll:

Мы видим абстрактные объекты восстановленные нашей системой распознавания на основе сигналов попадающих на сетчатку. Сами по себе эти абстрактные объекты и образы есть некое схематическое описание некоторых значимых для нас свойств окружающей обстановки. А что такое видеть то что есть на самом деле я вообще не понимаю. :roll: Возможно это могло бы значить - видеть все без исключения возможные свойства окружающей обстановки? Но это невозможно т.к. объемы информации которую нам пришлось бы воспринимать устремились бы в бесконечность.


Так вот что у тебя водится на пыльном чердаке...
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монады

Сообщение Petrovich » Ср окт 10, 2012 4:43 pm

Да, тема распознавания образов очень не простая. И не случайно я начал тему про монады параллельно с темой о Вулкане - гипотетической планете, которую так и не обнаружили до сегодняшнего дня. Сущность вещей ускользает потому, что вещи мы видим в отраженном свете. А свет - это волновое поле, которое само по себе тоже существует независимо от того, была ли вещь на пути света или ее не было. Поэтому из наблюдения поля нельзя сделать однозначный вывод о том, какова природа самой вещи. Мы лишь можем сделать вывод о том, какова природа света.
Аватара пользователя
Petrovich
Site Admin
 
Сообщения: 10250
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:05 pm
Откуда: Toronto, Canada

Re: Монады

Сообщение ТВЧ » Ср окт 10, 2012 5:02 pm

Petrovich писал(а):Да, тема распознавания образов очень не простая. И не случайно я начал тему про монады параллельно с темой о Вулкане - гипотетической планете, которую так и не обнаружили до сегодняшнего дня. Сущность вещей ускользает потому, что вещи мы видим в отраженном свете. А свет - это волновое поле, которое само по себе тоже существует независимо от того, была ли вещь на пути света или ее не было. Поэтому из наблюдения поля нельзя сделать однозначный вывод о том, какова природа самой вещи. Мы лишь можем сделать вывод о том, какова природа света.

Так это сплошь в физике творится! Чтобы что-то измерить -необходимо исследуемый обьект привести в контакт с измерямым инструментом и начинают они видоизменяться оба не всегда ведомыми нам путями...А фантазии экспериментаторов породили то, что и называется современной физикой. :roll:
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Монады

Сообщение ТВЧ » Чт окт 11, 2012 5:00 pm

Взаимодействие света с веществом- явление полиморфного резонанса.
Смирнов.А.П.http://shaping.ru/download/pdffile/rezonans.pdf
http://shaping.ru/download/pdffile/paradigma.pdf
Действительность творит алхимия света! :P
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Монады

Сообщение Eugene Lutsenko » Чт окт 11, 2012 5:18 pm

Нобелевскую 2012 года по физике как раз дали за открытие возможности измерения квантовых состояний без изменения квантовых состояний, что раньше считалось невозможным. Я думал, что это возможно только в ВФС. Теперь можно использовать парадокс ЭПР для передачи информации без прерывания канала связи и создавать каналы связи с параллельными мирами и тем светом.
Аватара пользователя
Eugene Lutsenko
 
Сообщения: 9738
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 6:11 am
Откуда: Krasnodar, Russia

Re: Монады

Сообщение ТВЧ » Чт окт 11, 2012 5:59 pm

Eugene Lutsenko писал(а):Нобелевскую 2012 года по физике как раз дали за открытие возможности измерения квантовых состояний без изменения квантовых состояний, что раньше считалось невозможным. Я думал, что это возможно только в ВФС. Теперь можно использовать парадокс ЭПР для передачи информации без прерывания канала связи и создавать каналы связи с параллельными мирами и тем светом.

ПОймавшие СВЕТ!
Но и квантовая телепортация - не хуже!
Изображение
Аватара пользователя
ТВЧ
 
Сообщения: 5897
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 5:52 pm
Откуда: Казахстан, Алматы

Пред.След.

Вернуться в Chaos and Correlation

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron