Г.М. Тележко

ЭГРЕГОРИАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ

7. Заключение

Мы заканчиваем наше исследование астрологии эгрегоров.

На этом пути мы построили (главы 2 – 4) метафизическую базу для астрологической работы с коллективными образованиями:

-              уточнили представление об эгрегорах и разделили "программную часть", передаваемую из поколения в поколение, и конкретные воплощения – коллективные образования, имеющие рождение, развитие и трансформацию (глава 2);

-              уточнили представление о противоположностях как взаимодополняющих, а не исключающих друг друга (главы 3, 4);

-              увидели символическое подобие зодиакального цикла и температурного цикла состояний воды – и описали архетипы знаков Зодиака, как способы отношения индивидуального и коллективного, реального и виртуального, закрепляемые генетически от поколения к поколению (глава 4).

На всякий случай, отмечу, что выбор метафизических принципов является делом произвольным, его можно пояснять, уточнять, но он не подлежит опровержению или проверке. Всегда можно выбрать противоположный принцип - и тоже не ошибиться. Абстрагироваться можно от чего угодно в одних задачах, а затем - от того, что противоположно первому "что угодно" – в задачах другого рода. Это как взгляд справа и взгляд слева – ни одно из направлений наблюдения не является более правильным, чем другое. Дополняя же друг друга, взгляды с разных сторон создают более адекватное представление о наблюдаемом – как в притче о слепых и слоне.

Пользуясь этой метафизической базой, мы построили в главах 5, 6 последовательное и непротиворечивое астрологическое описание конкретных коллективных образований на основе представления о дополнительности архетипов противоположных знаков (в главе 6 – анализ синастрий части и целого, с примерами). Для этого пришлось адаптировать функции планет к контексту таких коллективных субъектов. Это описание также можно пояснять, уточнять, но, в отличие от метафизических принципов, его можно и нужно проверять на практике. Тем более что мы рассмотрели лишь небольшое количество примеров. Конечный критерий правильности любой модели - подтверждение коллективной практикой.

Многие вопросы остались за кадром нашего исследования. Например, мы не рассматривали синастрии предприятий друг с другом – насколько качественно можно с помощью таких синастрий описать взаимодействие предприятий?

В астрологии человека мы не рассматриваем взаимодействие одного человека с частью другого человека (что бы это ни значило). В астрологии коллективов весьма вероятны случаи, когда в отношениях между предприятиями преобладающее значение будут иметь синастрии конкретных сотрудников разных предприятий – например, их директоров. В некоторых случаях главным окажется синастрия сильной фигуры на одном предприятии и другого предприятия в целом – если у сильной личности нет личных связей на втором предприятии.

Кроме того, мы не исследовали влияние синастрий работников предприятия друг с другом. В малочисленном предприятии средняя карта сотрудников может оказаться более сильной, чем гороскоп предприятия. Интересен и крайний случай: надо ли рассматривать гороскоп предприятия вообще, если в нем только один человек? Конечно, надо: с момента регистрации учредителю предприятия придется включиться в сеть новых отношений: с заказчиками, с исполнителями, с государственной властью, со всевозможными инспекциями. Характер этих отношений, конечно же, будет связан с моментом вступления в них. Но и от гороскопа учредителя никуда не уйти! Его чувства, мысли и поступки будут участвовать в реализации этих отношений.

Ректификация гороскопа предприятия – полезное, по-видимому, дело, и не только для повышения достоверности прогнозирования. Уточнение связи ректифицированного гороскопа и гороскопов на моменты рождения предприятия (в различных смыслах слова "рождение") позволило бы планировать гороскоп рождения предприятий, содействующий намерениям учредителей предприятия.

Все эти замечания говорят о том, что астрология коллективов – очень трудоемкая и нетривиальная часть астрологии, в которой нельзя слепо пользоваться каким-то стандартным набором клише. Она требует внимания, тщательного исследования поставленных задач, творческого подхода и большого объема работы по анализу карт. Как и астрология в целом, астрология коллективов не диктует судьбы, а предлагает возможные варианты развития событий. Астрология части и целого – "перевернутые" синастрии коллективного образования и его членов - ценный инструмент при подборе кадров и анализе эффективности использования индивидуальных способностей работников.

И наконец, как и астрология в целом, эгрегориальная астрология продолжает развиваться и ждет новых гипотез и экспериментальных подтверждений.