ЭГРЕГОРИАЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ

 

 

       Г.М. Тележко

 

E-mail:  telezhko@peterlink.ru

 

1. Введение

Мало найдется понятий, которые, будучи весьма туманными, используются часто, к месту и не к месту, как понятие "эгрегор". Среди увлеченных овладением "эзотерических знаний" можно часто слышать "подключился к эгрегору", "образовали эгрегор", "эгрегор наказал" и тому подобное. Причем у разных произносящих эти сочетания они имеют разные смыслы. Например, "подключился к эгрегору" может означать от "меня приняли в такую-то организацию" до "я помедитировал на тело эгрегора и подключился к нему".

И что же это такое, "эгрегор"?  Конечно, нельзя сказать, что никто не представляет себе вообще, какое явление стоит за этим термином. Многие талантливые люди описывали свои представления об эгрегорах. Но поизучать это явление интересно и самостоятельно – просто поискать его связи с другими явлениями, которые кажутся интуитивно более понятными. Возможно, в чем-то мы повторим предшественников, в чем-то – нет, но главное – это то, что мы составим свое целостное представление об этой теме, а не имплантируем некритически в себя чьи-то чужие убеждения. Кстати, а вы что думаете об эгрегорах – что это такое?

Есть еще один вопрос, практического толка, который нельзя обойти вниманием. Возможно, эгрегоры есть, и мы сможем построить, каждый в своей голове, какую-то модель их существования. Зачем это может потребоваться астрологу?

Чуть-чуть забегая вперед, заметим, что практикующим астрологам часто приходится сталкиваться с задачами, связанными с трудоустройством, с подбором кадров, с выбором времени "рождения" фирмы учредителями фирмы и т.п. Все эти задачи включают в себя взаимодействие коллективных образований (организаций, предприятий, объединений) и людей, в них входящих в разных амплуа. Можно ли использовать для этих целей гороскоп этого коллективного образования? Если да, то как? Чем характер применения гороскопа предприятия в этих задачах может отличаться от применения гороскопа человека в синастриях? Так вот, для ответа на практические вопросы такого рода, как мне кажется, нам стоит немного разобраться в том, как возникают коллективные образования. А тема эгрегоров, если они есть, имеет к генезису коллективов самое прямое отношение.

Приступим к исследованию. По возможности, будем обращаться к нашему чувственному опыту и средствам языка для выражения этого опыта, особенно в самом начале нашего исследования – чтобы исключить попадание чужих заблуждений в самую основу нашей модели. Кроме того, мне кажется естественным, если я буду обращаться к понятным для меня физическим явлениям, описание которых на языке физики и математики связано аналогией с явлениями, которые мы намерены изучить. Я считаю, что символическое подобие разнообразных аспектов жизни людей обращению планет и светил имеет не большее право на существование, чем подобие кристалла жесткой и относительно неизменной структуре в человеческом сообществе, которую люди воспроизводят каждый раз, попадая в подходящие условия. Государственные бюрократические структуры, армия, можно найти и другие примеры. Кстати, образ кристалла использовал и Юнг, описывая свое понимание коллективного бессознательного. Но об этом – позже.

 

2. Метаморфозы воды и воспроизводимость явлений в природе

3. Дуальность и целостность в астрологии

4. Метафизический план эгрегориальной астрологии

5. Конкретный план эгрегориальной астрологии

6. Синастрии коллективных образований и их членов

7. Заключение